Concerts

Programmation des œuvres de Tristan Murail à travers
le monde.

Affichez les quarante dernières dates de l'agenda des concerts et créations, ou consultez les archives des rendez-vous qui les ont précédés depuis 1969.

16/09/2018

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Paris, France
Les Solistes à Bagatelle, Orangerie de Bagatelle
Miguel da Silva (vla)

16/09/2018

CREATION MONDIALE

Cailloux dans l'eau
Paris, France
Les Solistes à Bagatelle, Orangerie de Bagatelle
François-Frédéric Guy (pno)

15/09/2018

Allégories
Frankfurt am Main, Germany
International Ensemble Modern Academy, Hochschule für Musik

12/09/2018

Feuilles à travers les cloches
Bratislava, Slovakia
Slovak Radio, Concert Hall
Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

12/09/2018

La Mandragore
Bratislava, Slovakia
Slovak Radio, Concert Hall
Quasars Ensemble

12/09/2018

Territoires de l'oubli
New York, United States
Further Complications Festival
Taka Kigawa (pno)

12/09/2018

CREATION NATIONALE

Near Death Experience d'après L'Ile des morts d'Arnold Böcklin
Bratislava, Slovakia
Slovak Radio, Concert Hall
Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

12/09/2018

Lachrymae
Bratislava, Slovakia
Slovak Radio, Concert Hall
Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

12/09/2018

CREATION NATIONALE

Winter Fragments
Bratislava, Slovakia
Slovak Radio, Concert Hall
Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

04/09/2018

Treize Couleurs du soleil couchant
Kosice, Slovakia
Löffler Gallery
Quasars Ensemble

04/09/2018

CREATION NATIONALE

Lachrymae
Kosice, Slovakia
Löffler Gallery
Quasars Ensemble, Ivan Buffa (cond.)

04/09/2018

Territoires de l'oubli
Kosice, Slovakia
Löffler Gallery
Quasars Ensemble

04/09/2018

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Kosice, Slovakia
Löffler Gallery
Quasars Ensemble

28/08/2018

Tellur
San Sebastian, Spain
Kursaal
Ensemble C Barré

27/08/2018

Travel Notes
Tokyo, Japan
GrauSchumacher Piano Duo, Takafumi Fujimoto, Sawako Yasue

26/08/2018

Tellur
Saint Amand Montrond, France
Eglise Saint Amand
Clara Parolini (guit)

23/08/2018

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Saint Sulpice d'Arnoult, France
Christophe Desjardins (vla)

23/08/2018

The Bronze Age
Wien, Austria
Ensemble Fractales, ISA Students, Jean-Bernard Matter (cond.)

01/08/2018

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Plateau d'Assy, France
Les Musicales d'Assy, Notre Dame de Toute Grâce
Sébastien Vichard (pno)

28/07/2018

CREATION MONDIALE

Stalag VIIIA
La Grave, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise
Hae-Sun Kang (vl), Marc Coppey (vlc), Martin Adamek (cl), Marie Vermeulin (pno)

27/07/2018

Garrigue
Forcalquier, France
Rencontres Musicales de Haute-Provence, Cloître du Couvent des Cordeliers
Patrice Bocquillon (fl), Pascal Robault (vla), Véronique Marin (vlc), Lucile Renon (perc)

26/07/2018

Feuilles à travers les cloches
Forcalquier, France
Rencontres Musicales de Haute-Provence, Cloître du Couvent des Cordeliers
Patrice Bocquillon (fl), Frédéric Lagarde (pno), Véronique Marin (vlc), Pierre-Olivier Queyras (vl)

25/07/2018

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Mane, France
Rencontres Musicales de Haute-Provence, Prieuré de Salagon
Jean-Guihen Queyras (vlc)

23/07/2018

Unanswered Questions
Mane, France
Rencontres Musicales de Haute-Provence, Prieuré de Salagon
Patrice Bocquillon (fl)

23/07/2018

Attracteurs étranges
Mane, France
Rencontres Musicales de Haute-Provence, Prieuré de Salagon
Véronique Marin (vlc)

20/07/2018

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Prissac, France
Christophe Desjardins (vla)

20/07/2018

Treize Couleurs du soleil couchant
Ponte Roca, Italy
FontanaMix

18/07/2018

La Mandragore
Fontainebleau, France
Château, Chapelle de la Trinité
Maroussia Gentet (pno)

18/07/2018

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Fontainebleau, France
Château, Chapelle de la Trinité
Jack Stultz (vla)

13/07/2018

Unanswered Questions
Strasbourg, France
Bibliothèque Nationale et Universitaire, Auditorium

23/06/2018

La Mandragore
Boston, United States
Gardner Museum
SICPP student

18/06/2018

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Boston, United States
Gardner Museum
SICPP student

05/06/2018

Les Ruines circulaires
Parma, Italy
Festival Traiettorie, Casa della Musica
Roberta Gottardi (cl), Georgia Privitera (vl)

27/05/2018

CREATION NATIONALE

Le Lac
Katowice, Poland
NOSPR, Sala kameralna
Orkiestra Muzyki Nowej, Szymon Bywalec (cond.)

26/05/2018

Reflections / Reflets III - Vents et marées / Tidal winds
Salt Lake City, United States
Abravanel Hall
Utah Symphony, Thierry Fischer (cond.)

25/05/2018

CREATION NATIONALE

Reflections / Reflets III - Vents et marées / Tidal winds
Salt Lake City, United States
Abravanel Hall
Utah Symphony, Thierry Fischer (cond.)

23/05/2018

La Chambre des cartes
Shanghai, China
Conservatory of Music
Wien Universitätsorchester, Jean-Bernard Matter (cond.)

11/05/2018

Treize Couleurs du soleil couchant
Amsterdam, Netherlands
Das Cabinet des Dr Caligari
New European Ensemble

09/05/2018

La Barque mystique
Berlin, Germany
Konzerthaus
Modern Art Ensemble

08/05/2018

Territoires de l'oubli
Drogheda, Ireland
Arts Festival
Taka Kigawa (pno)

06/05/2018

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Yerevan, Armenia
Laurence Mekhitarian (pno)

05/05/2018

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
York, United Kingdom
Ian Pace (pno)

04/05/2018

Feuilles à travers les cloches
Luxembourg, Luxembourg
Philharmonie
United Instruments of Lucilin

29/04/2018

La Mandragore
Miami, United States
New World Center, SunTrust Pavilion
Maria Sumareva (pno)

28/04/2018

Sogni, ombre et fumi
Badenweiler, Germany
Musiktage
Quatuor Diotima

26/04/2018

Contes cruels
München, Germany
Prinzregententheater
Bryce Dessner, Johannes Öllinger, Steffen Ahrens (guit), Münchener Kammerorchester, Ben Gernon (cond.)

26/04/2018

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Barcelone, Spain
Festival Mixtur
Ricardo Descalzo

25/04/2018

Garrigue
Courtrai, Belgium
Festival Kortrijk, Concertstudio
Het Collectif

25/04/2018

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Salzburg, Austria
Aspekte Salzburg
Marino Formenti (pno)

18/04/2018

CREATION NATIONALE

Le Lac
Sydney, Australia
Conservatorium
Sydney Conservatorium of Music and Modern Music Ensemble, Daryl Pratt (cond.)

18/04/2018

La Mandragore
Paris, France
Mairie du 4e
Vitalii Kyianytsia (pno)

13/04/2018

Le Lac
Montréal, Canada
Pollack Hall
Contemporary Music Ensemble de l'Université McGill, Guillaume Bourgogne (cond.)

10/04/2018

Les Ruines circulaires
Parma, Italy
Casa della Musica
Ensemble Prometeo

08/04/2018

Les Ruines circulaires
Cleveland, United States
NeoSonicFest
No Exit

07/04/2018

La Conquête de l'Antarctique
Paris, France
Traces d'Aujourd'hui

05/04/2018

Treize Couleurs du soleil couchant
Almaty, Kazakhstan
Festival Nauriz-XXI
Ensemble Eegeru

03/04/2018

Vampyr !
Almaty, Kazakhstan
Festival Nauriz-XXI
Ensemble Nikel

02/04/2018

CREATION NATIONALE

Reflections / Reflets I - Spleen
Almaty, Kazakhstan
Festival Nauriz-XXI, Big concert Hall
State Academic Symphony Orchestra of the Republic of Kazakhstan, Fedor Lednev (cond.)

29/03/2018

Unanswered Questions
Bourg la Reine, France
Conservatoire
Julie Brunet-Jailly (fl)

29/03/2018

Une lettre de Vincent
Bourg la Reine, France
Conservatoire
Ensemble L'Itinéraire

21/03/2018

Territoires de l'oubli
Mantoue, Italy
Museo Archeologico
Alfonso Alberti (pno)

20/03/2018

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Parma, Italy
Raffaele d'Aniello

18/03/2018

Feuilles à travers les cloches
Birmingham, United Kingdom
Symphony Hall
Birmingham Contemporary Music Group

18/03/2018

Couleur de mer
Birmingham, United Kingdom
Symphony Hall
Birmingham Contemporary Music Group

18/03/2018

Treize Couleurs du soleil couchant
Birmingham, United Kingdom
Symphony Hall
Birmingham Contemporary Music Group

15/03/2018

Vision de la cité interdite
Oullins, France
Biennale Musiques en Scène, Théâtre de la Renaissance
Jean-Luc Plouvier, Jean-Luc Fafchamps (claviers)

15/03/2018

Atlantys
Oullins, France
Biennale Musiques en Scène, Théâtre de la Renaissance
Jean-Luc Plouvier, Jean-Luc Fafchamps (claviers)

05/03/2018

La Mandragore
Prague, Czech Republic
Kostel sv. Vavrince
Marek Keprt (pno)

04/03/2018

La Barque mystique
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Maison Heinrich Heine
Ensemble Ecoute

01/03/2018

Estuaire
Budapest, Hungary
Benczur Haz
Ehiro Mari (pno)

01/03/2018

Treize Couleurs du soleil couchant
Orange, United States
Chapman University
Moscow Contemporary Music Ensemble

01/03/2018

Le Lac
Seattle, United States
Meany Theater
UW Modern Ensemble, Cristina Valdes (cond.)

01/03/2018

Garrigue
Amsterdam, Netherlands
Muziekgebouw, Grote Zaal
New European Ensemble

27/02/2018

Treize Couleurs du soleil couchant
Tilburg, Netherlands
Het Cenakel
Ensemble Fractales

27/02/2018

Treize Couleurs du soleil couchant
Frankfurt am Main, Germany
Ensemble Modern

26/02/2018

Vision de la cité interdite
Luxembourg, Luxembourg
Philharmonie
Sebastian Berweck, Martin Lorenz, Ernst Surberg

26/02/2018

Atlantys
Luxembourg, Luxembourg
Philharmonie
Sebastian Berwerck, Colette Broeckaert

14/02/2018

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Orléans, France
Théâtre
Ensemble Cairn

14/02/2018

La Chambre des cartes
Orléans, France
Théâtre
Ensemble Cairn

14/02/2018

Paludes
Orléans, France
Théâtre
Ensemble Cairn

14/02/2018

Garrigue
Orléans, France
Théâtre
Ensemble Cairn

14/02/2018

Seven Lakes Drive
Orléans, France
Théâtre
Ensemble Cairn

14/02/2018

Les Ruines circulaires
Orléans, France
Théâtre
Ensemble Cairn

14/02/2018

Feuilles à travers les cloches
Orléans, France
Théâtre
Ensemble Cairn

09/02/2018

La Conquête de l'Antarctique
Paris, France
Lycée Jean Zay
Fabienne Martin (ondes Martenot)

08/02/2018

Vampyr !
Bologna, Italy
Teatro San Leonardo
Sergio Sorrentino (guit)

07/02/2018

La Chambre des cartes
Montreuil, France
La Marbrerie
Ensemble L'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

07/02/2018

Paludes
Montreuil, France
La Marbrerie
Ensemble L'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

07/02/2018

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Montreuil, France
La Marbrerie
Ensemble L'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

07/02/2018

Seven Lakes Drive
Montreuil, France
La Marbrerie
Ensemble L'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

07/02/2018

CREATION NATIONALE

Une lettre de Vincent
Montreuil, France
La Marbrerie
Ensemble L'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

07/02/2018

Feuilles à travers les cloches
Montreuil, France
La Marbrerie
Ensemble L'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

07/02/2018

Garrigue
Montreuil, France
La Marbrerie
Ensemble L'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

07/02/2018

Les Ruines circulaires
Montreuil, France
La Marbrerie
Ensemble L'Itinéraire

01/02/2018

Seven Lakes Drive
Stuttgart, Germany
Festival Eclat, Theaterhaus
Ensemble L'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

01/02/2018

CREATION MONDIALE

Une lettre de Vincent
Stuttgart, Germany
Festival Eclat, Theaterhaus
Ensemble L'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

01/02/2018

Feuilles à travers les cloches
Stuttgart, Germany
Festival Eclat, Theaterhaus
Ensemble L'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

01/02/2018

Les Ruines circulaires
Stuttgart, Germany
Festival Eclat, Theaterhaus
Ensemble L'Itinéraire

01/02/2018

Garrigue
Stuttgart, Germany
Festival Eclat, Theaterhaus
Ensemble L'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

01/02/2018

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Stuttgart, Germany
Festival Eclat, Theaterhaus
Ensemble L'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

01/02/2018

Paludes
Stuttgart, Germany
Festival Eclat, Theaterhaus
Ensemble L'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

01/02/2018

La Chambre des cartes
Stuttgart, Germany
Festival Eclat, Theaterhaus
Ensemble L'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

26/01/2018

Tellur
Long Island City, United States
Sage Music
Nadav Lev (guit)

16/01/2018

Unanswered Questions
Arezzo, Italy
Circolo Aurora
Elena Gabbrielli (fl)

17/12/2017

Vampyr !
Rome, Italy
Gianluca Russo (guit)

15/12/2017

Tellur
Nicosia, Cyprus
The Shoe Factory
Damiano Pisanello (guit)

14/12/2017

Treize Couleurs du soleil couchant
Moscou, Russia
Studio for New Music Ensemble

14/12/2017

L'Esprit des dunes
Boulogne Billancourt, France
Conservatoire à Rayonnement Régional
Ensemble l'Itinéraire, Guillaume Bourgogne (cond.)

14/12/2017

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Boulogne Billancourt, France
Conservatoire à Rayonnement Régional
Ensemble l'Itinéraire, Guillaume Bourgogne (cond.)

13/12/2017

Tellur
Athens, Greece
Nakas Concert Hall
Damiano Pisanello (guit)

12/12/2017

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Birmingham, United Kingdom
CBSO Centre
Richard Uttley (pno)

02/12/2017

Vampyr !
Pittsburgh, United States
Giacomo Baldelli (guit)

01/12/2017

CREATION MONDIALE

Reflections / Reflets III - Vents et marées / Tidal winds
Köln, Germany
Kölner Philharmonie
WDR Sinfonieorchester Köln, Sylvain Cambreling (cond.)

01/12/2017

Reflections / Reflets I - Spleen
Köln, Germany
Philharmonie
WDR Sinfonieorchester Köln, Sylvain Cambreling (cond.)

01/12/2017

Reflections / Reflets II - High Voltage / Haute tension
Köln, Germany
Philharmonie
WDR Sinfonieorchester Köln, Sylvain Cambreling (cond.)

30/11/2017

La Barque mystique
Wien, Austria
Musikverein, Gläserner Saal
Ensemble Kontrapunkte, Peter Keuschnig (cond.)

30/11/2017

Treize Couleurs du soleil couchant
Wien, Austria
Musikverein, Gläserner Saal
Ensemble Kontrapunkte, Peter Keuschnig (cond.)

30/11/2017

CREATION NATIONALE

Sogni, ombre et fumi
Köln, Germany
Funkhaus
Quatuor Diotima

25/11/2017

Les Ruines circulaires
Saint Petersburg, Russia
Oleg Tantsov (cl), Vladislav Pesin (vl)

24/11/2017

Attracteurs étranges
Perpignan, France
Théâtre de l'Archipel
Marie Ythier (vlc)

19/11/2017

Treize Couleurs du soleil couchant
Katowice, Poland
Orkiestra Muzyki Nowej

19/11/2017

Treize Couleurs du soleil couchant
Namur, Belgium
Festival Loop 10
Ensemble Fractales

15/11/2017

Liber Fulguralis
Wien, Austria
Wien Modern, Konzerthaus
Ensemble Phace

15/11/2017

Estuaire
Bratislava, Slovakia
Melos-Ethos Festival, Slovak Radio, Chamber Studio
Miki Skuta (pno)

15/11/2017

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Bratislava, Slovakia
Melos-Ethos Festival, Slovak Radio Concert Studio
Miki Skuta (pno)

15/11/2017

Les Ruines circulaires
Bratislava, Slovakia
Melos-Ethos Festival, Slovak Radio, Chamber Studio
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

15/11/2017

Garrigue
Bratislava, Slovakia
Melos-Ethos Festival, Slovak Radio, Chamber Studio
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

15/11/2017

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Bratislava, Slovakia
Melos-Ethos Festival, Slovak Radio, Chamber Studio
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

15/11/2017

Feuilles à travers les cloches
Bratislava, Slovakia
Melos-Ethos Festival, Slovak Radio, Chamber Studio
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

15/11/2017

Vampyr !
Bratislava, Slovakia
Melos-Ethos Festival, Slovak Radio, Chamber Studio
Miki Skuta (guit)

15/11/2017

CREATION NATIONALE

Seven Lakes Drive
Bratislava, Slovakia
Melos-Ethos Festival, Slovak Radio, Chamber Studio
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

15/11/2017

CREATION NATIONALE

La Chambre des cartes
Bratislava, Slovakia
Melos-Ethos Festival, Slovak Radio, Chamber Studio
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

15/11/2017

Paludes
Bratislava, Slovakia
Melos-Ethos Festival, Slovak Radio, Chamber Studio
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

14/11/2017

Unanswered Questions
Padua, Italy
Auditorium Pollini
Daniele Ruggieri (fl)

13/11/2017

Liber Fulguralis
Innsbruck, Austria
Musik+
Ensemble Phace

11/11/2017

CREATION NATIONALE

Légendes urbaines
Kiev, Ukraine
Plivka
Ukho Ensemble Kyiv, Luigi Gaggero (cond.)

10/11/2017

Feuilles à travers les cloches
Clermont Ferrand, France
Festival Musiques Démesurées
Ensemble Op.Cit

08/11/2017

Tellur
Paris, France
Maison de la Culture du Japon
Shin-Ichiro Tokunaga (guit)

02/11/2017

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Kfar Vradim, Israel
Amit Dolberg (pno)

29/10/2017

...amaris et dulcibus aquis...
Magdeburg, Germany
SinusTon Festival, Ambrosius-Kirche
Auditivvokal Dresden, Olaf Katzer (cond.)

28/10/2017

CREATION NATIONALE

La Dérive des continents
Bologne, Italy
Basilica di San Petronio
Enrico Celestino (vla), Orchestra Teatro Comunale, Tonino Battista (cond.)

24/10/2017

La Barque mystique
Wien, Austria
Arnold Schönberg Center
Ensemble Wiener Collage, Jaime Wolfson (cond.)

21/10/2017

Territoires de l'oubli
Oxford, United Kingdom
Jacqueline du Pré Music Building
Jonathan Powell (pno)

20/10/2017

Désintégrations
Chicago, United States
North Western University
Bienen School Contemporary Music Ensemble, Ben Bolter (cond.)

17/10/2017

Territoires de l'oubli
London, United Kingdom
University, College Building
Jonathan Powell (pno)

16/10/2017

CREATION NATIONALE

Désintégrations
Prague, Czech Republic
Tovarna
Orchestr Berg, Peter Vrabel (cond.)

13/10/2017

Treize Couleurs du soleil couchant
Parma, Italy
Festival Traiettorie, Casa della Musica
Ensemble Interface, Francesco Pavan (cond.)

13/10/2017

Le Fou à pattes bleues
Mannheim, Germany
Reiss Engelhorn Museen
Evelin Degen (fl), Martin von der Heydt (pno)

09/10/2017

Paludes
Parma, Italy
Festival Traiettorie, Casa della Musica
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

09/10/2017

The Bronze Age
Dijon, France
Auditorium
Klangforum Wien, Emilio Pomarico (cond.)

08/10/2017

Les Ruines circulaires
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

08/10/2017

Feuilles à travers les cloches
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

08/10/2017

Paludes
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

07/10/2017

Feuilles à travers les cloches
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

07/10/2017

La Mandragore
Sofia, Bulgaria
Bulgaria Chamber Hall
Abel Sanchez-Aguilera (pno)

07/10/2017

Les Ruines circulaires
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

07/10/2017

Paludes
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

06/10/2017

Feuilles à travers les cloches
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

06/10/2017

Paludes
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

06/10/2017

Les Ruines circulaires
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

03/10/2017

La Mandragore
Dijon, France
Opéra
Klangforum Wien

02/10/2017

Territoires de l'oubli
Olomouc, Czech Republic
Umelecké Centrum, Univerzity Palackeho
Marek Keprt, Miki Skuta (pno)

02/10/2017

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Olomouc, Czech Republic
Umelecké Centrum, Univerzity Palackeho
Marek Keprt, Miki Skuta (pno)

02/10/2017

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Olomouc, Czech Republic
Umelecké Centrum, Univerzity Palackeho
Marek Keprt, Miki Skuta (pno)

02/10/2017

Estuaire
Olomouc, Czech Republic
Umelecké Centrum, Univerzity Palackeho
Marek Keprt, Miki Skuta (pno)

02/10/2017

La Mandragore
Olomouc, Czech Republic
Umelecké Centrum, Univerzity Palackeho
Marek Keprt, Miki Skuta (pno)

02/10/2017

Les Travaux et les jours
Olomouc, Czech Republic
Umelecké Centrum, Univerzity Palackeho
Marek Keprt, Miki Skuta (pno)

01/10/2017

Mach 2,5
Nagoya, Japan
Aichi Art Theatre, Concert Hall
Takashi Harada, Wakana Ichihashi (ondes Martenot)

01/10/2017

Tigres de verre
Nagoya, Japan
Aichi Art Theatre, Concert Hall
Takashi Harada (ondes), Kumi Uchimoto (pno)

01/10/2017

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Nagoya, Japan
Aichi Art Theatre, Concert Hall
Kumi Uchimoto (pno)

25/09/2017

Treize Couleurs du soleil couchant
Paris, France
Reid Hall
Ensemble Infuse

24/09/2017

Attracteurs étranges
Paris, France
Comédie Nation
Marie Ythier (vlc)

19/09/2017

Travel Notes
Shanghai, China
New Music Week, North Building Lecture Hall
Berlin PianoPercussion

19/09/2017

La Barque mystique
Tallinn, Estonia
kontserdisaalis
Ensemble U:

16/09/2017

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Kiev, Ukraine
GogolFest
Hayk Melikyan (pno)

08/09/2017

Le Fou à pattes bleues
Goch, Germany
Museum
Evelin Degen (fl), Martin von der Heydt (pno)

05/09/2017

L'Esprit des dunes
Frankfurt am Main, Germany
Happy New Ears, Opéra
Ensemble Modern, Jean Deroyer (cond.)

05/09/2017

Les Ruines circulaires
Frankfurt am Main, Germany
Happy New Ears, Opéra
Ensemble Modern

05/09/2017

Mémoire/Erosion
Frankfurt am Main, Germany
Happy New Ears, Opéra
Ensemble Modern, Jean Deroyer (cond.)

02/09/2017

La Barque mystique
Naestved, Denmark
Susaa-Festival
Ex Novo Ensemble

29/08/2017

Tellur
Ostrava, Czech Republic
Ostrava Days
Johannes Öllinger

26/08/2017

Désintégrations
Tampere, Finland
Tampere Hall
Tampering Ensemble, Maja Metelska (cond.)

14/08/2017

Territoires de l'oubli
Buenos Aires, Argentina
Festival Internacional Encuentros, Sala Roberto García Morillo
Marianna Abrahamyan (pno)

03/08/2017

L'Esprit des dunes
Salzburg, Austria
Kollegienkirche
Klangforum Wien, Peter Rundel (cond.)

01/08/2017

Les Ruines circulaires
Hitzacker, Germany
Sommerliche Musiktage, Verdo Concert Hall
Das Neue Ensemble

30/07/2017

Vampyr !
Le Chazelet, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise
Ensemble C Barré

30/07/2017

Tellur
Le Chazelet, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise
Ensemble C Barré

29/07/2017

La Mandragore
La Grave, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise
Lorenzo Soulès (pno)

29/07/2017

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
La Grave, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise
Paavali Jumppanen (pno)

28/07/2017

Territoires de l'oubli
Bruxelles, Belgium
Midis-Minimes
Fabian Coomans (pno)

27/07/2017

Tigres de verre
La Grave, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise
Nathalie Forget, Tristan Murail (ondes Martenot), Flore Merlin (pno)

27/07/2017

Mach 2,5
La Grave, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise
Nathalie Forget, Tristan Murail (ondes Martenot)

27/07/2017

La Conquête de l'Antarctique
La Grave, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise
Nathalie Forget, Tristan Murail (ondes Martenot)

27/07/2017

Territoires de l'oubli
La Grave, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise
Flore Merlin (pno)

27/07/2017

Winter Fragments
La Grave, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise
Flore Merlin (pno), étudiants du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris, informatique musicale Ircam en partenariat avec le Cirm, Bruno Mantovani (cond.)

26/07/2017

CREATION NATIONALE

Sogni, ombre et fumi
Le Monêtier les Bains, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise
Quatuor Diotima

26/07/2017

Travel Notes
Le Monêtier les Bains, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Salle du Dôme
Etudiants du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris, Bruno Mantovani (cond.)

25/07/2017

Les Ruines circulaires
Chicago, United States
St. James Cathedral
Alejandro Acierto (cl), Austin Wulliman (vl)

25/07/2017

Les Travaux et les jours
La Grave, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise
François Dumont (pno)

22/07/2017

Attracteurs étranges
Les Hières, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise
Marie Ythier (vlc)

22/07/2017

L'Esprit des dunes
La Grave, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Eglise
Ensemble Orchestral Contemporain, informatique musicale Cirm, Daniel Kawka (cond.)

10/07/2017

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Paris, France
Cité des Arts
Aija Riikka (pno)

07/07/2017

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Berlin, Germany
Staatskapelle
Tamara Stefanovitch (pno)

06/07/2017

Tellur
Rieti, Italy
Maarten Stragier (guit)

05/07/2017

La Mandragore
Aix en Provence, France
Festival d'Aix, Conservatoire Darius Milhaud, Auditorium
Klangforum Wien

05/07/2017

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Wien, Austria
Alte Schmiede
Iris Gerber (pno)

02/07/2017

CREATION NATIONALE

L'Esprit des dunes
Porvoo, Finland
Taidetehdas
Avanti! Chamber Orchestra, John Storgards (cond.)

21/06/2017

Atlantys
Montréal, Canada
Casa del Popolo
Daniel Anez, Nick Hyatt

19/06/2017

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Boston, United States
New England Conservatory

10/06/2017

Attracteurs étranges
Bois Colombes, France
Marie Ythier (vlc)

01/06/2017

Feuilles à travers les cloches
Melbourne, Australia
Recital Centre Salon
Syzygy Ensemble

27/05/2017

Attracteurs étranges
Ségry, France
Abbaye de La Prée, Salle capitulaire
Marie Ythier (vlc)

24/05/2017

Feuilles à travers les cloches
Augsburg, Germany
MAN-Museum
Ensemble SoundLeaks

18/05/2017

Les Travaux et les jours
Philadelphia, United States
The Barnes Foundation
Marilyn Nonken (pno)

18/05/2017

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Philadelphia, United States
The Barnes Foundation
Marilyn Nonken (pno)

18/05/2017

Feuilles à travers les cloches
Sao Paulo, Brazil
Ateliê Contemporâneo da Escola Municipal de Musica

14/05/2017

La Barque mystique
East Providence, United States
Rhode Island Philharmonic Music School
Ensemble Parallax, Peyman Farzinpour (cond.)

10/05/2017

Les Ruines circulaires
York, United Kingdom
Université, Sir Jack Lyons Concert Hall
Goldfield Ensemble

10/05/2017

Treize Couleurs du soleil couchant
New York, United States
Mannes School of Music
Students of the College

09/05/2017

La Mandragore
Bruxelles, Belgium
Spin

07/05/2017

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Köln, Germany
Altes Pfandhaus
Jenny Q Chai (pno)

07/05/2017

Désintégrations
Valladolid, Spain
Paraninfo del Palacio de Congresos Conde Ansurez
Joven Orquestra de la Universidad de Valladolid, Francisco Lara Tejero (cond.)

06/05/2017

Feuilles à travers les cloches
Valladolid, Spain
Paraninfo del Palacio de Congresos Conde Ansurez
Zoé León (fl), Alberto León (cl), Sergio Sahuquillo (vl), David Nicolás (vlc), Rubén Ramiro (pno)

06/05/2017

Unanswered Questions
Valladolid, Spain
Paraninfo del Palacio de Congresos Conde Ansurez
Zoé León (fl)

05/05/2017

La Mandragore
Liège, Belgium
RTBF
Stephane Ginsburgh (pno)

03/05/2017

Mach 2,5
Shizuoka, Japan
Hamamatsu Museum of Musical Instruments
Takashi Harada, Wakana Ichihashi (ondes Martenot)

02/05/2017

CREATION MONDIALE

Sogni, ombre et fumi
Luxembourg, Luxembourg
Philharmonie
Quatuor Diotima

02/05/2017

Les Ruines circulaires
Perth Subiaco, Australia
Arts Centre
Moscow Contemporary Music Ensemble

14/04/2017

Travel Notes
El Dorado, United States
Yarn Wire

13/04/2017

CREATION NATIONALE

Liber Fulguralis
Boston, United States
Institute of Contemporary Art
Talea Ensemble, Hervé Bailly-Basin (vidéo), James Baker (cond.)

12/04/2017

CREATION NATIONALE

Travel Notes
Berlin, Germany
Konzerthaus, Werner-Otto-Saal
Berlin PianoPercussion

12/04/2017

Désintégrations
Boston, United States
Tsai Performance Center
Sound Icon New Music Ensemble, Jeffrey Means (cond.)

10/04/2017

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
New York, United States
St Peter's Church
Stephanie Griffin (vla)

10/04/2017

Unanswered Questions
New York, United States
St Peter's Church
Emi Ferguson (fl)

10/04/2017

Les Ruines circulaires
New York, United States
St Peter's Church
Doori Na (vl), Carol McGonnell (cl)

08/04/2017

Treize Couleurs du soleil couchant
Barcelona, Spain
Festival Mixtur
Kommas Ensemble

06/04/2017

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Boston, United States
University, Fine Arts Center Concert Hall
Stephanie Griffin (vla)

06/04/2017

Unanswered Questions
Boston, United States
University, Fine Arts Center Concert Hall
Emi Ferguson (fl)

06/04/2017

Les Ruines circulaires
Boston, United States
University, Fine Arts Center Concert Hall
Doori Na (vl), Carol McGonnell (cl)

05/04/2017

Tellur
Winter Park, United States
Blue Bamboo Center for the Arts
Christopher Belt (guit)

03/04/2017

Treize Couleurs du soleil couchant
Kassel, Germany
NC

01/04/2017

Estuaire
Le Havre, France
Le Havre et la Normandie en scène, Eglise Saint-Joseph
Domitille Bès (pno)

01/04/2017

CREATION MONDIALE

Near Death Experience d'après L'Ile des morts d'Arnold Böcklin
Geneve, Switzerland
Festival Archipel, Alhambra
Lemanic Modern Ensemble, Hervé Bailly-Basin (vidéo), William Blank (cond.)

30/03/2017

La Mandragore
Graz, Austria
Kunstuniversität, Forentinersaal
Hsin-Huei Huang (pno)

29/03/2017

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Brisbane, Australia
Concert Hall
Paavali Jumppanen (pno)

29/03/2017

Le Fou à pattes bleues
Denton, United States
University of North Texas
Elizabeth McNutt (fl), Shannon Wettstein (pno)

27/03/2017

Le Lac
Lausanne, Switzerland
Société de Musique Contemporaine
Lemanic Modern Ensemble

24/03/2017

Le Lac
Geneve, Switzerland
Festival Archipel, Alhambra
Lemanic Modern Ensemble

23/03/2017

La Barque mystique
Cenon, France
Le Rocher de Palmer
Ensemble Proxima Centauri

23/03/2017

L'Esprit des dunes
Cenon, France
Le Rocher de Palmer
Ensemble Proxima Centauri, Eduardo Lopez (cond.)

22/03/2017

L'Esprit des dunes
Aubervilliers, France
Université Paris 8
Etudiants Pôle Supérieur 93

21/03/2017

Feuilles à travers les cloches
Rouen, France
Opéra
Ensemble Calliopée

19/03/2017

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Los Angeles, United States
Université de Californie
UCLA Players

17/03/2017

L'Esprit des dunes
Aubervilliers, France
Université Paris 8
Etudiants Pôle Supérieur 93

15/03/2017

Feuilles à travers les cloches
Oxford, United Kingdom
Faculty of Music, Jacqueline du Pré Music Building
London Sinfonietta

15/03/2017

La Barque mystique
Oxford, United Kingdom
Faculty of Music, Jacqueline du Pré Music Building
London Sinfonietta

15/03/2017

Les Ruines circulaires
Oxford, United Kingdom
Faculty of Music, Jacqueline du Pré Music Building
London Sinfonietta

14/03/2017

Mémoire/Erosion
Oxford, United Kingdom
University Faculty of Music
Ensemble ISIS

09/03/2017

Treize Couleurs du soleil couchant
Glasgow, United Kingdom
Royal Conservatoire of Scotland
RCS Ensemble

09/03/2017

Tigres de verre
Bologna, Italy
Duo Sérimpie

03/03/2017

Winter Fragments
York, United Kingdom
Université, Sir Jack Lyons Concert Hall
Chimera, Barrington Brook (cond.)

21/02/2017

La Mandragore
Bad Ems, Germany
Künstlerhaus Schloss Balmoral
Benoît Gagnon (pno)

17/02/2017

Les Ruines circulaires
Stapleford, United Kingdom
Stapleford Granary
Goldfield Ensemble

15/02/2017

CREATION MONDIALE

La Vallée Close, sur des sonnets de Pétrarque
Paris, France
Festival Présences, Maison de Radio France, Studio 104
Ensemble Accroche Note

14/02/2017

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Olomouc, Czech Republic
Arcidiecézni muzeum
Marek Keprt (pno)

11/02/2017

Tellur
Gavardo, Italy
Salone Pio XI
Gabriele Zanetti (guit)

11/02/2017

Les Travaux et les jours
New York, United States
Spectrum
Marilyn Nonken (pno)

09/02/2017

Treize Couleurs du soleil couchant
Bologna, Italy
FontanaMix

05/02/2017

La Barque mystique
Paris, France
Cité Internationale Universitaire
Ensemble Ecoute

01/02/2017

La Barque mystique
Montréal, Canada
Chapelle Historique du Bon Pasteur
Ensemble Transmission

01/02/2017

Unanswered Questions
Boston, United States
Sound Icon, New England Conservatory, Brown Hall

01/02/2017

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Boston, United States
Sound Icon, New England Conservatory, Brown Hall

01/02/2017

Feuilles à travers les cloches
Montréal, Canada
Ensemble Transmission

25/01/2017

CREATION NATIONALE

Légendes urbaines
Augsburg, Germany
Theater
Augsburger philharmoniker, Thomas Herzog (cond.)

23/01/2017

Attracteurs étranges
Wien, Austria
Maria Strodl (vlc)

20/01/2017

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Saint Petersburg, Russia
New Music Festival, Mariinsky Theatre
Vartan Gnoro (vla)

19/01/2017

Le Fou à pattes bleues
Nashville, United States
Vanderbilt University
Sarah Brady (fl), Michael Kirkendoll (pno)

14/01/2017

Territoires de l'oubli
Ottignies, Belgium
Grange du Douaire
Fabian Coomans (pno)

13/01/2017

Contes cruels
Hämeenlinna, Finland
Verkatehdas
Seth Josel, Wiek Hijmans (guit), Helsinki Philharmonic Orchestra, Susanna Mälkki (cond.)

12/01/2017

Contes cruels
Helsinki, Finland
Musiikkitalo
Seth Josel, Wiek Hijmans (guit), Helsinki Philharmonic Orchestra, Susanna Mälkki (cond.)

12/01/2017

La Conquête de l'Antarctique
Paris, France
Eglise de la Trinité
Fabienne Martin (ondes Martenot)

11/01/2017

CREATION NATIONALE

Contes cruels
Helsinki, Finland
Musiikkitalo
Seth Josel, Wiek Hijmans (guit), Helsinki Philharmonic Orchestra, Susanna Mälkki (cond.)

06/01/2017

Le Fou à pattes bleues
Rueil Malmaison, France
Conservatoire à Rayonnement Régional
Ensemble Court-Circuit

17/12/2016

Ethers
Choele Choel, Argentina
Distat Terra Festival
1st International Workshop for Young Conductors

11/12/2016

Les Ruines circulaires
Boston, United States
Microtonal Society
Biliana Voutchkova (vl), Michael Thieke (cl)

10/12/2016

Winter Fragments
Hyères, France
Théâtre Denis
Orchestre symphonique du Conservatoire à Rayonnement Régional de Toulon, Jean-Louis Maes (cond.)

05/12/2016

Winter Fragments
London, United Kingdom
Royal College of Music, Amaryllis Fleming Concert Hall

04/12/2016

Vampyr !
Salt Lake City, United States
University of Utah
Jason Rabb (guit)

28/11/2016

Vampyr !
San Francisco, United States
Conservatory of Music, Sol Joseph Recital Hall
Giacomo Fiore (guit)

27/11/2016

Tellur
London, United Kingdom
Handel and Hendrix
Sam Cave (guit)

27/11/2016

Tellur
Pontevedra, Spain
Pedro Rojas-Ogayar (guit)

22/11/2016

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Paris, France
Reid Hall
Marilyn Nonken (pno)

20/11/2016

CREATION NATIONALE

La Chambre des cartes
Tempe, United States
Katzin Concert Hall
Arizona Contemporary Music Ensemble, Simone Mancuso (cond.)

18/11/2016

Ethers
San Diego, United States
Experimental Theater, Conrad Prebys Music Center
Arizona Contemporary Music Ensemble, Simone Mancuso (cond.)

18/11/2016

Travel Notes
Boulogne Billancourt, France
Conservatoire à Rayonnement Régional, Auditorium
Bertrand Denis, Michael Ertzscheid (pno), Christophe Brédeloup, Benoît Masson (perc)

15/11/2016

Ethers
San Diego, United States
Experimental Theater, Conrad Prebys Music Center
Arizona Contemporary Music Ensemble, Simone Mancuso (cond.)

15/11/2016

Territoires de l'oubli
Schaerbeek, Belgium
Ars Musica, Les Halles
Fabian Coomans (pno)

15/11/2016

Les Ruines circulaires
Cardiff, United Kingdom
University Concert Hall
Goldfield Ensemble

15/11/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Yerevan, Armenia
Komitas Museum
Hayk Melikyan (pno)

12/11/2016

La Mandragore
Milano, Italy
Milano Musica, Pirelli HangarBicocca
Paolo Gorini (pno)

12/11/2016

Les Ruines circulaires
Milano, Italy
Milano Musica, Pirelli HangarBicocca
Marco Danesi (cl), Daniele Richiedei (vl)

09/11/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Ostrava, Czech Republic
Janackova konzervator
Marek Keprt (pno)

05/11/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Kassel, Germany
Ständesaal
Herbert Schuch (pno)

05/11/2016

Feuilles à travers les cloches
Republic of Singapore
Dulwich College
Les Temps Modernes

04/11/2016

Seven Lakes Drive
Milano, Italy
Milano Musica, Auditorium San Fedele
Ensemble Orchestral Contemporain, Andrea Pestalozza (cond.)

04/11/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Milano, Italy
Milano Musica, Auditorium San Fedele
Ensemble Orchestral Contemporain, Andrea Pestalozza (cond.)

03/11/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
New York, United States
Steinhardt, 3rd North Studio 205
Georgia Mills (pno)

03/11/2016

Feuilles à travers les cloches
Suzhou, China
Dulwich College
Les Temps Modernes

02/11/2016

Vampyr !
New York, United States
Institut Italien
Giacomo Baldelli (guit)

01/11/2016

L'Esprit des dunes
Copenhagen, Denmark
Den Sorte Diamant
Athelas Sinfonietta, Jean Thorel (cond.)

01/11/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Hangzhou, China
Conservatoire
Les Temps Modernes

30/10/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Beijing, China
Festival Musicacoustica
Les Temps Modernes

29/10/2016

Le Lac
Milano, Italy
Milano Musica, Auditorium Milano
Orchestra Sinfonica Verdi, Emilio Pomarico (cond.)

26/10/2016

Les Ruines circulaires
York, United Kingdom
Université, Sir Jack Lyons Concert Hall
Goldfield Ensemble

25/10/2016

Paludes
Wien, Austria
Neuer Konzertsaal der MDW
Ensemble Zeitfluss

24/10/2016

Paludes
Graz, Austria
Minoritensaal
Ensemble Zeitfluss

20/10/2016

Paludes
Freiburg im Breisgau, Germany
Morat Institut
Ensemble Recherche

18/10/2016

Vampyr !
Boston, United States
University
Giacomo Baldelli (guit)

18/10/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Madrid, Spain
Ensemble Plural

16/10/2016

Feuilles à travers les cloches
Beijing, China
Dulwich College
Les Temps Modernes

15/10/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Linz, Austria
Kirche in der Tuchfabrik
Ensemble Studio Fugu

09/10/2016

Désintégrations
Pittsburgh, United States
Kresge Theater
Carnegie Mellon University Contemporary Ensemble, Daniela Nesta Curtis (cond.)

08/10/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Weissenhorn, Germany
Schloss, Renaissance-Saal
Herbert Schuch (pno)

08/10/2016

Winter Fragments
Tallinn, Estonia
Estonian Academy of Music
Etudiants de l'Academy

06/10/2016

Ethers
Adelaide, Australia
Tenth and Gibson, Bowden
Stereo//Mono

05/10/2016

Feuilles à travers les cloches
Olomouc, Czech Republic
Umelecké Centrum, Univerzity Palackeho
Ensemble Konvergence

04/10/2016

Mémoire/Erosion
Oslo, Norway
Norges Musikkhogskole, Lindemansalen
Musikkhogskolens sinfonietta, Jonathan Haas (cond.)

03/10/2016

Les Travaux et les jours
Olomouc, Czech Republic
Umelecké Centrum, Univerzity Palackeho
Marek Keprt (pno)

02/10/2016

Estuaire
Buenos Aires, Argentina
Festival Intégrales, Teatro Colon
Taka Kigawa (pno)

02/10/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Buenos Aires, Argentina
Festival Intégrales, Teatro Colon
Taka Kigawa (pno)

02/10/2016

La Mandragore
Buenos Aires, Argentina
Festival Intégrales, Teatro Colon
Taka Kigawa (pno)

02/10/2016

Territoires de l'oubli
Buenos Aires, Argentina
Festival Intégrales, Teatro Colon
Taka Kigawa (pno)

02/10/2016

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Buenos Aires, Argentina
Festival Intégrales, Teatro Colon
Taka Kigawa (pno)

02/10/2016

Les Travaux et les jours
Buenos Aires, Argentina
Festival Intégrales, Teatro Colon
Taka Kigawa (pno)

01/10/2016

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Bruxelles, Belgium
Festival Loop, Le Senghor
Marie-Dominique Gilles (pno)

01/10/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Bruxelles, Belgium
Festival Loop, Le Senghor
Marie-Dominique Gilles (pno)

30/09/2016

Les Ruines circulaires
Oxford, United Kingdom
Ovada Gallery
Goldfield Ensemble

23/09/2016

CREATION NATIONALE

Reflections / Reflets II - High Voltage / Haute tension
Shanghai, China
Symphony Hall
Shanghai Symphony Orchestra, Lin Daye (cond.)

22/09/2016

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Paris, France
Columbia Global Center, Reid Hall
Marilyn Nonken (pno)

22/09/2016

La Mandragore
Paris, France
Columbia Global Center, Reid Hall
Marilyn Nonken (pno)

18/09/2016

Tellur
London, United Kingdom
St John's Smith Square
Sam Cave (guit)

14/09/2016

La Mandragore
Milano, Italy
Teatro Litta
Maria Grazia Bellocchio (piano)

14/09/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Milano, Italy
Teatro Litta
Divertimento Ensemble

13/09/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Asti, Italy
Archivio di Stato
Divertimento Ensemble

12/09/2016

Territoires de l'oubli
New York, United States
Further Complications Festival, Spectrum
Taka Kigawa (pno)

11/09/2016

Garrigue
Bonn, Germany
Bundeskunsthalle
Ensemble Horizonte

10/09/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Monferrato, Italy
Teatro Comunale di Moncalvo
Divertimento Ensemble

28/08/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Outokumpu, Finland
Teatteri Kiisu
ÄÄNI-kollektiivi

22/08/2016

Feuilles à travers les cloches
Arras, France
Ensemble Calliopée

19/08/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
New York, United States
Brooklyn, Windsor Terrace
Georgia Mills (pno)

17/08/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Bethesda, United States
Georgia Mills (pno)

10/08/2016

Feuilles à travers les cloches
Seongnam, South Korea
Ensemble Blank

09/08/2016

Vision de la cité interdite
Darmstadt, Germany
Internationale Ferienkurse für Neue Musik
Sebastian Berwerck, Colette Broeckaert

09/08/2016

Atlantys
Darmstadt, Germany
Internationale Ferienkurse für Neue Musik
Sebastian Berwerck, Colette Broeckaert

31/07/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Los Angeles, United States
International Keyboard Festival
Conor Hanick (pno)

23/07/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Philippe Bianconi (pno)

22/07/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
La Romieu, France
Festival Musique en Chemin
Célimène Daudet (pno)

20/07/2016

Territoires de l'oubli
Guillestre, France
Eglise
Michaël Levinas (pno)

18/07/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Weimar, Germany
Hochschule für Musik Franz Liszt
Ensemble Recherche

18/07/2016

Feuilles à travers les cloches
Weimar, Germany
Hochschule für Musik Franz Liszt
Ensemble Recherche

18/07/2016

Paludes
Weimar, Germany
Hochschule für Musik Franz Liszt
Ensemble Recherche

16/07/2016

La Conquête de l'Antarctique
Hindsgavl, Denmark
Festival
Nadia Ratsimandresy (ondes)

16/07/2016

Le Lac
London, United Kingdom
The Platform Theatre, Central St. Martins
London Sinfonietta, participants à l'Académie, Thierry Fischer (cond.)

14/07/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Ljubljana, Slovenia
Festival Imago Sloveniae
Nina Presicek (pno)

09/07/2016

Les Ruines circulaires
Cheltenham, United Kingdom
Music Festival, Parabola Arts Centre
Goldfield Ensemble

08/07/2016

Tellur
Torroella de Montgri, Spain
Rémy Reber (guit)

29/06/2016

Vampyr !
Venezia, Italy
Giacomo Baldelli (guit)

27/06/2016

Territoires de l'oubli
New York, United States
Taka Kigawa (pno)

27/06/2016

Les Ruines circulaires
Amsterdam, Netherlands
Splendor
Max Haft (vl), Richard Haynes (cl)

25/06/2016

Vampyr !
Modena, Italy
Giacomo Baldelli (guit)

25/06/2016

Les Ruines circulaires
Corfu, Greece
Phaidon Miliadis (vl), Alexandros Michailidis (cl)

24/06/2016

Les Travaux et les jours
New York, United States
Sofitel
Marilyn Nonken (pno)

22/06/2016

Le Lac
Boston, United States
New England Conservatory
The Callithumpian Consort, Stephen Drury (cond.)

22/06/2016

Les Travaux et les jours
Boston, United States
New England Conservatory, Jordan Hall
Marilyn Nonken (pno)

21/06/2016

Feuilles à travers les cloches
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Maison de l'Argentine
Ensemble Ecoute, Alex Nante, Fernando Palomeque (cond.)

10/06/2016

La Conquête de l'Antarctique
Leipzig, Germany
Hochschule für Musik und Theater
Bruno Perrault

10/06/2016

Tigres de verre
Leipzig, Germany
Bruno Perrault (ondes), Bernhard Kastner (pno)

09/06/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Paris, France
Petit Palais, Auditorium
Julien Blanc (pno)

06/06/2016

La Chambre des cartes
Wien, Austria
Radiokulturhaus
Ensemble XX Jahrhundert, Peter Burwik (cond.)

06/06/2016

Paludes
München, Germany
Schwere Reiter
Ensemble Blauerreiter

04/06/2016

Liber Fulguralis
Salzburg, Austria
Aspekte Festival, Republic-Theater
Ice Ensemble, l'Itinéraire, Jean-Michaël Lavoie (cond.)

04/06/2016

Feuilles à travers les cloches
Salzburg, Austria
Aspekte Festival, Republic-Theater
Ice Ensemble, l'Itinéraire, Jean-Michaël Lavoie (cond.)

03/06/2016

Seven Lakes Drive
Chicago, United States
DePaul University Concert Hall
University Ensemble 20+, Michael Lewanski (cond.)

03/06/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Valencia, Spain
Julien Blanc (pno)

03/06/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Salzburg, Austria
Aspekte Festival, Kavernen 1595
Ardita Statovci, Ariane Haering (pno)

02/06/2016

Tellur
Paris, France
Galerie Pascaline Mulliez
Shin-Ichiro Tokunaga (guit)

02/06/2016

La Chambre des cartes
Salzburg, Austria
Aspekte Festival, Republic-Theater
Ensemble XX Jahrhundert, Peter Burwik (cond.)

02/06/2016

La Mandragore
Salzburg, Austria
Aspekte Festival, Kavernen 1595
Hsin-Huei Huang (pno)

01/06/2016

CREATION NATIONALE

Reflections / Reflets I - Spleen
Salzburg, Austria
Aspekte Festival, Republic-Theater
Mozarteumorchester Salzburg, Peter Tilling (cond.)

01/06/2016

CREATION NATIONALE

Reflections / Reflets II - High Voltage / Haute tension
Salzburg, Austria
Aspekte Festival, Republic-Theater
Mozarteumorchester Salzburg, Peter Tilling (cond.)

28/05/2016

Tellur
Pittsburgh, United States
Festival of New Music
Dieter Hennings (guit)

27/05/2016

Couleur de mer
Salzburg, Austria
Neues Mozarteum
Ensemble für Neue Musik, Marino Formenti (cond.)

25/05/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Ljubljana, Slovenia
Festival Predihano
Neofonia Ensemble, Steven Loy (cond.)

23/05/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Chicago, United States
Merit School of Music, Gottlieb Hall
Picosa Ensemble

20/05/2016

Tellur
Helsinki, Finland
Musiikkitalo
Otto Tolonen (guit)

19/05/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Oak Brook, United States
Mayslake Peabody Estate
Picosa Ensemble

19/05/2016

Ethers
New York, United States
Alliance Française
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

19/05/2016

La Mandragore
New York, United States
Alliance Française
Argento Chamber Ensemble : Melody Fader (pno)

08/05/2016

Unanswered Questions
Scarborough, United Kingdom
York Spring Festival, Stained Glass Centre
Carla Rees (fl)

07/05/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Irvine, United States
Claire Trevor School of the Arts
Alan Terricciano (pno)

06/05/2016

La Conquête de l'Antarctique
Melbourne, Australia
Recital Center
Nadia Ratsimandresy (ondes)

06/05/2016

Bois flotté
Albuquerque, United States
College of Fine Arts
New Music New Mexico, David Felberg (cond.)

04/05/2016

Tigres de verre
Canberra, Australia
International Music Festival
Nadia Ratsimandresy (ondes)

03/05/2016

L'Attente
Rueil Malmaison, France
Conservatoire à Rayonnement Régional
Etudiants du Conservatoire, solistes de l'Ensemble Court-Circuit, Sébastien Taillard (cond.)

30/04/2016

Unanswered Questions
Strasbourg, France
Faubourg de Pierre 12
Emiliano Gavito (fl)

30/04/2016

Où tremblent les contours
Frankfurt am Main, Germany
Festakt in Frankfurt Hochschule
Paul Beckett, Megumi Kasakawa (vla)

28/04/2016

L'Esprit des dunes
Boston, United States
The Institute of Contemporary Art
Boston Contemporary Sinfonietta, Jeffrey Means (cond.)

28/04/2016

Mach 2,5
Nashville, United States
Marie Bernard, Estelle Lemire (ondes)

23/04/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Berlin, Germany
Hochschule für Musik Hanns Eisler
Ensemble Echo

16/04/2016

La Mandragore
New York, United States
New Chamber Ballet, City Center Studio 5
Melody Fader (pno)

15/04/2016

La Barque mystique
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Maison de l'Argentine
Ensemble Ecoute, Ezequiel Silberstein (cond.)

15/04/2016

La Mandragore
New York, United States
New Chamber Ballet, City Center Studio 5
Melody Fader (pno)

08/04/2016

Vision de la cité interdite
Gdansk, Poland
Sebastian Berwerck, Colette Broeckaert

08/04/2016

Atlantys
Gdansk, Poland
Sebastian Berwerck, Colette Broeckaert

03/04/2016

La Mandragore
Clermont Ferrand, France
Salle Beckett
Ensemble Court-Circuit : Jean-Marie Cottet (pno)

01/04/2016

Estuaire
Berck sur Mer, France
Festival Musica Nigella, Musée Opale-Sud
Hideki Nagano (pno)

19/03/2016

L'Esprit des dunes
Copenhagen, Denmark
Borups Hojskole
Athelas Sinfonietta, Jean Thorel (cond.)

13/03/2016

Mémoire/Erosion
Victoria, Canada
University, Phillip T. Young Recital Hall
Aventa Ensemble, Bill Linwood (cond.)

13/03/2016

The Bronze Age
Brooklyn, United States
Public Library, Dweck Center
Argento Chamber Ensemble, Andrea Vitello (cond.)

09/03/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
New York, United States
Good Shepherd-Faith Presbyterian Church
Eric Huebner (pno)

05/03/2016

L'Attente
Basel, Switzerland
Ensemble Zone Expérimentale

04/03/2016

Tellur
Bar le Duc, France
Auditorium
Rémy Reber (guit)

02/03/2016

Un Sogno
Wien, Austria
Konzerthaus
Klangforum Wien, Johannes Kalitzke (cond.)

01/03/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Buffalo, United States
University
Eric Huebner (pno)

24/02/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Leverkusen, Germany
Erholungshaus
Herbert Schuch (pno)

23/02/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Wuppertal, Germany
Historische Stadthalle
Herbert Schuch (pno)

21/02/2016

La Mandragore
Bruxelles, Belgium
Espace Flagey
François-Frédéric Guy (pno)

20/02/2016

Vampyr !
Trento, Italy
Festival Contrasti, Sala Cassa di Risparmio
Ardan Dal Ri (guit)

20/02/2016

Les Travaux et les jours
Bruxelles, Belgium
Espace Flagey
François-Frédéric Guy (pno)

19/02/2016

Treize Couleurs du soleil couchant
Münster, Germany
Ensemble Crush

17/02/2016

Mémoire/Erosion
La Jolla, United States
UC San Diego, Department of Music
Nicolee Kuester (cor), Ensemble Palimpsest, Aleck Karis (cond.)

12/02/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Dresden, Germany
Frauenkirche
Herbert Schuch (pno)

07/02/2016

Feuilles à travers les cloches
Nantes, France
La Folle Journée, Centre des Congrès
Ensemble Calliopée

06/02/2016

Tellur
Espoo, Finland
Sellosali
Otto Tolonen (guit)

06/02/2016

Feuilles à travers les cloches
Nantes, France
La Folle Journée, Centre des Congrès
Ensemble Calliopée

05/02/2016

Tellur
Espoo, Finland
Sellosali
Otto Tolonen (guit)

05/02/2016

Feuilles à travers les cloches
Nantes, France
La Folle Journée, Centre des Congrès
Ensemble Calliopée

04/02/2016

Bois flotté
Nantes, France
La Folle Journée, Lieu Unique, Grand Atelier
Ensemble Utopik, Michel Bourcier (cond.)

04/02/2016

Feuilles à travers les cloches
Nantes, France
La Folle Journée, Centre des Congrès
Ensemble Calliopée

04/02/2016

Winter Fragments
Nantes, France
La Folle Journée, Lieu Unique, Grand Atelier
Ensemble Utopik, Michel Bourcier (cond.)

01/02/2016

Les Travaux et les jours
New York, United States
Le Poisson Rouge
Marilyn Nonken (pno)

31/01/2016

Feuilles à travers les cloches
Fontevraud, France
La Folle Journée
Ensemble Calliopée

31/01/2016

L'Esprit des dunes
Laval, France
Théâtre
Ensemble instrumental de la Mayenne, Mélanie Lévy-Thiébaut (cond.)

30/01/2016

Feuilles à travers les cloches
Cholet, France
La Folle Journée
Ensemble Calliopée

29/01/2016

Feuilles à travers les cloches
Challans, France
La Folle Journée
Ensemble Calliopée

27/01/2016

Les Travaux et les jours
Philadelphia, United States
University of Pennsylvania, Rose Recital Hall
Marilyn Nonken (pno)

26/01/2016

Travel Notes
Rochester, United States
Yarn Wire

22/01/2016

La Barque mystique
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Colegio de Espana
Ensemble Ecoute, Fernando Palomeque, Alex Nante (cond.)

18/01/2016

Garrigue
Den Haag, Netherlands
Nutshuis
New European Ensemble

15/01/2016

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Zgorzelec, Poland
European Centre of Education and Culture
Justyna Chmielowiec (pno)

05/01/2016

CREATION NATIONALE

Travel Notes
Hong Kong, China
The Modern Academy, Y Studio, Youth Square
Yarn Wire

02/01/2016

Mémoire/Erosion
Tel Aviv, Israel
Museum
Israel Contemporary Players, Ilan Volkov (cond.)

10/12/2015

La Mandragore
Ouro Preto, Brazil
Alice Belem (pno)

02/12/2015

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Bremerhaven, Germany
Ulrich von Wrochem (vla)

29/11/2015

Treize Couleurs du soleil couchant
Toronto, Canada
The Music Gallery
The Thin Edge New Music Collective

25/11/2015

Tigres de verre
Annecy, France
Salle Pierre Lamy
Antoine Alerini (pno), Nadia Ratsimandresy (ondes)

25/11/2015

La Conquête de l'Antarctique
Annecy, France
Salle Pierre Lamy
Nadia Ratsimandresy (ondes)

24/11/2015

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Bruxelles, Belgium
Festival Loop, Le Senghor
Marie-Dominique Gilles (pno)

24/11/2015

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Bruxelles, Belgium
Festival Loop, Le Senghor
Marie-Dominique Gilles (pno)

22/11/2015

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Coesfeld, Germany
Theater
Herbert Schuch (pno)

21/11/2015

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Malgarten, Germany
Kloster, Konzertscheune
Herbert Schuch (pno)

21/11/2015

La Mandragore
Huddersfield, United Kingdom
Contemporary Music Festival, Phipps Hall
Richard Uttley (pno)

20/11/2015

Winter Fragments
Linz, Austria
ABPU
Etudiants de la Anton Bruckner Privatuniversität

20/11/2015

Lachrymae
Vancouver, Canada
Belkin Art Gallery
Ryan Esau (fl), Sarah Ho (vl), Jonathan Na (vl), Jeffrey Ho (vla), Kyran Assing (vlc), Jesse Lu (cb), Corey Hamm (cond.)

20/11/2015

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Vancouver, Canada
Belkin Art Gallery
Angela Chen (va), Ivy Chao (cor), Rebecca Clarke (pno), Aaron Graham (perc), Paolo Bortolussi (cond.)

20/11/2015

La Mandragore
Colditz, Germany
Schloss
Ryutaro Suzuki (pno)

19/11/2015

La Mandragore
Graz, Austria
Wolfgang Hattinger (pno)

19/11/2015

La Mandragore
Wels, Austria
Landesmusikschule
Zene Instrumental Graz

15/11/2015

La Mandragore
Clermont Ferrand, France
Festival Musiques Démesurées, Maison de la culture
Ensemble Court-Circuit

14/11/2015

La Conquête de l'Antarctique
Treviso, Italy
Nadia Ratsimandresy (ondes)

07/11/2015

CREATION NATIONALE

Paludes
Opatija, Croatia
Hotel Imperial
Ensemble Zeitfluss

04/11/2015

Tellur
San Diego, United States
Colin McAllister (guit)

04/11/2015

Tellur
La Jolla, United States
The Athenaeum Music & Arts Library
Colin McAllister (guit)

29/10/2015

La Conquête de l'Antarctique
Dortmund, Germany
Konzerthaus
Valérie Hartmann-Claverie

25/10/2015

Désintégrations
Essen, Germany
Philharmonie, Alfried Krupp Saal
Ensemble intercontemporain, Matthias Pintscher (cond.)

25/10/2015

Les Ruines circulaires
Essen, Germany
Philharmonie, Festival Prismen
Ensemble Garage

23/10/2015

Gondwana
Essen, Germany
Festival Prismen, Philharmonie
Bochumer Symphoniker, Florian Helgath (cond.)

19/10/2015

Transsahara express
Mexico City, Mexico
Centro de Experimentacion y Produccion de Musica Contemporanea

18/10/2015

CREATION NATIONALE

Contes cruels
Budapest, Hungary
Budapest Contemporary Arts Festival, Académie Franz Liszt
Münchener Kammerorchester, Thierry Fischer (cond.)

17/10/2015

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Washington, United States
The Kennedy Center
Herbert Schuch (pno)

17/10/2015

Tellur
Besançon, France
Grand Kursaal
Christelle Séry (guit)

16/10/2015

Vampyr !
Paris, France
Théâtre du Lucernaire
Christelle Séry (guit)

15/10/2015

Vampyr !
Paris, France
Théâtre du Lucernaire
Christelle Séry (guit)

14/10/2015

Vampyr !
Paris, France
Théâtre du Lucernaire
Christelle Séry (guit)

13/10/2015

Vampyr !
Paris, France
Théâtre du Lucernaire
Christelle Séry (guit)

10/10/2015

Vampyr !
Paris, France
Théâtre du Lucernaire
Christelle Séry (guit)

10/10/2015

Treize Couleurs du soleil couchant
Paris, France
Week-end Turbulences, Philharmonie
Ensemble intercontemporain, Jayce Ogren (cond.)

10/10/2015

Travel Notes
Washington, United States
Library of Congress
Yarn Wire : Laura Barger, Ning Yu (pno), Ian Antonio, Russell Greenberg (perc)

10/10/2015

La Barque mystique
Wien, Austria
Echoraum
Ensemble Platypus

06/10/2015

Vampyr !
Paris, France
Théâtre du Lucernaire
Christelle Séry (guit)

04/10/2015

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Budapest, Hungary
Center of Architecture
Mariann Marczi (pno)

03/10/2015

Vampyr !
Paris, France
Théâtre du Lucernaire
Christelle Séry (guit)

03/10/2015

Travel Notes
Greenville, United States
East Carolina University
Yarn Wire : Laura Barger, Ning Yu (pno), Ian Antonio, Russell Greenberg (perc)

03/10/2015

Reflections / Reflets I - Spleen
Strasbourg, France
Festival Musica, Palais de la Musique et des Congrès
WDR Sinfonieorchester Köln, Peter Rundel (cond.)

03/10/2015

Reflections / Reflets II - High Voltage / Haute tension
Strasbourg, France
Festival Musica, Palais de la Musique et des Congrès
WDR Sinfonieorchester Köln, Peter Rundel (cond.)

02/10/2015

CREATION NATIONALE

Reflections / Reflets I - Spleen
Köln, Germany
Philharmonie
WDR Sinfonieorchester Köln, Peter Rundel (cond.)

02/10/2015

Vampyr !
New York, United States
Gallery MC
Giacomo Baldelli (guit)

02/10/2015

CREATION NATIONALE

Reflections / Reflets II - High Voltage / Haute tension
Köln, Germany
Philharmonie
WDR Sinfonieorchester Köln, Peter Rundel (cond.)

30/09/2015

Territoires de l'oubli
Buenos Aires, Argentina
Teatro Colon
Taka Kigawa (pno)

30/09/2015

Vampyr !
Paris, France
Théâtre du Lucernaire
Christelle Séry (guit)

30/09/2015

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Buenos Aires, Argentina
Teatro Colon
Taka Kigawa (pno)

30/09/2015

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Buenos Aires, Argentina
Teatro Colon
Taka Kigawa (pno)

30/09/2015

Estuaire
Buenos Aires, Argentina
Teatro Colon
Taka Kigawa (pno)

30/09/2015

La Mandragore
Buenos Aires, Argentina
Teatro Colon
Taka Kigawa (pno)

30/09/2015

Les Travaux et les jours
Buenos Aires, Argentina
Teatro Colon
Taka Kigawa (pno)

29/09/2015

Les Ruines circulaires
Cambridge, United Kingdom
Sonic Environments, Le Laboratoire
Ecce Ensemble

28/09/2015

Territoires de l'oubli
Lausanne, Switzerland
Haute Ecole de Musique
Alfonso Gomez (pno)

24/09/2015

La Chambre des cartes
Schwaz, Austria
Klangspuren, Kirche St. Martin
Österreichisches Ensemble für Neue Musik, Andrea Pestalozza (cond.)

24/09/2015

Seven Lakes Drive
Schwaz, Austria
Klangspuren, Kirche St. Martin
Österreichisches Ensemble für Neue Musik, Andrea Pestalozza (cond.)

24/09/2015

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Schwaz, Austria
Klangspuren, Kirche St. Martin
Österreichisches Ensemble für Neue Musik, Andrea Pestalozza (cond.)

19/09/2015

Vampyr !
Florence, Italy
Festival Firenze Suona Contemporanea, Museo Novecento
Lucia d'Errico (guit)

18/09/2015

Feuilles à travers les cloches
New York, United States
Moving Sounds Festival, Bohemian National Hall
Argento Chamber Ensemble

18/09/2015

Les Ruines circulaires
New York, United States
Moving Sounds Festival, Bohemian National Hall
Doori Na (vl), Carol McGonnell (cl)

18/09/2015

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
New York, United States
Moving Sounds Festival, Bohemian National Hall
Stephanie Griffin (vla)

12/09/2015

Les Ruines circulaires
Zagreb, Croatia
Rendez-vous Festival, teatar &td
Ensemble Variances

12/09/2015

La Mandragore
New York, United States
New Chamber Ballet, City Center Studio 5
Melody Fader (pno)

11/09/2015

La Mandragore
New York, United States
New Chamber Ballet, City Center Studio 5
Melody Fader (pno)

28/08/2015

Feuilles à travers les cloches
Columbia, United States
School of Music Recital Hall, University of South Carolina
Argento Chamber Ensemble

27/08/2015

Feuilles à travers les cloches
Bodo, Norway
Stormen Lille sal
The Arctic Philharmonic's Sinfonietta, Timothy Weiss (cond.)

24/08/2015

Territoires de l'oubli
New York, United States
Le Poisson Rouge
Taka Kigawa (pno)

22/08/2015

Tellur
Saint Silvain sous Toulx, France
Festival Le Bruit de la Musique
Christelle Séry (guit)

07/08/2015

Territoires de l'oubli
Wien, Austria
Klavierhaus Balas
Lan Cao (pno)

30/07/2015

Treize Couleurs du soleil couchant
Tel Aviv, Israel
Meitar Ensemble

24/07/2015

Treize Couleurs du soleil couchant
Beijing, China
e-mex ensemble

22/07/2015

Feuilles à travers les cloches
Kuhmo, Finland
Chamber Music Festival, Arts Center
Heta Aho (fl), Alexander Sitkovetsky (vl), Joona Pulkkinen (vlc), Roope Gröndahl (pno)

21/07/2015

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Salzburg, Austria
Salzburger Festspiele, Stiftung Mozarteum
Herbert Schuch (pno)

18/07/2015

Unanswered Questions
Salzburg, Austria
Kuenburgpalais
Oenm : Irmgard Messin (fl)

17/07/2015

CREATION NATIONALE

Travel Notes
Le Monêtier les Bains, France
Festival Messiaen au Pays de la Meije, Salle du Dôme
Dimitri Vassilakis, Géraldine Dutroncy (pno), Gilles Durot, Samuel Favre (perc)

15/07/2015

Travel Notes
New York, United States
Lincoln Center Festival
Yarn Wire : Laura Barger, Ning Yu (pno), Ian Antonio, Russell Greenberg (perc)

14/07/2015

CREATION MONDIALE

Travel Notes
New York, United States
Lincoln Center Festival
Yarn Wire : Laura Barger, Ning Yu (pno), Ian Antonio, Russell Greenberg (perc)

10/07/2015

Feuilles à travers les cloches
Saint Cézaire, France
Rencontres de Saint-Cézaire-sur-Siagne, Eglise
Ensemble Calliopée

07/07/2015

Tellur
Saint Julien le Montagnier, France
Eglise
Rémy Reber (guit)

26/06/2015

Tellur
Queretaro, Mexico
Colin McAllister (guit)

25/06/2015

Vampyr !
Münster, Germany
Jeremy Segala (guit)

23/06/2015

Les Ruines circulaires
Graz, Austria
Proberaum, Musik und darstellende Kunst
Johannes Feuchter (cl), Sophia Goidinger-Koch (vl)

22/06/2015

Garrigue
New York, United States
Mannes School of Music, Concert Hall
Russell Greenberg (perc), Laura Barger (pno), Miranda Cuckson (vl), Susan Palma Nidel (fl), Matthew Gold (perc), Marc Ponthus (cond.)

21/06/2015

Feuilles à travers les cloches
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Maison de l'Argentine
Ensemble Ecoute

21/06/2015

Feuilles à travers les cloches
Poznan, Poland
Poznanska Wiosna Muzyczna, Academy of Music
Ensemble Aventure

19/06/2015

Lachrymae
Boston, United States
New England Conservatory, Jordan Hall
The Callithumpian Consort

18/06/2015

Tellur
Panama City, Panama
Fundacion Danilo Perez
Ensemble Dal Niente : Jesse Langen (guit)

15/06/2015

Treize Couleurs du soleil couchant
Saint Etienne, France
Opéra-Théâtre
Ensemble Orchestral Contemporain, Daniel Kawka (cond.)

13/06/2015

La Mandragore
New York, United States
New Chamber Ballet, City Center Studio 5
Melody Fader (pno)

12/06/2015

La Mandragore
New York, United States
New Chamber Ballet, City Center Studio 5
Melody Fader (pno)

12/06/2015

La Mandragore
New York, United States
Loewe Theatre
Marilyn Nonken (pno)

09/06/2015

Treize Couleurs du soleil couchant
Berlin, Germany
Modern Art Ensemble

07/06/2015

Unanswered Questions
Freiburg im Breisgau, Germany
Haruka Kotato (fl)

04/06/2015

Paludes
Nanning, China
China Asian Music Festival
Les Temps Modernes

04/06/2015

La Barque mystique
Nanning, China
China Asian Music Festival
Les Temps Modernes

31/05/2015

Feuilles à travers les cloches
Beijing, China
Modern Music Festival
Les Temps Modernes

31/05/2015

La Barque mystique
Beijing, China
Modern Music Festival
Les Temps Modernes

31/05/2015

CREATION NATIONALE

Paludes
Beijing, China
Modern Music Festival
Les Temps Modernes

31/05/2015

Winter Fragments
Beijing, China
Modern Music Festival
Les Temps Modernes

28/05/2015

La Barque mystique
Seoul, South Korea
New Music Festival, Hanyang University
Les Temps Modernes

28/05/2015

Winter Fragments
Seoul, South Korea
New Music Festival, Hanyang University
Les Temps Modernes

28/05/2015

Feuilles à travers les cloches
Milano, Italy
Palazzina Liberty
Ensemble atmusica

28/05/2015

CREATION NATIONALE

Paludes
Seoul, South Korea
New Music Festival, Hanyang University
Les Temps Modernes

25/05/2015

Treize Couleurs du soleil couchant
Saint Petersburg, Russia
New Music Festival, Mariinsky Theatre
Ensemble Linea

24/05/2015

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Zlaté Hory, Czech Republic
Skola Franze Schuberta
Marek Keprt (pno)

24/05/2015

CREATION NATIONALE

Le Désenchantement du monde
Beijing, China
Modern Music Festival, Concert Hall of China National Center
Hongbo Quan (pno), Shenzhen Symphony Orchestra, Yongyan Hu (cond.)

22/05/2015

Les Ruines circulaires
Mönchengladbach, Germany
Bis-Zentrum
Emanuel Dantscher (cl), Emily Yabe (vl)

19/05/2015

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Santiago, Chile
Herbert Schuch (pno)

15/05/2015

Vampyr !
Melbourne, Australia
Melba Hall
Stuart Fischer (guit)

10/05/2015

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Nora Skuta (pno)

10/05/2015

Unanswered Questions
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Irmgard Messin (fl)

09/05/2015

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Nora Skuta (pno)

09/05/2015

Unanswered Questions
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Irmgard Messin (fl)

08/05/2015

Unanswered Questions
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Irmgard Messin (fl)

08/05/2015

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Salzburg, Austria
Künstlerhaus
Nora Skuta (pno)

06/05/2015

Treize Couleurs du soleil couchant
Roma, Italy
Auditorium
Parco della Musica Contemporanea Ensemble, Tonino Battista (cond.)

06/05/2015

La Mandragore
Bruxelles, Belgium
Spin

06/05/2015

CREATION NATIONALE

La Chambre des cartes
Roma, Italy
Auditorium Parco della Musica
Parco della Musica Contemporanea Ensemble, Tonino Battista (cond.)

06/05/2015

Allégories
Roma, Italy
Auditorium Parco della Musica
Parco della Musica Contemporanea Ensemble, Tonino Battista (cond.)

06/05/2015

Winter Fragments
Roma, Italy
Auditorium Parco della Musica
Parco della Musica Contemporanea Ensemble, Tonino Battista (cond.)

04/05/2015

Paludes
Shanghai, China
Spring International Music Festival
Ensemble Zeitfluss

29/04/2015

Winter Fragments
Linz, Austria
Anton Bruckner Privatuniversität
Etudiants de la Brückner Privatuniversität, Alexander Quasznicka (cond.)

29/04/2015

Treize Couleurs du soleil couchant
Linz, Austria
Anton Bruckner Privatuniversität
Etudiants de la Anton Brückner Privatuniversität, Alexander Quasznicka (cond.)

29/04/2015

Les Ruines circulaires
Oak Brook, United States
Mayslake Peabody Estate
Picosa Music

28/04/2015

Treize Couleurs du soleil couchant
Seoul, South Korea
Arts Festival Dimension
Les Temps Modernes

28/04/2015

Feuilles à travers les cloches
Seoul, South Korea
Arts Festival Dimension
Les Temps Modernes

27/04/2015

Treize Couleurs du soleil couchant
Madrid, Spain
Museo Centro de Arte Reina Sofia
Ensemble Taller Sonoro, Ignacio Torner (cond.)

25/04/2015

Treize Couleurs du soleil couchant
Paris, France
Conservatoire à Rayonnement Régional, Auditorium Marcel Landowski
Ensemble Taller Sonoro, Ignacio Torner (cond.)

24/04/2015

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Saint Jacques de Compostelle, Spain
Auditorio de Galicia
Herbert Schuch (pno)

21/04/2015

Les Ruines circulaires
Tilburg, Netherlands
De Link
Heleen Hulst (vl), Lars Wouters van den Oudenweijer (cl)

20/04/2015

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Olomouc, Czech Republic
Umelecké Centrum, Univerzity Palackeho
Marek Keprt (pno)

20/04/2015

Unanswered Questions
Zagreb, Croatia
Music Biennale, Cultural and Information Centre
Dani Bosnjak (fl)

20/04/2015

Les Ruines circulaires
Chicago, United States
PianoForte
Picosa Music

19/04/2015

Tellur
Hausen Arnsbach, Germany
Eglise
Jonas Löffler (guit)

18/04/2015

La Mandragore
New York, United States
New Chamber Ballet, City Center Studio 5
Melody Fader (pno)

17/04/2015

La Mandragore
New York, United States
New Chamber Ballet, City Center Studio 5
Melody Fader (pno)

13/04/2015

Tellur
Wien, Austria
Internationales Gitarrefestival
Samuel Toro-Perez

11/04/2015

La Mandragore
Albany, United States
Marilyn Nonken (pno)

11/04/2015

Feuilles à travers les cloches
Cleveland, United States
Museum of Arts, Gartner Auditorium
Oberlin Contemporary Music Ensemble

10/04/2015

La Mandragore
Wien, Austria
Bezirksamt Margareten
Klangforum Wien

09/04/2015

Les Ruines circulaires
Naperville, United States
Wentz Concert Hall
Picosa Music

09/04/2015

La Dérive des continents
Clermont Ferrand, France
Opéra-Théâtre
Antoine Tamestit (vla), Orchestre d'Auvergne, Roberto Fores Veres (cond.)

07/04/2015

Mémoire/Erosion
Arlington, United States
US Army Band

29/03/2015

Tellur
Rabou, France
Festival de Chaillol
Nadav Lev (guit)

29/03/2015

Allégories
Frankfurt am Main, Germany
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
Internationale Ensemble Modern Akademie

28/03/2015

Tellur
Châteauvieux, France
Festival de Chaillol, Eglise
Nadav Lev (guit)

28/03/2015

CREATION NATIONALE

La Chambre des cartes
London, United Kingdom
Queen Elizabeth Hall
London Sinfonietta, Thierry Fischer (cond.)

27/03/2015

Vampyr !
Mons, Belgium
Conservatoire Royal
Hughes Kolp (guitare électrique), Centre Henri Pousseur (réalisation électronique musicale)

27/03/2015

Tellur
La Bâtie Vieille, France
Festival de Chaillol
Nadav Lev (guit)

26/03/2015

Garrigue
Athens, Greece
Ensemble Festival Ionion

26/03/2015

Winter Fragments
Bourg la Reine, France
Conservatoire, Auditorium
Ensemble l'Itinéraire

26/03/2015

Unanswered Questions
Bourg la Reine, France
Conservatoire, Auditorium
Ensemble l'Itinéraire

26/03/2015

Tellur
Saint Laurent du Cros, France
Festival de Chaillol, Temple
Nadav Lev (guit)

26/03/2015

Tellur
Poznan, Poland
Sala Pod Zegarem
Martin Steuber, Johannes Öllinger (guit)

21/03/2015

Winter Fragments
Mainz, Germany
Orchestersaal
Philharmonisches Staatsorchester Mainz

21/03/2015

Allégories
Karlsruhe, Germany
Zentrum für Kunst und Medien
Internationale Ensemble Modern Akademie

18/03/2015

Treize Couleurs du soleil couchant
Kalamazoo, United States
Western Michigan University, Dalton Center Recital Hall
Ensemble Dal Niente

15/03/2015

La Chambre des cartes
Salzburg, Austria
Mozarteum
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

06/03/2015

CREATION NATIONALE

Le Désenchantement du monde
Paris, France
Maison de Radio France, Auditorium
Pierre-Laurent Aimard (pno), Orchestre Philharmonique de Radio France, Pierre-André Valade (cond.)

06/03/2015

Tellur
London, United Kingdom
Bunel University
Sam Cave (guit)

04/03/2015

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Moscou, Russia
Tchaikovsky Conservatory, Rachmaninov Hall
Danila Galochkin (vla)

17/02/2015

Bois flotté
London, United Kingdom
Royal College of Music

16/02/2015

Treize Couleurs du soleil couchant
New York, United States
Manhatten School of Music, Ades Performance Space

14/02/2015

La Conquête de l'Antarctique
Ahun, France
Nadia Ratsimandresy (ondes)

14/02/2015

Mach 2,5
Ahun, France
Nadia Ratsimandresy, Augustin Viard (ondes Martenot)

13/02/2015

Territoires de l'oubli
Rock Hill, United States
Winthrop University, Barnes Recital Hall
William Fried (pno)

12/02/2015

Territoires de l'oubli
Davidson (North Carolina), United States
College
William Fried (pno)

12/02/2015

Feuilles à travers les cloches
Paris, France
Conservatoire à Rayonnement Régional
Ensemble L'Itinéraire

12/02/2015

Unanswered Questions
Paris, France
Conservatoire à Rayonnement Régional
Ensemble L'Itinéraire

10/02/2015

La Mandragore
Helsinki, Finland
The Finnish National Opera, Almi Hall Foyer
Joonas Ahonen (pno)

06/02/2015

Vision de la cité interdite
Gand, Belgium
Muziekcentrum De Bijloke
Elisa Medillina, Frederic Croene

06/02/2015

Vision de la cité interdite
Gand, Belgium
De Bijloke
Elisa Medinilla, Frederik Croene, Sebastian Berweck

06/02/2015

Atlantys
Gand, Belgium
Muziekcentrum De Bijloke
Elisa Medillina, Frederic Croene

01/02/2015

Mach 2,5
Montréal, Canada
Conservatoire
Jean Laurendeau, Suzanne Binet, Marie Bernard, Geneviève Grenier, Estelle Lemire (ondes Martenot)

01/02/2015

Les Ruines circulaires
Osaka, Japan
Tontreff Hiko
Takao Hyakutome (vl), Nozomi Ueda (cl)

23/01/2015

Unanswered Questions
San Diego, United States
UCSD, Conrad Prebys Experimental Theater
Christine Tavolacci (fl)

23/01/2015

The Bronze Age
San Diego, United States
UCSD, Conrad Prebys Experimental Theater
Christine Tavolacci (fl), Brian Walsh (cl), Matt Barbier (trb), Orin Hildestad (vl), Derek Stein (vlc), Richard Valitutto (pno)

18/01/2015

Vues aériennes
Paris, France
Philharmonie, Salle de répétition
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

17/01/2015

Transsahara express
Kyoto, Japan
Barocksaal
Hidetaka Nakagawa (fg), Ayako Houki (pno)

10/01/2015

La Mandragore
New York, United States
Spectrum
Steven Beck (pno)

19/12/2014

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
London, United Kingdom
St James's Church
Diana Mathews (vla)

13/12/2014

Garrigue
Taipei, Taiwan
National Concert Hall, Sonic Portraits
Nieuw Ensemble

13/12/2014

La Chambre des cartes
Salzburg, Austria
Mozarteum
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

13/12/2014

Les Ruines circulaires
Salzburg, Austria
Mozarteum
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

13/12/2014

Garrigue
Salzburg, Austria
Mozarteum
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

13/12/2014

CREATION NATIONALE

Paludes
Salzburg, Austria
Mozarteum
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

13/12/2014

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Salzburg, Austria
Mozarteum
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

13/12/2014

Feuilles à travers les cloches
Salzburg, Austria
Mozarteum
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

13/12/2014

Seven Lakes Drive
Salzburg, Austria
Mozarteum
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

12/12/2014

Les Ruines circulaires
Montréal, Canada
Chapelle historique du Bon Pasteur
Ensemble Transmission

12/12/2014

Winter Fragments
Wien, Austria
Konzerthaus, Mozartsaal
Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

10/12/2014

CREATION NATIONALE

Un Sogno
Graz, Austria
Universität, György Ligeti Saal
Students of University, Wolfgang Hattinger (cond.)

10/12/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Graz, Austria
Universität, György Ligeti Saal
Students of University, Wolfgang Hattinger (cond.)

10/12/2014

Winter Fragments
Bolzano, Italy
Collegium Musicum Bozen
Ensemble Chromoson, Lucas Vis (cond.)

09/12/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Linz, Austria
Bruckner University
Ensemble Studio Fugu

30/11/2014

Attracteurs étranges
Geneve, Switzerland
Fonderie Kugler
Elsa Dorbath (vlc)

29/11/2014

CREATION NATIONALE

Un Sogno
Nice, France
Festival Manca, Opéra Nice Côte d'Azur
Ensemble intercontemporain, Monica Gil-Giraldo (Réalisation Informatique Musicale CIRM), Bruno Mantovani (cond.)

28/11/2014

Le Partage des eaux
Nice, France
Festival Manca, Opéra Nice Côte d'Azur
Orchestre Philharmonique de Nice, Camille Giuglaris (Réalisation Informatique Musicale CIRM), Daniel Kawka (cond.)

28/11/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Lyon, France
Mairie du 6ème
Les Temps Modernes

26/11/2014

Winter Fragments
Montréal, Canada
Conservatoire
Ensemble Paramirabo

19/11/2014

Tigres de verre
Angers, France
Amphi Bazin
Pascale Rousse-Lacordaire, Ancuza Aprodu

15/11/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Seattle, United States
Good Shepherd Center
Seattle Modern Orchestra

15/11/2014

Attracteurs étranges
Geneve, Switzerland
Fonderie Kugler
Elsa Dorbath (vlc)

11/11/2014

La Mandragore
New York, United States
Spectrum
Jonathan Powell (pno)

29/10/2014

Tellur
York, United Kingdom
University, Sir Jack Lyons Concert Hall
Magnus Andersson (guit)

26/10/2014

Territoires de l'oubli
New York, United States
Nicholas Roerich Museum
William Fried (pno)

24/10/2014

Vampyr !
Milano, Italy
Milano Musica, Auditorium San Fedele
Flavio Virzi (guit)

22/10/2014

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Bruxelles, Belgium
Koninklijk Conservatorium
Herbert Schuch (pno)

17/10/2014

Territoires de l'oubli
Vancouver, Canada
Sonic Topographies
William Fried (pno)

17/10/2014

Territoires de l'oubli
Vancouver, Canada
New Music Festival, Orpheum Annex
Raven Chacon (pno)

16/10/2014

Territoires de l'oubli
Montréal, Canada
McGill University, Tanna Schulich Hall
Marilyn Nonken (pno)

16/10/2014

Couleur de mer
Saint Etienne, France
Bourse du travail
Ensemble Orchestral Contemporain, Daniel Kawka (cond.)

15/10/2014

Unanswered Questions
Paris, France
Conservatoire Darius Milhaud (14e), Auditorium Calmel
Patricia Nagle (fl)

15/10/2014

La Mandragore
Brisbane, Australia
Ian Hanger Recital Hall
Students of Queensland Conservatorium

15/10/2014

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
London, United Kingdom
The Forge
Richard Uttley (pno)

11/10/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Brescia, Italy
Teatro San Carlino
Dèdalo ensemble, Vittorio Parisi (cond.)

10/10/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Montréal, Canada
Chapelle historique du Bon Pasteur
Ensemble Transmission

10/10/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Mantova, Italy
Teatro
Dèdalo ensemble, Vittorio Parisi (cond.)

09/10/2014

En moyenne et extrême raison
Montréal, Canada
Salle Claude Champagne
Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt (cond.)

06/10/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Winnipeg, Canada
Centre Culturel franco-manitobain
Ensemble Transmission

05/10/2014

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Leeds, United Kingdom
White Cloth Gallery
Richard Uttley (pno)

04/10/2014

Reflections / Reflets II - High Voltage / Haute tension
Lille, France
Le Nouveau Siècle
Orchestre National de Lille, Quentin Hindley (cond.)

04/10/2014

Reflections / Reflets I - Spleen
Lille, France
Le Nouveau Siècle
Orchestre National de Lille, Quentin Hindley (cond.)

03/10/2014

CREATION NATIONALE

Reflections / Reflets I - Spleen
Hazebrouck, France
Espace Flandre
Orchestre National de Lille, Quentin Hindley (cond.)

03/10/2014

Winter Fragments
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Fondation Deutsch de la Meurthe
Ensemble l'Itinéraire

03/10/2014

CREATION NATIONALE

Reflections / Reflets II - High Voltage / Haute tension
Hazebrouck, France
Espace Flandre
Orchestre National de Lille, Quentin Hindley (cond.)

30/09/2014

Serendib
Strasbourg, France
Cité de la Musique et de la Danse
Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Jean-Michaël Lavoie (cond.)

27/09/2014

Serendib
Reichshoffen, France
La Castine
Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Jean-Michaël Lavoie (cond.)

27/09/2014

La Mandragore
New York, United States
The Juilliard School, Paul Recital Hall
Joanna Chao (pno)

27/09/2014

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
New York, United States
The Juilliard School, Paul Recital Hall
Joanna Chao (pno)

26/09/2014

Serendib
Soultz sous Forêts, France
La Saline
Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Jean-Michaël Lavoie (cond.)

25/09/2014

CREATION NATIONALE

Un Sogno
Brixen, Italy
Festival Transart
Klangforum Wien, Johannes Kalitzke (cond.)

25/09/2014

Serendib
Bischoffsheim, France
Espace culturel
Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Jean-Michaël Lavoie (cond.)

21/09/2014

Estuaire
Tokyo, Japan
Ryogoku Monten Hall
Hiroaki Ooi, Ayako Hase (pno)

21/09/2014

Tigres de verre
Tokyo, Japan
Ryogoku Monten Hall
Hiroaki Ooi, Ayako Hase (pno, ondes Martenot)

21/09/2014

Les Travaux et les jours
Tokyo, Japan
Ryogoku Monten Hall
Hiroaki Ooi, Ayako Hase (pno)

21/09/2014

La Mandragore
Tokyo, Japan
Ryogoku Monten Hall
Hiroaki Ooi, Ayako Hase (pno)

21/09/2014

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Tokyo, Japan
Ryogoku Monten Hall
Hiroaki Ooi, Ayako Hase (pno)

21/09/2014

La Conquête de l'Antarctique
Tokyo, Japan
Ryogoku Monten Hall
Hiroaki Ooi, Ayako Hase (ondes Martenot)

21/09/2014

Mach 2,5
Tokyo, Japan
Ryogoku Monten Hall
Hiroaki Ooi, Ayako Hase (ondes Martenot)

21/09/2014

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Tokyo, Japan
Ryogoku Monten Hall
Hiroaki Ooi, Ayako Hase (pno)

21/09/2014

Territoires de l'oubli
Tokyo, Japan
Ryogoku Monten Hall
Hiroaki Ooi, Ayako Hase (pno)

16/09/2014

Winter Fragments
Brixen, Italy
Festival Transart, Abbazia di Novacella
Ensemble Chromoson, Lucas Vis (cond.)

11/09/2014

CREATION NATIONALE

Un Sogno
Oslo, Norway
Ultima Festival, Kulturkirken Jakob
Klangforum Wien, Johannes Kalitzke (cond.)

06/09/2014

Désintégrations
Wien, Austria
Wirtschaftsuniversität
Klangforum Wien, Clement Power (cond.)

24/08/2014

Garrigue
Villach, Austria
Congress Center
Österreichisches Ensemble für Neue Musik

10/08/2014

La Mandragore
Darmstadt, Germany
Lichtenbergschule
Alex Raineri (pno)

09/08/2014

Un Sogno
Darmstadt, Germany
Internationale Musikinstitut
Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

08/08/2014

Unanswered Questions
La Chapelle en Valgaudemar, France
Festival de Chaillol, Eglise
Claire Marzullo (fl)

30/07/2014

Winter Fragments
Salzburg, Austria
Salzburger Festspiele, Kollegienkirche
Klangforum Wien, Ilan Volkov (cond.)

27/07/2014

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Promodos Syméonidis (pno)

18/07/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Flix, Spain
Festival Sirga
Ensemble Interface

17/07/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Tortosa, Spain
Conservatori de Música
Ensemble Interface

15/07/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Szombathely, Hungary
Weöres Sándor Theater
Alter Ego Ensemble

13/07/2014

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Ashiya, Japan
Yamamura Salon Hall
Hiroaki Ooi (pno)

13/07/2014

Les Travaux et les jours
Ashiya, Japan
Yamamura Salon Hall
Hiroaki Ooi (pno)

13/07/2014

La Mandragore
Ashiya, Japan
Yamamura Salon Hall
Hiroaki Ooi (pno)

13/07/2014

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Ashiya, Japan
Yamamura Salon Hall
Hiroaki Ooi (pno)

13/07/2014

Territoires de l'oubli
Ashiya, Japan
Yamamura Salon Hall
Hiroaki Ooi (pno)

13/07/2014

Estuaire
Ashiya, Japan
Yamamura Salon Hall
Hiroaki Ooi (pno)

10/07/2014

L'Esprit des dunes
Paris, France
Festival ManiFeste, Ircam, Espace de projection
Ensemble du Lucerne Festival Academy, élèves du CNSMDP, Ensemble intercontemporain, Serge Lemouton et Leslie Stuck (Ircam), classe de direction d'ensemble de Peter Eötvös

06/07/2014

Territoires de l'oubli
Köln, Germany
Loft
Lan Cao (pno)

03/07/2014

Territoires de l'oubli
Köln, Germany
Hochschule für Musik
Lan Cao (pno)

28/06/2014

Winter Fragments
Aldeburgh, United Kingdom
Festival, Snape Maltings Britten Studio
Klangforum Wien, Ilan Volkov (cond.)

28/06/2014

Désintégrations
Aldeburgh, United Kingdom
Festival, Snape Maltings Britten Studio
Klangforum Wien, Ilan Volkov (cond.)

28/06/2014

Territoires de l'oubli
Köln, Germany
Ad Hoc Festival
Lan Cao (pno)

28/06/2014

CREATION NATIONALE

Un Sogno
Aldeburgh, United Kingdom
Festival, Snape Maltings Britten Studio
Klangforum Wien, Ilan Volkov (cond.)

28/06/2014

CREATION NATIONALE

Le Désenchantement du monde
Aldeburgh, United Kingdom
Festival, Snape Maltings Concert Hall
Pierre-Laurent Aimard (pno), BBC Symphony Orchestra, Sakari Oramo (cond.)

26/06/2014

Tellur
Boston, United States
Boston GuitarFest, Fenway Center
Maarten Stragier (guit)

26/06/2014

Vampyr !
Boston, United States
Boston GuitarFest, Fenway Center
Maarten Stragier (guit)

25/06/2014

La Mandragore
Lyon, France
Théâtre des Ateliers
Mylène Berg (pno)

21/06/2014

Territoires de l'oubli
Köln, Germany
Haus Konzert
Lan Cao (pno)

20/06/2014

Où tremblent les contours
Roma, Italy
Auditorium Parco della Musica
Luca Sanzo, Arianna Bloise (vla)

14/06/2014

Winter Fragments
Basel, Switzerland
Grande Salle de l'Académie de Musique
Etudiants de l'Académie de Musique de Bâle

13/06/2014

Feuilles à travers les cloches
Paris, France
Théâtre des Bouffes du Nord
Ensemble Calliopée

31/05/2014

Vues aériennes
Montepulciano, Italy
Salone di Palazzo Ricci
Florence Millet (pno), Susanne Müller-Hornbach (vlc), Dirk Peppel (fl)

27/05/2014

CREATION NATIONALE

Paludes
London, United Kingdom
The Forge
Ensemble Rarescale, Hugh Brunt (cond.)

26/05/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Athens, Greece
Institut Français
Ergon Ensemble

26/05/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Nanning, China
China Asian Music Festival
Les Temps Modernes

23/05/2014

CREATION NATIONALE

La Mandragore
Brisbane, Australia
Judith Wright Centre
Alex Raineri (pno)

20/05/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Beijing, China
Modern Music Festival
Les Temps Modernes

17/05/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Marseille, France
Festival Les Musiques
Ensemble Télémaque, Raoul Lay (cond.)

16/05/2014

Mémoire/Erosion
Paris, France
Conservatoire à Rayonnement Régional, Auditorium Marcel Landowski
Ensemble Court-circuit, Cottbus Orchester, Evan Christ (cond.)

16/05/2014

Tigres de verre
Paris, France
Conservatoire Claude Debussy (17e), Auditorium Rostropovitch
Ensemble l'Itinéraire

16/05/2014

L'Esprit des dunes
Seattle, United States
Benaroya Hall
Seattle Symphony, Ludovic Morlot (cond.)

15/05/2014

CREATION NATIONALE

La Dérive des continents
München, Germany
Biennale
Muenchner Kammerorchester, Alexander Liebreich (cond.)

13/05/2014

Garrigue
Rueil Malmaison, France
Conservatoire à Rayonnement Régional
Ensemble Court-Circuit

11/05/2014

CREATION NATIONALE

Lachrymae
Strasbourg, France
Cité de la musique et de la danse, Auditorium
Aurélie Becuwe (fl), Gabriel Henriet, Claire Boisson (vl), Angèle Pateau (vla), Olivier Garban (vlc), Thomas Kaufman (cb)

11/05/2014

Vampyr !
Vercelli, Italy
Museo Borgogna
Sergio Sorrentino (guit)

11/05/2014

CREATION MONDIALE

Un Sogno
Witten, Germany
Wittener Tage für Neue Kammermusik, Saalbau, Theatersaal
Klangforum Wien, Emilio Pomarico (cond.)

07/05/2014

Le Lac
Marseille, France
Festival Les Musiques, La Cartonnerie
Orchestre Régional de Cannes, Jean Deroyer (cond.)

02/05/2014

Atlantys
Hamburg, Germany
Blurred Edges Festival, Forum Neue Musik, Christianskirche am Klopstockplatz
Bernhard Fograscher, Jennifer Hymer

29/04/2014

Tellur
San Diego, United States
Conrad Prebys Music Center, Concert Hall
Pablo Gomez-Cano (guit)

18/04/2014

Territoires de l'oubli
Berkeley, United States
Center for New Music and Audio Technologies
Taka Kigawa (pno)

15/04/2014

Winter Fragments
Basel, Switzerland
Unternehmen Mitte
NeuverBand Ensemble

15/04/2014

Winter Fragments
Tallinn, Estonia
Eesti Raadio 1st studio
Ensemble U:

07/04/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Sassari, Italy
Ensemble Télémaque, Raoul Lay (cond.)

04/04/2014

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
New York, United States
Spectrum
Marilyn Nonken (pno)

04/04/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Cagliari, Italy
Ensemble Télémaque, Raoul Lay (cond.)

02/04/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Sassari, Italy
Ensemble Télémaque, Raoul Lay (cond.)

29/03/2014

Tellur
Stuttgart, Germany
Hochschule, Konzertsaal
Peter Graneis (guit)

28/03/2014

Lachrymae
New York, United States
Roulette
The Callithumpian Consort, Stephen Drury (cond.)

27/03/2014

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
London, United Kingdom
Ear Festival, Cello Factory
Stephen Upshaw (vla)

27/03/2014

Feuilles à travers les cloches
Meylan, France
Hexagone, Scène nationale Arts Sciences, Les Détours de Babel
Hubert Reeves (astrophysicien), Ensemble Calliopée, Karine Lethiec (cond.)

26/03/2014

CREATION NATIONALE

La Barque mystique
Yekaterinburg, Russia
Sverdlovsk Phiharmonics
Moscow Contemporary Music Ensemble

25/03/2014

CREATION NATIONALE

Winter Fragments
Seoul, South Korea
Ilsin Hall
Korean Modern Ensemble Sori

23/03/2014

La Mandragore
Napoli, Italy
Rondo, Gallerie d'Italia
Divertimento Ensemble

21/03/2014

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Bad Ems, Germany
Künstlerhaus Schloss Balmoral
Nanako Tsuji (vla)

15/03/2014

Territoires de l'oubli
Madrid, Spain
Palacio del Marqués de Salamanca
Michaël Levinas (pno)

06/03/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Minneapolis, United States
Antonello Hall, MacPhail Center for Music
Ensemble 61

06/03/2014

Tellur
Saint Petersburg, Russia
Rimsky Korsakov State Conservatory
Denis Sorokin (guit)

06/03/2014

La Mandragore
Saint Petersburg, Russia
Rimsky Korsakov State Conservatory
Ivan Alexandrov (pno)

05/03/2014

Winter Fragments
Las Cruces, United States
New Mexico State University
Studen Ensemble New Music New Mexico, David Felberg (cond.)

02/03/2014

Attracteurs étranges
Winterthur, Switzerland
Theater am Gleis
Katharina Rosenberger (vlc)

28/02/2014

Couleur de mer
Helsinki, Finland
Espoo Cultural Centre Kulttuuriaukio
Tapiola Sinfonietta, John Storgards (cond.)

24/02/2014

Mémoire/Erosion
Cottbus, Germany
Kunstmuseum Dieselkraftwerk
Ensemble Court-circuit, Cottbus Orchester, Evan Christ (cond.)

24/02/2014

La Barque mystique
Darmstadt, Germany
Akademie für Tonkunst
Ensemble Phorminx

23/02/2014

Mémoire/Erosion
Cottbus, Germany
Kunstmuseum Dieselkraftwerk
Ensemble Court-circuit, Cottbus Orchester, Evan Christ (cond.)

23/02/2014

La Barque mystique
Tübingen, Germany
Neue Musik im Sudhaus
Ensemble Phorminx

19/02/2014

La Barque mystique
Erlangen, Germany
Theater und Konzertverein
Ensemble Recherche

19/02/2014

Territoires de l'oubli
Lille, France
Opéra
Fabian Coomans (pno)

16/02/2014

Feuilles à travers les cloches
Calgary, Canada
Rozsa Centre, Eckhardt-Gramatté Hall
Ensemble Transmission

14/02/2014

Tellur
Paris, France
Ecole Polynotes

12/02/2014

Feuilles à travers les cloches
Montréal, Canada
McGill University, Tanna Schulich Hall
Ensemble Transmission

10/02/2014

La Barque mystique
Lausanne, Switzerland
Haute Ecole de Musique, Saal Utopia 1
Ensemble Proton Bern, Matthias Kuhn (cond.)

02/02/2014

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Orléans, France
Conservatoire, Salle de l'Institut
Gilead Mishory (pno)

31/01/2014

Seven Lakes Drive
Nantes, France
Salle Herman Melville
Ensemble Utopik, Michel Bourcier (cond.)

31/01/2014

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Nantes, France
Salle Herman Melville
Ensemble Utopik, Michel Bourcier (cond.)

31/01/2014

Unanswered Questions
Nantes, France
Salle Herman Melville
Ensemble Utopik

31/01/2014

La Barque mystique
Boston, United States
Ensamble Instrumental del Cepromusic, J.L. Castillo Rodriguez (cond.)

25/01/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Köln, Germany
Rautenstrauch Joest Museum
e-mex ensemble, Christoph Maria Wagner (cond.)

18/01/2014

Feuilles à travers les cloches
Bruxelles, Belgium
Espace Senghor
Ensemble OI\I, Gilles Gobert (cond.)

18/01/2014

Winter Fragments
Bruxelles, Belgium
Espace Senghor
Ensemble OI\I, Gilles Gobert (cond.)

18/01/2014

Treize Couleurs du soleil couchant
Bruxelles, Belgium
Espace Senghor
Ensemble OI\I, Gilles Gobert (cond.)

14/01/2014

Tellur
Salzburg, Austria
Mozarteum
Stefan Koim (guit)

12/01/2014

Territoires de l'oubli
Dresden, Germany
Hochschule für Musik
Pavlos Antoniadis (pno)

12/01/2014

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Dresden, Germany
Hochschule für Musik
Pavlos Antoniadis (pno)

12/01/2014

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Gütersloh, Germany
Theater, Studiobühne
Martin von der Heydt (pno)

11/01/2014

Ethers
Dresden, Germany
Hochschule für Musik
Hfm Dresden, Hdk Bern, Lennart Dohms (cond.)

11/01/2014

Les Ruines circulaires
Dresden, Germany
Hochschule für Musik
Hfm Dresden, Hdk Bern

11/01/2014

La Barque mystique
Dresden, Germany
Hochschule für Musik
Hfm Dresden, Hdk Bern, Lennart Dohms (cond.)

11/01/2014

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Dresden, Germany
Hochschule für Musik
Hfm Dresden, Hdk Bern, Lennart Dohms (cond.)

10/01/2014

Paludes
Dresden, Germany
Stadtmuseum
Ensemble El Perro Andaluz, Accroche Note, Lennart Dohms (cond.)

17/12/2013

CREATION NATIONALE

Feuilles à travers les cloches
Prague, Czech Republic
Praha Philharmonia

16/12/2013

La Barque mystique
Bern, Switzerland
Conservatoire, Grande Salle
Ensemble HKB, Studierende der Hochschule für Musik Dresden

16/12/2013

Ethers
Bern, Switzerland
Conservatoire, Grande Salle
Ensemble HKB, Studierende der Hochschule für Musik Dresden

16/12/2013

Les Ruines circulaires
Bern, Switzerland
Conservatoire, Grande Salle
Ensemble HKB, Studierende der Hochschule für Musik Dresden

14/12/2013

Feuilles à travers les cloches
Puteaux, France
Conservatoire Jean-Baptiste Lully
Ensemble Projet Bloom

11/12/2013

Garrigue
Hannover, Germany
NDR Funkhaus
Ensemble Horizonte

10/12/2013

Les Travaux et les jours
New York, United States
Miller Theater
Soliste de Yarn/Wire

08/12/2013

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Darlington, United Kingdom
Central Hall, Dolphin Centre
Richard Uttley (pno)

04/12/2013

L'Esprit des dunes
Vara, Sweden
Konserthus
Arhus Sinfonietta, Joachim Gustafsson (cond.)

03/12/2013

Unanswered Questions
Paris, France
Théâtre du Ranelagh
Patrice Bocquillon (fl)

02/12/2013

Unanswered Questions
Paris, France
Théâtre du Ranelagh
Patrice Bocquillon (fl)

01/12/2013

Unanswered Questions
Paris, France
Théâtre du Ranelagh
Patrice Bocquillon (fl)

26/11/2013

Paludes
Strasbourg, France
Cité de la musique et de la danse, Auditorium
Ensemble El Perro Andaluz

25/11/2013

CREATION NATIONALE

L'Esprit des dunes
Zagreb, Croatia
The Cantus Ensemble, Pascal Rophé (cond.)

25/11/2013

Seven Lakes Drive
Zagreb, Croatia
The Cantus Ensemble, Pascal Rophé (cond.)

25/11/2013

Les Ruines circulaires
Wien, Austria
Ruprechtskirche
Michael Thieke (cl), Biliana Voutchkova (vl)

23/11/2013

CREATION NATIONALE

Reflections / Reflets I - Spleen
Porto, Portugal
Casa da Musica
Orquestra Sinfonica do Porto, Peter Rundel (cond.)

23/11/2013

CREATION NATIONALE

Reflections / Reflets II - High Voltage / Haute tension
Porto, Portugal
Casa da Musica
Orquestra Sinfonica do Porto, Peter Rundel (cond.)

22/11/2013

CREATION NATIONALE

Le Lac
York, United Kingdom
University, Sir Jack Lyons Concert Hall
The Chimera Ensemble

17/11/2013

Treize Couleurs du soleil couchant
Essen, Germany
Museum Folkwang, Karl Ernst Osthaus-Saal
e-mex ensemble, Christoph Maria Wagner (cond.)

15/11/2013

Lachrymae
Monterrey, Mexico
The Callithumpian Consort, Stephen Drury (cond.)

15/11/2013

Tellur
Prague, Czech Republic
La Fabrika
Magnus Andersson (guit)

13/11/2013

Vues aériennes
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Fondation Deutsch de la Meurthe
Ensemble l'Itinéraire

13/11/2013

CREATION NATIONALE

Lachrymae
Monterrey, Mexico
The Callithumpian Consort, Stephen Drury (cond.)

07/11/2013

CREATION NATIONALE

Paludes
Berlin, Germany
Institut français
KNM Berlin

07/11/2013

Garrigue
Berlin, Germany
Institut français
KNM Berlin

07/11/2013

Unanswered Questions
Berlin, Germany
Institut français
KNM Berlin

07/11/2013

Les Ruines circulaires
Berlin, Germany
Institut français
KNM Berlin

06/11/2013

Feuilles à travers les cloches
London, United Kingdom
Royal College of Music
Explorensemble, Arne Gieshoff (cond.)

06/11/2013

La Barque mystique
London, United Kingdom
Royal College of Music
Explorensemble, Arne Gieshoff (cond.)

02/11/2013

La Barque mystique
London, United Kingdom
St Gabriel's Pimlico
Explorensemble, Arne Gieshoff (cond.)

02/11/2013

Feuilles à travers les cloches
London, United Kingdom
St Gabriel's Pimlico
Explorensemble, Arne Gieshoff (cond.)

02/11/2013

CREATION MONDIALE

Reflections / Reflets II - High Voltage / Haute tension
London, United Kingdom
Barbican Center
BBC Symphony Orchestra, Sakari Oramo (cond.)

02/11/2013

CREATION MONDIALE

Reflections / Reflets I - Spleen
London, United Kingdom
Barbican Center
BBC Symphony Orchestra, Sakari Oramo (cond.)

02/11/2013

Attracteurs étranges
Washington, United States
American University
Talea Ensemble

26/10/2013

Treize Couleurs du soleil couchant
Magdeburg, Germany
Ensemble Linea

11/10/2013

CREATION NATIONALE

Le Désenchantement du monde
Seoul, South Korea
Arts Center
François-Frédéric Guy (pno), Seoul Philharmonic Orchestra, Thierry Fischer (cond.)

09/10/2013

L'Esprit des dunes
Seoul, South Korea
Sejong Center
Seoul Philharmonic Orchestra, Thierry Fischer (cond.)

08/10/2013

CREATION NATIONALE

L'Esprit des dunes
Moscou, Russia
Tchaikovsky Conservatory, Rachmaninov Hall
Studio for New Music Ensemble, Igor Dronov (cond.)

08/10/2013

L'Attente
Helsinki, Finland
Musiikkitalo
Ensemble Adapter

05/10/2013

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Seoul, South Korea
Ilshin Concert Hall
Yejin Gil (pno)

05/10/2013

Estuaire
Seoul, South Korea
Ilshin Concert Hall
Yejin Gil (pno)

05/10/2013

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Seoul, South Korea
Ilshin Concert Hall
Yejin Gil (pno)

03/10/2013

Territoires de l'oubli
Milwaukee, United States
University of Wisconsin, Recital Hall
Marilyn Nonken (pno)

22/09/2013

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Milton Court, United Kingdom
Guildhall School of Music and Drama
Richard Uttley (pno)

21/09/2013

Territoires de l'oubli
Boston, United States
University, Center for New Music
Marilyn Nonken (pno)

20/09/2013

CREATION NATIONALE

Le Désenchantement du monde
Katowice, Poland
Warsaw Autumn
Hideki Nagano (pno), National Polish Radio Symphony Orchestra, Alexander Liebreich (cond.)

17/09/2013

Treize Couleurs du soleil couchant
Tours, France
Salle Ockeghem
Atelier Musical de Touraine

14/09/2013

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Steyning, United Kingdom
Steyning Music Society
Richard Uttley (pno)

08/09/2013

Territoires de l'oubli
New York, United States
Spectrum
Marilyn Nonken (pno)

08/09/2013

L'Esprit des dunes
Bucarest, Romania
Festival Enescu, Ateneul Român
Ensemble Profil, Tiberiu Soare (cond.)

02/08/2013

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije, Eglise
Florent Boffard (pno)

01/08/2013

Les Ruines circulaires
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije, Eglise
Elèves du Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Lyon

13/07/2013

Tellur
Berlin, Germany
Piano Salon Christophorie
Ruben Seroussi (guit)

13/07/2013

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
London, United Kingdom
Wigmore Hall
Marino Formenti (pno)

12/07/2013

Feuilles à travers les cloches
Brisbane, Australia
Ensemble Syzygy

09/07/2013

Tellur
Valencia, Spain
Institut Français
Rémy Reber (guit)

21/06/2013

La Barque mystique
Boston, United States
New England Conservatory, Jordan Hall
The Callithumpian Consort, Stephen Drury (cond.)

11/06/2013

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Aldeburgh, United Kingdom
Festival, Snape Maltings Concert Hall
Pierre-Laurent Aimard (pno)

10/06/2013

Le Fou à pattes bleues
Paris, France
Goethe Institut
Ensemble Cairn

31/05/2013

Tellur
Bruxelles, Belgium
Muziek Instrumenten Museum
Maarten Stragier (guit)

31/05/2013

Mémoire/Erosion
Prague, Czech Republic
Archa Theatre
Ostravska Banda Ensemble

31/05/2013

CREATION NATIONALE

Liber Fulguralis
Wien, Austria
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

31/05/2013

Treize Couleurs du soleil couchant
New York, United States
Elebash Recital Hall
Ensemble Linea

30/05/2013

L'Esprit des dunes
Wien, Austria
Classical Next
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

28/05/2013

Le Fou à pattes bleues
Rueil Malmaison, France
Conservatoire à Rayonnement Régional
Ensemble Court-Circuit

21/05/2013

Treize Couleurs du soleil couchant
Tallinn, Estonia
Radio estonienne, Studio 1

17/05/2013

Garrigue
Wien, Austria
Universität für Musik
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

17/05/2013

Feuilles à travers les cloches
Wien, Austria
Universität für Musik
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

17/05/2013

Winter Fragments
Wien, Austria
Universität für Musik
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

17/05/2013

Les Ruines circulaires
Wien, Austria
Universität für Musik
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

17/05/2013

Le Lac
Wien, Austria
Universität für Musik
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

17/05/2013

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Wien, Austria
Universität für Musik
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

17/05/2013

La Chambre des cartes
Wien, Austria
Universität für Musik
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

17/05/2013

Seven Lakes Drive
Wien, Austria
Universität für Musik
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

16/05/2013

Vampyr !
Wien, Austria
Arnold Schönberg Center
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

16/05/2013

Le Lac
Wien, Austria
Arnold Schönberg Center
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

16/05/2013

Tellur
Wien, Austria
Arnold Schönberg Center
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

16/05/2013

Le Fou à pattes bleues
Wien, Austria
Arnold Schönberg Center
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

15/05/2013

Tellur
Chalon sur Saône, France
Conservatoire à Rayonnement Régional, Auditorium

14/05/2013

Garrigue
Wien, Austria
Institut Français
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

14/05/2013

CREATION NATIONALE

La Chambre des cartes
Wien, Austria
Institut Français
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

14/05/2013

CREATION NATIONALE

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Wien, Austria
Institut Français
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

14/05/2013

CREATION NATIONALE

Seven Lakes Drive
Wien, Austria
Institut Français
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

14/05/2013

Les Ruines circulaires
Wien, Austria
Institut Français
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

14/05/2013

Feuilles à travers les cloches
Wien, Austria
Institut Français
Webern Ensemble Wien, Jean-Bernard Matter (cond.)

06/05/2013

Tellur
Evry, France
Conservatoire, Auditorium Iannis Xenakis
Christelle Séry (guit)

06/05/2013

Serendib
Shizuoka, Japan
Folles Journées, AOI Hall
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

05/05/2013

CREATION NATIONALE

Serendib
Tokyo, Japan
Folles Journées
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

03/05/2013

Tellur
Curitiba, Brazil
Escola de Música e Belas Artes do Paraná, auditório

30/04/2013

CREATION NATIONALE

La Chambre des cartes
Düsseldorf, Germany
Tonhalle
Notabu Ensemble, Mark-Andreas Schlingensiepen (cond.)

28/04/2013

CREATION NATIONALE

Serendib
Seoul, South Korea
LG Arts Center
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

27/04/2013

Treize Couleurs du soleil couchant
Vitry sur Seine, France
Conservatoire
Ensemble InSoliTus

22/04/2013

Tellur
Boston, United States
New England Conservatory
Maarten Stragier (guit)

18/04/2013

Winter Fragments
Seattle, United States
University of Washington, Meany Hall
University of Washington Modern Music Ensemble, Marcin Paczkowski (cond.)

16/04/2013

La Barque mystique
Freiburg im Breisgau, Germany
Konzerthaus
Ensemble Recherche

15/04/2013

La Barque mystique
Bern, Switzerland
Dampfzentrale
Ensemble Proton Bern, Matthias Kuhn (cond.)

13/04/2013

Le Désenchantement du monde
New York, United States
Avery Fisher Hall
Pierre-Laurent Aimard (pno), New York Philharmonic, David Robertson (cond.)

13/04/2013

Tellur
Ottawa, Canada
Ottawa New Music Creators
Marc-Olivier Lamontagne (guit)

12/04/2013

La Conquête de l'Antarctique
Luxembourg, Luxembourg
Philharmonie
Valérie Hartmann-Claverie

12/04/2013

Le Désenchantement du monde
New York, United States
Avery Fisher Hall
Pierre-Laurent Aimard (pno), New York Philharmonic, David Robertson (cond.)

12/04/2013

Feuilles à travers les cloches
Puteaux, France
Palais de la Culture
Ensemble l'Itinéraire, Dominique Dournaud (cond.)

12/04/2013

La Barque mystique
Puteaux, France
Palais de la Culture
Ensemble l'Itinéraire, Dominique Dournaud (cond.)

11/04/2013

CREATION NATIONALE

Le Désenchantement du monde
New York, United States
Avery Fisher Hall
Pierre-Laurent Aimard (pno), New York Philharmonic, David Robertson (cond.)

30/03/2013

Treize Couleurs du soleil couchant
Quebec, Canada
Espace Hyperion
Ensemble Lunatik

22/03/2013

Treize Couleurs du soleil couchant
Dijon, France
Théâtre Mansart
Etudiants du PESM

22/03/2013

La Barque mystique
Bilbao, Spain
Fundacion BBVA
Ensemble NeoArs Sonora

13/03/2013

Vues aériennes
Frankfurt am Main, Germany
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Internationale Ensemble Modern Akademie
Ensemble Modern

03/03/2013

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Berlin, Germany
Philharmonie, Kammermusiksaal
Herbert Schuch (pno)

01/03/2013

Winter Fragments
Tempe, United States
Arizona State University, Katzin Hall
Arizona State University Contemporary Music Ensemble, Glenn Hackbarth (cond.)

26/02/2013

La Mandragore
Seattle, United States
Meany Theater
Cristina Valdes (pno)

20/02/2013

La Mandragore
Athens, Greece
Institut Français
Maria Aloupi (pno)

20/02/2013

Treize Couleurs du soleil couchant
Madrid, Spain
Sala de Camara del Auditorio Nacional de Musica de Madrid
Plural Ensemble, Fabian Panisello (cond.)

19/02/2013

Feuilles à travers les cloches
Athens, Greece
Megaron
Ergon Ensemble

19/02/2013

Tellur
Leipzig, Germany
Universität
Martin Steuber (guit)

19/02/2013

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Leipzig, Germany
Universität
Steffen Schleiermacher (pno)

19/02/2013

Feuilles à travers les cloches
Leipzig, Germany
Universität
Ensemble Avant-Garde, Steffen Schleiermacher (cond.)

19/02/2013

Treize Couleurs du soleil couchant
Bilbao, Spain
Fundacion BBVA
Plural Ensemble, Fabian Panisello (cond.)

19/02/2013

CREATION NATIONALE

Les Ruines circulaires
Athens, Greece
Megaron
Ergon Ensemble

17/02/2013

CREATION NATIONALE

Paludes
Athens, Greece
Onassis Cultural Center
Ensemble 2e2m, Pierre Roullier (cond.)

14/02/2013

CREATION NATIONALE

Bois flotté
Athens, Greece
Onassis Cultural Center
ARTefacts Ensemble

13/02/2013

La Barque mystique
Roma, Italy
Villa Médicis
Ensemble Divertimento, Sandro Gorli (cond.)

29/01/2013

Territoires de l'oubli
Athens, Greece
Onassis Cultural Center
Wilhem Latchoumia (pno)

26/01/2013

La Barque mystique
Boston, United States
New England Conservatory, Jordan Hall
The Callithumpian Consort

26/01/2013

Où tremblent les contours
Boston, United States
New England Conservatory, Jordan Hall
The Callithumpian Consort

19/01/2013

Tellur
New York, United States
Spectrum
Nadav Lev (guit)

19/01/2013

Tellur
Miami, United States
New Music Miami Festival
Colin McAllister (guit)

16/01/2013

Tellur
Leipzig, Germany
Gewandhaus, Mendelssohn-Saal
Martin Steuber (guit)

16/01/2013

Feuilles à travers les cloches
Leipzig, Germany
Gewandhaus, Mendelssohn-Saal
Ensemble Avant-Garde Leipzig

16/01/2013

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Leipzig, Germany
Gewandhaus, Mendelssohn-Saal
Steffen Schleiermacher (pno)

23/12/2012

La Mandragore
Athens, Greece
About:
Maria Aloupi (pno)

22/12/2012

La Mandragore
Athens, Greece
About:
Maria Aloupi (pno)

19/12/2012

Treize Couleurs du soleil couchant
Paris, France
Institut Cervantes
Orchestre Pôle Sup'93

17/12/2012

Territoires de l'oubli
New York, United States
Austrian Cultural Forum
Taka Kigawa (pno)

14/12/2012

Treize Couleurs du soleil couchant
La Courneuve, France
Conservatoire à Rayonnement Régional, Auditorium Erik Satie
Orchestre Pôle Sup'93

13/12/2012

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Marseille, France
KLAP Maison pour la Danse Kelemenis & Cie
Ensemble C Barré : Noémie Bialobroda (vla)

03/12/2012

CREATION NATIONALE

Winter Fragments
Northbridge, Australia
Western Australian Museum
West Australian Academy of Performing Arts, Lindsay Vickery (cond.)

02/12/2012

Treize Couleurs du soleil couchant
Lübeck, Germany
Kolosseum
Ensemble U:

01/12/2012

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Salzburg, Austria
Internationale Stiftung Mozarteum
Pierre-Laurent Aimard (pno)

25/11/2012

La Mandragore
Montpellier, France
Le Corum
Adam Laloum (pno)

25/11/2012

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Fondation Suisse

23/11/2012

L'Esprit des dunes
Lyon, France
Conservatoire National Supérieur de Musique, salle Varèse
Les Temps Modernes, Hervé Bailly-Basin (video), Fabrice Pierre (cond.)

23/11/2012

Treize Couleurs du soleil couchant
Lyon, France
Conservatoire National Supérieur de Musique, salle Varèse
Les Temps Modernes, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Fabrice Pierre (cond.)

23/11/2012

Garrigue
Sydney, Australia
Opera House Concert Hall
Ensemble Offspring

23/11/2012

Liber Fulguralis
Lyon, France
Conservatoire National Supérieur de Musique, salle Varèse
Les Temps Modernes, Hervé Bailly-Basin (video), Fabrice Pierre (cond.)

14/11/2012

CREATION NATIONALE

Le Lac
Sao Paulo, Brazil
Camerata Aberta, Guillaume Bourgogne (cond.)

14/11/2012

La Barque mystique
Izegem, Belgium
SAMW
Spectra Ensemble, Filip Rathé (cond.)

12/11/2012

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Roma, Italy
Aula Magna Facoltà di Lettere e Filosofia Università
Anthony Cheung (pno)

07/11/2012

CREATION NATIONALE

Désintégrations
Republic of Singapore
Esplanade Theater on the Bay Recital Studio
Yon Siew Toh Conservatory New Music Ensemble, Joyce Beetuan Koh (cond.)

06/11/2012

Tigres de verre
Tokyo, Japan
College of Arts and Sciences, Gakusai Koryu Auditorium

06/11/2012

Ethers
London, United Kingdom
Royal College of Music
RMC ensemble, Jean-Philippe Calvin (cond.)

05/11/2012

La Mandragore
Berlin, Germany
Konzerthaus
Maria Aloupi (pno)

30/10/2012

Vues aériennes
Buffalo, United States
Lippes Concert Hall
Slee Sinfonietta, Dan Bassin (cond.)

28/10/2012

La Barque mystique
Tongres, Belgium
de Velinx
Spectra Ensemble, Filip Rathé (cond.)

27/10/2012

Les Ruines circulaires
Enschede, Netherlands
Nationaal Muziekkwartier
Anna voor de Wind (cl), Angel Gimeno (vl)

27/10/2012

Garrigue
Brisbane, Australia
Restrung New Chamber Festival, Turbine Platform, Brisbane Powerhouse
Ensemble Offspring

26/10/2012

Les Ruines circulaires
Breda, Netherlands
De Nieuwe Veste
Anna voor de Wind (cl), Angel Gimeno (vl)

23/10/2012

Feuilles à travers les cloches
Vilnius, Lithuania
Gaida Festival
Ensemble l'Itinéraire

23/10/2012

Garrigue
Sydney, Australia
Opera House Concert Hall
Ensemble Offspring

23/10/2012

CREATION NATIONALE

La Barque mystique
Vilnius, Lithuania
Gaida Festival
Ensemble l'Itinéraire

22/10/2012

Lachrymae
Boston, United States
Boston College
The Callithumpian Consort

21/10/2012

Les Ruines circulaires
Den Haag, Netherlands
Nieuwe Kerk
Anna voor de Wind (cl), Angel Gimeno (vl)

19/10/2012

Les Ruines circulaires
Amsterdam, Netherlands
Concertgebouw, Kleine Zaal
Anna voor de Wind (cl), Angel Gimeno (vl)

17/10/2012

Territoires de l'oubli
Bilbao, Spain
Espacio Sinkro
Alfonso Gomez (pno)

11/10/2012

Mémoire/Erosion
Wellington, New Zealand
Illott Theatre
Stroma Ensemble, Hamish McKeich (cond.)

09/10/2012

Les Ruines circulaires
Recife, Brazil
Grupo Sonantis

09/10/2012

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Recife, Brazil
Grupo Sonantis

06/10/2012

Le Fou à pattes bleues
Ottignies, Belgium
Grange du Douaire
Duo Mythos : Myriam Graulus (fl), Tomoko Honda (pno)

04/10/2012

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Boston, United States
New England Conservatory
Karina Fox (vla)

21/09/2012

La Mandragore
Moscou, Russia
Tchaikovsky Conservatory, Rachmaninov Hall
Studio for New Music Ensemble

21/09/2012

CREATION NATIONALE

Seven Lakes Drive
Moscou, Russia
Tchaikovsky Conservatory, Rachmaninov Hall
Studio for New Music Ensemble, Igor Dronov (cond.)

21/09/2012

CREATION NATIONALE

Pour adoucir le cours du temps
Moscou, Russia
Tchaikovsky Conservatory, Rachmaninov Hall
Studio for New Music Ensemble, Igor Dronov (cond.)

21/09/2012

Le Fou à pattes bleues
Moscou, Russia
Tchaikovsky Conservatory, Rachmaninov Hall
Studio for New Music Ensemble

21/09/2012

CREATION NATIONALE

Lachrymae
Moscou, Russia
Tchaikovsky Conservatory, Rachmaninov Hall
Studio for New Music Ensemble, Igor Dronov (cond.)

21/09/2012

Treize Couleurs du soleil couchant
Moscou, Russia
Tchaikovsky Conservatory, Rachmaninov Hall
Studio for New Music Ensemble, Igor Dronov (cond.)

14/09/2012

Le Désenchantement du monde
Amsterdam, Netherlands
Concertgebouw
Pierre-Laurent Aimard (pno), Royal Concertgebouw Orchestra, Peter Eötvös (cond.)

13/09/2012

CREATION NATIONALE

Le Désenchantement du monde
Amsterdam, Netherlands
Concertgebouw
Pierre-Laurent Aimard (pno), Royal Concertgebouw Orchestra, Peter Eötvös (cond.)

05/09/2012

Les Ruines circulaires
Lucerne, Switzerland
Festival Academy, KKL Konzertsaal
Etudiants de l'Academy

05/09/2012

Tellur
Milano, Italy
Auditorium Lattuada
Silvia Cignoli (guit)

02/09/2012

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Schwäbisch Hall, Germany
Kunsthalle
Herbert Schuch (pno)

31/08/2012

La Mandragore
Paris, France
Parc de Bagatelle
Adam Laloum (pno)

31/08/2012

L'Esprit des dunes
Naestved, Denmark
Susaa-Festival
Arhus Sinfonietta, Acousmuse (informatique musicale), Hervé Bailly-Basin (vidéo)

30/08/2012

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Weimar, Germany
Kunstfest
Herbert Schuch (pno)

26/08/2012

Le Fou à pattes bleues
Bad Munster am Stein, Germany
Festival Parkmuzik Neue Ho(e)rizonte
e-mex ensemble : Evelin Degen (fl), Martin von der Heydt (pno)

26/08/2012

Terre d'ombre
Lucerne, Switzerland
Festival, KKL Konzertsaal
Lucerne Festival Academy Orchestra, Gilbert Nouno (Ircam), Peter Eötvös (cond.)

26/08/2012

Unanswered Questions
Bad Munster am Stein, Germany
Festival Parkmuzik Neue Ho(e)rizonte
e-mex ensemble : Evelin Degen (fl)

20/08/2012

Tellur
Darmstadt, Germany
Marc-Olivier Lamontagne (guit)

13/08/2012

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Dinard, France
Festival international de musique, Salle Stephan Bouttet
Romain David (pno)

13/08/2012

La Mandragore
Dinard, France
Festival international de musique, Salle Stephan Bouttet
Romain David (pno)

05/08/2012

La Barque mystique
New York, United States
Mostly Mozart Festival, Rose Theater
International Contemporary Ensemble, Susanna Mälkki (cond.)

22/07/2012

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Philadelphia, United States
Museum of Art, Rodin Museum Gardens
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

22/07/2012

Bois flotté
Philadelphia, United States
Museum of Art, Rodin Museum Gardens
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

22/07/2012

Tellur
Le Chazelet, France
Festival Messiaen au pays de la Meije, Eglise
Trio Polycordes

22/07/2012

Winter Fragments
Philadelphia, United States
Museum of Art, Rodin Museum Gardens
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

22/07/2012

CREATION MONDIALE

The Bronze Age
Philadelphia, United States
Museum of Art, Rodin Museum Gardens
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

22/07/2012

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Philadelphia, United States
Museum of Art, Rodin Museum Gardens
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

22/07/2012

La Mandragore
Philadelphia, United States
Museum of Art, Rodin Museum Gardens
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

22/07/2012

Feuilles à travers les cloches
Philadelphia, United States
Museum of Art, Rodin Museum Gardens
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

16/07/2012

La Mandragore
Lamazières, France
Festival Mille Sources et Dordogne, Eglise
Christophe Simonet (pno)

07/07/2012

La Barque mystique
Bogota, Colombia
Teatro Mayor Julio Mario Santodomingo
Ensemble intercontemporain, Jean Deroyer (cond.)

06/07/2012

L'Attente
Philadelphia, United States
Museum of Art, Rodin Museum Gardens
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

06/07/2012

La Barque mystique
Bogota, Colombia
Teatro Mayor Julio Mario Santodomingo
Ensemble intercontemporain, Jean Deroyer (cond.)

30/06/2012

Tellur
San Francisco, United States
First Unitarian Universalist Church
Elliot Simpson (guit)

29/06/2012

Désintégrations
Berlin, Germany
Musikschule Ohrpheo

29/06/2012

Tellur
Santa Clara, United States
California Conservatory of Guitar
Elliot Simpson (guit)

28/06/2012

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
London, United Kingdom
City of London Festival, St Lawrence Jewry
Richard Uttley (pno)

26/06/2012

La Barque mystique
Buenos Aires, Argentina
Teatro Colon
Ensemble intercontemporain, Jean Deroyer (cond.)

25/06/2012

La Mandragore
Les Lilas, France
Auditorium de l'Espace culturel d'Anglemont
Martine Joste (pno)

25/06/2012

La Barque mystique
Buenos Aires, Argentina
Teatro Colon
Ensemble intercontemporain, Jean Deroyer (cond.)

22/06/2012

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Aldeburgh, United Kingdom
Festival
Pierre-Laurent Aimard (pno)

15/06/2012

Treize Couleurs du soleil couchant
Marseille, France
Ensemble Contemporain du Conservatoire de Marseille

14/06/2012

Désintégrations
Weimar, Germany
Hochschule für Musik
Christof M. Löser (cond.)

12/06/2012

Les Courants de l'espace
London, United Kingdom
Queen Elizabeth Hall
London Philharmonic Orchestra, T. Murail (ondes), Clement Power (cond.)

29/05/2012

Le Fou à pattes bleues
Cannes, France
Auditorium des Arlucs
Caroline Debonne (fl), Marybel Dessagnes (pno)

24/05/2012

Vampyr !
Tel Aviv, Israel
Felicja Blumental Music Center
Ensemble Nikel

23/05/2012

Vampyr !
Haifa, Israel
University, Hecht art residency
Ensemble Nikel

20/05/2012

La Mandragore
Wien, Austria
Ruprechtskirche
Patrick Skrilecz (pno)

19/05/2012

Le Lac
Vancouver, Canada
Orpheum Annex
Vancouver Symphony orchestra, Pierre Simard (cond.)

14/05/2012

L'Attente
Lucerne, Switzerland
Matthäuskirche
Ensemble Montaigne

14/05/2012

Mémoire/Erosion
Lucerne, Switzerland
Matthäuskirche
Ensemble Montaigne

10/05/2012

Winter Fragments
Bologna, Italy
Les Temps Modernes, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Fabrice Pierre (cond.)

10/05/2012

Liber Fulguralis
Bologna, Italy
Les Temps Modernes, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Fabrice Pierre (cond.)

10/05/2012

L'Esprit des dunes
Bologna, Italy
Les Temps Modernes, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Fabrice Pierre (cond.)

09/05/2012

Winter Fragments
Padua, Italy
Foyer dell Auditorium Pollini
Les Temps Modernes, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Fabrice Pierre (cond.)

09/05/2012

Liber Fulguralis
Padua, Italy
Foyer dell Auditorium Pollini
Les Temps Modernes, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Fabrice Pierre (cond.)

09/05/2012

L'Esprit des dunes
Padua, Italy
Foyer dell Auditorium Pollini
Les Temps Modernes, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Fabrice Pierre (cond.)

08/05/2012

Unanswered Questions
La Jolla, United States
University of California, CPMC Concert Hall
Rachel Beetz (fl)

08/05/2012

CREATION NATIONALE

Liber Fulguralis
Florence, Italy
Les Temps Modernes, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Fabrice Pierre (cond.)

08/05/2012

CREATION NATIONALE

L'Esprit des dunes
Florence, Italy
Les Temps Modernes, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Fabrice Pierre (cond.)

08/05/2012

Winter Fragments
Florence, Italy
Les Temps Modernes, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Fabrice Pierre (cond.)

07/05/2012

Territoires de l'oubli
Beijing, China
Central Conservatory of Music
Helen Lin (pno)

06/05/2012

Tellur
Evry, France
Conservatoire, Auditorium Iannis Xenakis
Christelle Séry (guit)

04/05/2012

CREATION MONDIALE

Le Désenchantement du monde
München, Germany
Musica Viva, Herkulessaal
Pierre-Laurent Aimard (pno), Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, George Benjamin (cond.)

02/05/2012

Winter Fragments
Bruxelles, Belgium
Koninklijk Conservatorium

26/04/2012

Treize Couleurs du soleil couchant
Moscou, Russia
Moscow Philharmonic Society, Chamber hall
Studio for Contemporary Music

21/04/2012

Tellur
Montréal, Canada
Eglise Saint John the Evangelist
Ensemble Punctum

20/04/2012

Tellur
Ottawa, Canada
St. Brigid's Center for the Arts
Ensemble Punctum

19/04/2012

Feuilles à travers les cloches
Bruxelles, Belgium
ISELP Centre d'Art Contemporain
Ensemble OI\I, Gilles Gobert (cond.)

19/04/2012

Winter Fragments
Bruxelles, Belgium
ISELP Centre d'Art Contemporain
Ensemble OI\I, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Centre Henri Pousseur : J.M. Sullon, P. Delges (electr.), Gilles Robert (cond.)

19/04/2012

Treize Couleurs du soleil couchant
Bruxelles, Belgium
ISELP Centre d'Art Contemporain
Ensemble OI\I, Gilles Gobert (cond.)

19/04/2012

La Barque mystique
Bruxelles, Belgium
ISELP Centre d'Art Contemporain
Ensemble OI\I, Gilles Gobert (cond.)

19/04/2012

Attracteurs étranges
Bruxelles, Belgium
ISELP Centre d'Art Contemporain
Ensemble OI\I

19/04/2012

Seven Lakes Drive
Leipzig, Germany
Hochschule für Musik und Theater, Grosser Saal
Hochschule Gruppe Junge Musik, Reinhard Schmiedel (cond.)

06/04/2012

Les Ruines circulaires
Bruxelles, Belgium
Théâtre Royal de La Monnaie, Grand Foyer
Femke Sonnen (vl), Raymond Dils (cl)

06/04/2012

Unanswered Questions
Bruxelles, Belgium
Théâtre Royal de La Monnaie
Els Van Zundert (fl)

05/04/2012

Dernières nouvelles du vent d'ouest
La Roche sur Yon, France
Théâtre
Ensemble Utopik, Michel Bourcier (cond.)

05/04/2012

Unanswered Questions
La Roche sur Yon, France
Théâtre
Ensemble Utopik

05/04/2012

Feuilles à travers les cloches
La Roche sur Yon, France
Théâtre
Ensemble Utopik, Michel Bourcier (cond.)

05/04/2012

Attracteurs étranges
La Roche sur Yon, France
Théâtre
Ensemble Utopik

05/04/2012

Bois flotté
La Roche sur Yon, France
Théâtre
Ensemble Utopik, Michel Bourcier (cond.)

05/04/2012

Seven Lakes Drive
La Roche sur Yon, France
Théâtre
Ensemble Utopik, Michel Bourcier (cond.)

05/04/2012

Winter Fragments
La Roche sur Yon, France
Théâtre
Ensemble Utopik, Michel Bourcier (cond.)

31/03/2012

Couleur de mer
Basel, Switzerland
Orchester der Musik-Akademie, Marino Formenti (cond.)

31/03/2012

Treize Couleurs du soleil couchant
Athens, Greece
Institut Français
Jannis Anissegos (fl), Alexandros Stavridis (cl), Theodoris Patsalidis (vl), Maria Anissegou (vlc), Lenio Liatsou (pno)

30/03/2012

Unanswered Questions
Nantes, France
Le Lieu Unique
Ensemble Utopik

30/03/2012

Attracteurs étranges
Nantes, France
Le Lieu Unique
Ensemble Utopik

30/03/2012

Winter Fragments
Nantes, France
Le Lieu Unique
Ensemble Utopik, Michel Bourcier (cond.)

30/03/2012

CREATION NATIONALE

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Nantes, France
Le Lieu Unique
Ensemble Utopik, Michel Bourcier (cond.)

30/03/2012

Feuilles à travers les cloches
Nantes, France
Le Lieu Unique
Ensemble Utopik, Michel Bourcier (cond.)

30/03/2012

Bois flotté
Nantes, France
Le Lieu Unique
Ensemble Utopik, Michel Bourcier (cond.)

30/03/2012

Seven Lakes Drive
Nantes, France
Le Lieu Unique
Ensemble Utopik, Michel Bourcier (cond.)

29/03/2012

Vampyr !
Paris, France
MPAA, Auditorium Saint Germain
Soliste de l'Itinéraire

27/03/2012

CREATION NATIONALE

Paludes
Milano, Italy
Auditorium Gruppo 24 Ore
Divertimento Ensemble, Sandro Gorli (cond.)

27/03/2012

La Barque mystique
Milano, Italy
Palazzina Liberty
Divertimento Ensemble

25/03/2012

Unanswered Questions
Cherbourg, France
Le Vox
Simon Guillot (fl)

24/03/2012

CREATION NATIONALE

Contes cruels
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Bozar
Seth Josel, Wiek Hijmans (guit), Orchestre Symphonique de La Monnaie, Susanna Mälkki (cond.)

18/03/2012

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, La Raffinerie
Nao Momitani (pno)

14/03/2012

Winter Fragments
Rochester, United States
Eastman School of Music, Kilbourn Hall
Eastman Computer Music Center

11/03/2012

Treize Couleurs du soleil couchant
Karlsruhe, Germany
Zentrum für Kunst und Medien, Kubus
Ensemble Modern

10/03/2012

Tellur
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Fondation Biermans-Lapôtre
Soliste de l'Itinéraire

09/03/2012

La Barque mystique
Berlin, Germany
Konzerthaus
Work in Progress, Gerhardt Müller-Goldboom (cond.)

04/03/2012

Tellur
Liège, Belgium
Monos Gallery

04/03/2012

Tellur
Liège, Belgium
Festival Ars Musica, Monos Gallery
Zwerm Solo !

01/03/2012

Vampyr !
Palermo, Italy
Goethe Institut
Flavio Virzi (guit)

01/03/2012

Tellur
Palermo, Italy
Goethe Institut
Flavio Virzi (guit)

29/02/2012

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Bath, United Kingdom
Michael Tippett Centre
Matthew Schellhorn (pno)

29/02/2012

La Mandragore
Orléans, France
Concourt International de Piano
Andrew Zhou (pno)

29/02/2012

Où tremblent les contours
Boston, United States
New England Conservatory, Brown Hall
The Callithumpian Consort

28/02/2012

CREATION NATIONALE

En moyenne et extrême raison
Geneve, Switzerland
Studio Ernest Ansermet
Ensemble Contrechamps, Jean Kerauden (ingénieur du son), Eric Daubresse (assistant musical), Michael Wendeberg (cond.)

26/02/2012

Tellur
Paris, France
Galerie Hus
Christelle Séry (guit)

23/02/2012

Vues aériennes
Tours, France
Salle Ockeghem
Arnaud Delépine (cor), Saori Furukawa (vl), Xavier Richard (vlc), Agnès Bonjean (pno)

23/02/2012

Feuilles à travers les cloches
Tours, France
Salle Ockeghem
Nicolas Vallette (fl), Saori Furukawa (vl), Xavier Richard (vlc), Agnès Bonjean (pno)

20/02/2012

La Mandragore
Paris, France
Les 20 ans de Court-Circuit, Théâtre des Bouffes du Nord
Ensemble Court-Circuit : Jean-Marie Cottet (pno)

19/02/2012

Vampyr !
Basel, Switzerland
Musikerwohnhaus, Weissen Saal
Flavio Terzi (guit)

19/02/2012

Tellur
Basel, Switzerland
Musikerwohnhaus, Weissen Saal
Flavio Terzi (guit)

17/02/2012

Winter Fragments
Saint Paul (Minnesota), United States
Studio Z
Ensemble 61

16/02/2012

Vampyr !
Gand, Belgium
Logos Foundation
Nico Couck (guit)

15/02/2012

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Istanbul, Turkey
Institut Français
Ulrich Mertin (vla)

11/02/2012

Vampyr !
Sint Niklaas, Belgium
Academy of Music
Nico Couck (guit)

08/02/2012

Les Ruines circulaires
Düsseldorf, Germany
WDR3
Ulrike Nahmmacher (vl), Gerald Hacke (cl)

28/01/2012

Unanswered Questions
Chicago, United States
Ganz Hall
Parisa Sabet (fl)

28/01/2012

Les Ruines circulaires
Berlin, Germany
Concerts in the Box
Miguel Perez Inesta (cl), Emmanuelle Bernard (vl)

26/01/2012

Tigres de verre
Dunkerque, France
Conservatoire, Semaine du Son
Nathalie Forget (ondes), Matthew Schellhorn (pno)

25/01/2012

Lachrymae
Boston, United States
New England Conservatory
The Callithumpian Consort

22/01/2012

La Mandragore
Athens, Greece
About:
Maria Aloupi (pno)

21/01/2012

Feuilles à travers les cloches
Nanterre, France
Maison de la Musique
Ensemble TM+, Marc Desmons (cond.)

21/01/2012

La Mandragore
Athens, Greece
About:
Maria Aloupi (pno)

21/01/2012

L'Esprit des dunes
Berkeley, United States
Hertz Hall
Eco Ensemble, David Milnes (cond.)

20/01/2012

Tellur
München, Germany
Schwere Reiter
Martin Steuber (guit)

19/01/2012

Treize Couleurs du soleil couchant
Hamburg, Germany
Laeiszhalle, Kleiner Saal
Ensemble Resonanz, Riccardo Minasi (cond.)

14/01/2012

Unanswered Questions
Grand Couronne, France
Conservatoire, Auditorium Max Pinchard
Kouchyar Shahroudi (fl)

12/01/2012

Estuaire
Paris, France
Ecole Normale de Musique, Salle Pierre Petit
Sylvia Amiech (pno)

06/01/2012

Unanswered Questions
Chevigny Saint Sauveur, France
Le Bistrot d'Icare
Flavie Jeandel (fl)

17/12/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Berlin, Germany
Hochschule Hanns Eisler, studiosaal
Zafraan Ensemble

17/12/2011

Seven Lakes Drive
New York, United States
Merkin Concert Hall
Talea Ensemble, James Baker (cond.)

02/12/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Cascais, Portugal
Centro Cultural
Sond'Ar-te Electric Ensemble

01/12/2011

Winter Fragments
London, United Kingdom
Royal College of Music, Amaryllis Fleming Concert Hall
Instrumentalists of the Royal College of Music

29/11/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Nicosia, Cyprus
The Shoe Factory
Dissonart Ensemble

27/11/2011

Unanswered Questions
Brisbane, Australia
University of Queensland, The Nickson Room

26/11/2011

Tigres de verre
Vélizy Villacoublay, France
La Nuit des Ondes, Auditorium du Théâtre
Fabienne Martin-Besnard (ondes), Sophia Vaillant (pno)

24/11/2011

La Mandragore
Wien, Austria
Konzerthaus
Hsin-Huei Huang (pno)

24/11/2011

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Gand, Belgium
Logos Foundation
Trio Mangalam

24/11/2011

Le Fou à pattes bleues
Gand, Belgium
Logos Foundation
Trio Mangalam

23/11/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Thessaloniki, Greece
Dissonart Ensemble

22/11/2011

La Mandragore
Graz, Austria
Grosser Minoritensaal
Florian Müller (pno)

20/11/2011

Unanswered Questions
Graz, Austria
Kunst Universität, Florentinersaal
Federica Lotti (fl)

20/11/2011

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Tokyo, Japan
Toppan Hall
Pierre-Laurent Aimard (pno)

19/11/2011

Tigres de verre
Sligo, Ireland
The Model
Wavetrain : Nathalie Forget (ondes), Matthew Schellhorn (pno)

19/11/2011

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Sligo, Ireland
The Model
Wavetrain : Matthew Schellhorn (pno)

18/11/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Hamburg, Germany
Laeiszhalle
Ensemble Resonanz

16/11/2011

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Dublin, Ireland
New Sound Worlds, National Concert Hall, Kevin Barry Room
Wavetrain : Matthew Schellhorn (pno)

16/11/2011

Tigres de verre
Dublin, Ireland
New Sound Worlds, National Concert Hall, Kevin Barry Room
Wavetrain : Nathalie Forget (ondes), Matthew Schellhorn (pno)

13/11/2011

La Mandragore
Quimper, France
Theatre de Cornouaille
Vanessa Wagner (pno)

08/11/2011

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Trieste, Italy
Teatro Miela
Louise Sibourd (pno)

07/11/2011

Ethers
Madrid, Spain
Museo Centro de Arte Reina Sofia, Auditorio
Zahir Ensemble

30/10/2011

Vampyr !
Besançon, France
Festival Musiques Libres, Petit Kursaal
Giani Caserotto (guit)

21/10/2011

Seven Lakes Drive
Parma, Italy
Festival Traiettorie, Auditorium Paganini
Ensemble Prometeo, Tito Ceccherini (cond.)

20/10/2011

Couleur de mer
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle
Ensemble intercontemporain, Alejo Pérez (cond.)

18/10/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Seoul, South Korea
Jayu Theater
Sond'Ar-te Electric Ensemble

16/10/2011

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Koerich, Luxembourg
Sixthfloor
Olga Reskalenko (vla)

15/10/2011

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Namur, Belgium
Théâtre Royal, Foyer
Vincent Royer (vla)

14/10/2011

CREATION NATIONALE

En moyenne et extrême raison
Shanghai, China
He Luting Concert Hall
Orchestre du Conservatoire de Shanghai, Jensen Horn-Sin Lam (cond.)

14/10/2011

Winter Fragments
Tempe, United States
Arizona State University, School of Music
Arizona State University Contemporary Music Ensemble, Glenn Hackbarth (cond.)

11/10/2011

La Mandragore
Wien, Austria
Konzerthaus, Beriosaal
Hsin-Huei Huang (pno)

04/10/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Berlin, Germany
Konzerthaus
Zafraan Ensemble

02/10/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Detmold, Germany
Kulturfabrik Hangar 21
Ensemble Horizonte

02/10/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Moscou, Russia
International Festival The Gallery of Actual Music
Moscow Contemporary Music Ensemble

01/10/2011

Feuilles à travers les cloches
New York, United States
La Maison Française, New York University
Argento Chamber Ensemble

01/10/2011

Feuilles à travers les cloches
Nanterre, France
Maison de la Musique
Ensemble TM+

30/09/2011

Seven Lakes Drive
Strasbourg, France
Festival Musica, Auditorium France 3 Alsace
Ensemble Cairn

30/09/2011

Feuilles à travers les cloches
Strasbourg, France
Festival Musica, Auditorium France 3 Alsace
Ensemble Cairn

30/09/2011

CREATION MONDIALE

Paludes
Strasbourg, France
Festival Musica, Auditorium France 3 Alsace
Ensemble Cairn

30/09/2011

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Strasbourg, France
Festival Musica, Auditorium France 3 Alsace
Ensemble Cairn

27/09/2011

Les Nuages de Magellan
Paris, France
Auditorium Saint Germain
Ensemble Volta

25/09/2011

Vampyr !
Strasbourg, France
Festival Musica, Cité de la Musique et de la Danse
Yaron Deutsch (guit)

25/09/2011

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Strasbourg, France
Festival Musica, Cité de la Musique et de la Danse
Christophe Desjardins (vla)

17/09/2011

Garrigue
Kriens, Switzerland
Festival de Lucerne, Südpol
Ensemble Recherche

17/09/2011

La Barque mystique
Kriens, Switzerland
Festival de Lucerne, Südpol
Ensemble Recherche

16/09/2011

Désintégrations
Oslo, Norway
Ultima, Store Studio, NRK
The Norwegian Radio Orchestra, Pascal Rophé (cond.)

14/09/2011

Le Lac
Boston, United States
New England Conservatory, Jordan Hall
The Callithumpian Consort

14/09/2011

Tellur
Montréal, Canada
Faculté de musique, Salle Claude-Champagne
Marc-Olivier Lamontagne (guit)

07/09/2011

Feuilles à travers les cloches
Buenos Aires, Argentina
Festival de Musica Contemporanea Encuentros
Ensemble Taller Sonoro

05/09/2011

Feuilles à travers les cloches
Rosario, Argentina
Teatro Príncipe de Asturias
Ensemble Taller Sonoro

04/09/2011

La Mandragore
Paris, France
Les Solistes aux Serres d'Auteuil, Pavillon des Azalées
Vanessa Wagner (pno)

01/09/2011

Feuilles à travers les cloches
Heerlen, Netherlands
Cultura Nova, Betahuis
Ensemble 88

25/08/2011

Tellur
Montcuq, France
Eglise Saint-Hilaire
Rafaël Andia (guit)

23/08/2011

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
San Sebastian, Spain
Quincena Musical del Donostia, Centro Kursaal
Marino Formenti (pno)

18/08/2011

La Mandragore
Dinard, France
Festival International de Musique de Dinard, Auditorium Stephan Bouttet
Florent Boffard (pno)

02/08/2011

La Mandragore
Boisseuil, France
Festival 1001 Notes, Pôle de Lanaud
Vanessa Wagner (pno)

29/07/2011

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije, Eglise
Arnaud Thorette (vla)

28/07/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije, Eglise
Les Temps Modernes

28/07/2011

La Barque mystique
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije, Eglise
Les Temps Modernes

27/07/2011

Vues aériennes
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije, Eglise
Trio Elégiaque

26/07/2011

La Mandragore
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije, Eglise
Vanessa Wagner (pno)

24/07/2011

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Bonneuil Matours, France
Festival des Claviers en Poitou, Château de Crémault
Jay Gottlieb (pno)

23/07/2011

Unanswered Questions
Alwinton, United Kingdom
Alwinton Church
Gavin Osborn (fl)

20/07/2011

La Mandragore
Saintes, France
Festival, Abbaye aux Dames, Auditorium
Vanessa Wagner (pno)

08/07/2011

La Barque mystique
Bourgueil, France
Festival Les Heures Musicales, Abbaye
Ensemble TM+, Laurent Cuniot (cond.)

05/07/2011

La Mandragore
Athens, Greece
About:
Maria Aloupi (pno)

03/07/2011

Tellur
Agen, France
Chapelle du Martrou
Raphaël Godeau (guit)

25/06/2011

Ethers
Boston, United States
New England Conservatory
The Callithumpian Consort

25/06/2011

Winter Fragments
Boston, United States
New England Conservatory
The Callithumpian Consort

24/06/2011

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Boston, United States
New England Conservatory

24/06/2011

Vampyr !
Boston, United States
New England Conservatory

22/06/2011

Territoires de l'oubli
Boston, United States
New England Conservatory
William Fried (pno)

22/06/2011

CREATION MONDIALE

Lachrymae
Boston, United States
New England Conservatory
The Callithumpian Consort

22/06/2011

Le Lac
Boston, United States
New England Conservatory
The Callithumpian Consort

16/06/2011

Unanswered Questions
Fermo, Italy
Conservatoire G.B. Pergolesi, Auditorium Billé
Luisa Curinga (fl)

08/06/2011

Le Fou à pattes bleues
Gand, Belgium
Orpheus Institute
Anne Davids (fl), Charlotte Otte (pno)

05/06/2011

Feuilles à travers les cloches
Boston, United States
CFA Concert Hall
The Callithumpian Consort

02/06/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Hannover, Germany
KunstFestSpiele Herrenhausen, Galerie
Ergon Ensemble

30/05/2011

CREATION NATIONALE

Serendib
Wien, Austria
Wiener Festwochen, Konzerthaus, Mozartsaal
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

28/05/2011

La Mandragore
Druskininkai, Lithuania
M. K. Ciurlionis Memorial Museum
Jonathan Powell (pno)

24/05/2011

Vues aériennes
New York, United States
Juilliard School
Ensemble ACJW

24/05/2011

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Hamburg, Germany
Elbphilharmonie
Marino Formenti (pno)

19/05/2011

Winter Fragments
Wroclaw, Poland
Festival Musica Electronica Nova
Ensemble Court-Circuit, Jean Deroyer (cond.)

18/05/2011

Feuilles à travers les cloches
Le Havre, France
Conservatoire Arthur Honegger
Les Temps Modernes

18/05/2011

La Barque mystique
Le Havre, France
Conservatoire Arthur Honegger
Les Temps Modernes

18/05/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Le Havre, France
Conservatoire Arthur Honegger
Les Temps Modernes

18/05/2011

Le Fou à pattes bleues
Le Havre, France
Conservatoire Arthur Honegger
Les Temps Modernes

16/05/2011

Feuilles à travers les cloches
Le Havre, France
Auditorium Woollett
Kouchyar Shahroudi (fl), Paul-Marie Beauny (vl), Lucie Delville (vlc), Domitille Bes (pno)

16/05/2011

Unanswered Questions
Le Havre, France
Auditorium Woollett
Kouchyar Shahroudi (fl)

14/05/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Erstein, France
Texture Ensemble Milano

14/05/2011

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Marseille, France
Festival Les Musiques, Musée Cantini
Geneviève Strosser (vla)

12/05/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Mexico City, Mexico
Orquesta de Baja California, Jose Luis Castillo (cond.)

10/05/2011

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Kingston upon Thames, United Kingdom
Coombehurst Studio, Kingston Hill campus
Kate Ryder (pno)

08/05/2011

Vampyr !
Antwerpen, Belgium
MuHKA
Nico Couck (guit)

06/05/2011

Territoires de l'oubli
London, United Kingdom
National Gallery
Andrew Aarons (pno)

02/05/2011

Attracteurs étranges
Arras, France
Fabrice Bihan (vlc)

30/04/2011

La Mandragore
Dublin, Ireland
National Concert Hall
Hugh Tinney (pno)

30/04/2011

Winter Fragments
Waltham, United States
Brandeis University
Song Icon Ensemble, Jeffrey Means (cond.)

29/04/2011

Feuilles à travers les cloches
Montréal, Canada
Chapelle historique du Bon Pasteur
Ensemble Transmission

27/04/2011

La Mandragore
Dublin, Ireland
National Concert Hall
Hugh Tinney (pno)

21/04/2011

Les Ruines circulaires
Amsterdam, Netherlands
Muziekgebouw
Nieuw Ensemble

21/04/2011

Garrigue
Amsterdam, Netherlands
Muziekgebouw
Nieuw Ensemble, Ed Spanjaard (cond.)

21/04/2011

CREATION MONDIALE

La Chambre des cartes
Amsterdam, Netherlands
Muziekgebouw
Nieuw Ensemble, Ed Spanjaard (cond.)

21/04/2011

Seven Lakes Drive
Amsterdam, Netherlands
Muziekgebouw
Nieuw Ensemble, Ed Spanjaard (cond.)

21/04/2011

Feuilles à travers les cloches
Amsterdam, Netherlands
Muziekgebouw
Nieuw Ensemble, Ed Spanjaard (cond.)

21/04/2011

CREATION MONDIALE

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Amsterdam, Netherlands
Muziekgebouw
Nieuw Ensemble, Ed Spanjaard (cond.)

19/04/2011

Le Fou à pattes bleues
Hannover, Germany
Hochschule für Musik, Richard-Jakoby-Saal
Les Temps Modernes

19/04/2011

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Hannover, Germany
Hochschule für Musik, Richard-Jakoby-Saal
Les Temps Modernes

19/04/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Hannover, Germany
Hochschule für Musik, Richard-Jakoby-Saal
Les Temps Modernes

19/04/2011

Les Ruines circulaires
Hannover, Germany
Hochschule für Musik, Richard-Jakoby-Saal
Les Temps Modernes

19/04/2011

Feuilles à travers les cloches
Hannover, Germany
Hochschule für Musik, Richard-Jakoby-Saal
Les Temps Modernes

19/04/2011

Vampyr !
Berlin, Germany
Unerhörte Musik, BKA
Ruben Fischer (guit)

18/04/2011

L'Attente
Denton, United States
University of North Texas
Nova Ensemble

17/04/2011

La Mandragore
Kilkenny, Ireland
Castalia Hall
Hugh Tinney (pno)

15/04/2011

Ethers
Bologna, Italy
Festival Suona Francese, Teatro Comunale di Bologna
FontanaMix

15/04/2011

Winter Fragments
Bologna, Italy
Festival Suona Francese, Teatro Comunale di Bologna
FontanaMix

15/04/2011

La Mandragore
Bologna, Italy
Festival Suona Francese, Teatro Comunale di Bologna
FontanaMix : Franco Venturini (pno)

15/04/2011

Vampyr !
Bologna, Italy
Festival Suona Francese, Teatro Comunale di Bologna
FontanaMix : Walter Zanetti (guit)

12/04/2011

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Bologna, Italy
Festival Suona Francese, Teatro Comunale di Bologna
FontanaMix : Valentino Corvino (vla)

12/04/2011

Estuaire
Bologna, Italy
Festival Suona Francese, Teatro Comunale di Bologna
FontanaMix : Franco Venturini (pno)

12/04/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Napoli, Italy
Institut Culturel Français
Les Temps Modernes

12/04/2011

Les Ruines circulaires
Bologna, Italy
Festival Suona Francese, Teatro Comunale di Bologna
FontanaMix : Mark Unknown (cl), Valentino Corvino (vl)

12/04/2011

Les Ruines circulaires
Napoli, Italy
Institut Culturel Français
Les Temps Modernes

12/04/2011

Feuilles à travers les cloches
Napoli, Italy
Institut Culturel Français
Les Temps Modernes

12/04/2011

Unanswered Questions
Bologna, Italy
Festival Suona Francese, Teatro Comunale di Bologna
FontanaMix : Lavinia Guillari (fl)

11/04/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Roma, Italy
Basilique San Teodoro
Les Temps Modernes

10/04/2011

La Mandragore
Le Mans, France
Eglise Notre Dame du Pré
Aurélie Leblan (pno)

08/04/2011

La Mandragore
Sligo, Ireland
The Model
Hugh Tinney (pno)

08/04/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Torino, Italy
Conservatorio
Les Temps Modernes

08/04/2011

Territoires de l'oubli
Bologna, Italy
Festival Suona Francese, Teatro Comunale di Bologna
FontanaMix : Franco Venturini (pno)

02/04/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Hannover, Germany
Künstlerhaus, Maestro-Saal
Das Neue Ensemble, Stephan Meier (cond.)

02/04/2011

Les Ruines circulaires
Hannover, Germany
Künstlerhaus, Maestro-Saal
Das Neue Ensemble

01/04/2011

Les Ruines circulaires
Wuppertal, Germany
Skulpturenpark Waldfrieden
Ulrike Nahmmacher (vl), Gerald Hacke (cl)

29/03/2011

Le Lac
Salamanca, Spain
Conservatorio Superior
Taller de Musica Contemporanea del Conservatorio superior, Wolfgang Lischke (cond.)

27/03/2011

La Barque mystique
Den Bosch, Netherlands
De Toonzaal
Nieuw Ensemble, Ed Spanjaard (cond.)

26/03/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
Salzburg, Austria
Biennale
Ensemble Recherche

23/03/2011

La Mandragore
Vancouver, Canada
University of British Columbia School of Music
Marilyn Nonken (pno)

23/03/2011

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Vancouver, Canada
University of British Columbia School of Music
Marilyn Nonken (pno)

23/03/2011

Territoires de l'oubli
Vancouver, Canada
University of British Columbia School of Music
Marilyn Nonken (pno)

21/03/2011

Tellur
Millfield, United Kingdom
Johnson Theatre
Adam Khan (guit)

20/03/2011

CREATION NATIONALE

Les sept Paroles
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Orchestre et choeur de la Radio néerlandaise, Marin Alsop (cond.)

19/03/2011

Vampyr !
Antwerpen, Belgium
deSingel
Nico Couck (guit)

15/03/2011

La Barque mystique
Amsterdam, Netherlands
Concertgebouw
Nieuw Ensemble, Ed Spanjaard (cond.)

14/03/2011

Allégories
Rochester, United States
Eastman School of Music, Kilbourn Hall
Eastman Computer Music Center

10/03/2011

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Jaen, Spain
Universidad de Jaen
Ensemble Taller Sonoro

09/03/2011

Unanswered Questions
Kingston upon Thames, United Kingdom
Coombehurst Studio, Kingston Hill campus
Richard Craig (fl)

09/03/2011

Le Fou à pattes bleues
Milano, Italy
Lorenzo Missaglia (fl), Maria Grazia Bellocchio (pno)

04/03/2011

La Mandragore
Lyon, France
Conservatoire National Supérieur de Musique
Jean-Vianney Zenati (pno)

04/03/2011

Les Travaux et les jours
Lyon, France
Conservatoire National Supérieur de Musique
Michael Thizy (pno)

04/03/2011

Allégories
Karlsruhe, Germany
Zentrum für Kunst und Medien
Ensemble Modern

03/03/2011

Vues aériennes
Athens, Greece
Ergon Ensemble

02/03/2011

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Paris, France
Galerie Colbert
Romain David (pno)

01/03/2011

Allégories
Frankfurt am Main, Germany
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
Ensemble Modern

27/02/2011

Treize Couleurs du soleil couchant
St Pölten, Austria
Festspielhaus Ensemble-Akademie
Ensemble Recherche

24/02/2011

Le Fou à pattes bleues
Gand, Belgium
Conservatoire, Miry Zaal
Anne Davids (fl), Charlotte Otte (pno)

18/02/2011

Feuilles à travers les cloches
Stillwater, United States
Trinity Lutheran Church
International Contemporary Ensemble

17/02/2011

Feuilles à travers les cloches
Stillwater, United States
Trinity Lutheran Church
International Contemporary Ensemble

16/02/2011

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Wuppertal, Germany
Skulpturenpark Waldfrieden
Holger Groschopp (pno)

15/02/2011

La Mandragore
Graz, Austria
Impuls Academy Festival
Clemens Hund-Göschel (pno)

12/02/2011

Vampyr !
Amsterdam, Netherlands
Eric Sleichim (guit)

30/01/2011

Winter Fragments
Tromso, Norway
Nordlysfestivalen, Lillescenen, KulturHuset
Neo Ensemble

27/01/2011

Feuilles à travers les cloches
New York, United States
Music Under Construction
Erin Lesser (fl), Theresa Salomon (vl), James Wilson (vlc), Kathryn Woodard (pno)

26/01/2011

Winter Fragments
Pitea, Sweden
Neo Ensemble

23/01/2011

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Fondation Suisse
Guillaume Levy (pno)

23/01/2011

Estuaire
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Fondation Suisse
Guillaume Levy (pno)

22/01/2011

Feuilles à travers les cloches
Amsterdam, Netherlands
Orgelpark
Ensemble 88

19/12/2010

Winter Fragments
New York, United States
Austrian Cultural Forum
Argento Ensemble, Michel Galante (cond.)

15/12/2010

La Barque mystique
Bruxelles, Belgium
Koninklijk Conservatorium
Etudiants du Conservatoire, Bart Bouckaert (cond.)

12/12/2010

Mémoire/Erosion
Sao Paulo, Brazil
Museu de Arte
Antoine Dreyfuss (cor), Camerata Aberta, Guillaume Bourgogne (cond.)

12/12/2010

Feuilles à travers les cloches
Ville d'Avray, France
Le Colombier
Solistes du CRD de Ville-d'Avray

12/12/2010

Winter Fragments
New York, United States
Austrian Cultural Forum
Argento Ensemble, Michel Galante (cond.)

07/12/2010

Les Ruines circulaires
Marseille, France
Bibliothèque de l'Alcazar
Linda Amrani (cl), Yann Le Roux-Sèdes (vl)

07/12/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Marseille, France
Bibliothèque de l'Alcazar
Charlotte Campana (fl), Linda Amrani (cl), Hubert Reynouard (pno), Jean-Christophe Selmi (vl), Guillaume Rabier (vlc)

05/12/2010

Winter Fragments
New York, United States
Austrian Cultural Forum
Argento Ensemble, Michel Galante (cond.)

29/11/2010

Territoires de l'oubli
Providence, United States
Brown University
William Fried (pno)

27/11/2010

Le Fou à pattes bleues
Nanterre, France
Maison de la Musique, Auditorium Rameau
Gilles Burgos (fl), Julien Le Pape (pno)

25/11/2010

Winter Fragments
Voiron, France
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

25/11/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Voiron, France
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

21/11/2010

Winter Fragments
Bourg en Bresse, France
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

18/11/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Stockholm, Sweden
Ensemble Alter Ego

13/11/2010

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Sète, France
Concours international de piano, Théâtre Molière

12/11/2010

Les Ruines circulaires
Talloires, France
Abbaye
Miguel Perez Inesta (cl), Emmanuelle Bernard (vl) ,

08/11/2010

Tellur
Toulouse, France
Sébastien Llinares (guit)

07/11/2010

Vues aériennes
Boulogne Billancourt, France
Ensemble Double B

04/11/2010

CREATION NATIONALE

Winter Fragments
Shanghai, China
New Music Week, He Luting Concert Hall of Shanghai Conservatory of Music
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

04/11/2010

CREATION NATIONALE

La Barque mystique
Shanghai, China
New Music Week, He Luting Concert Hall of Shanghai Conservatory of Music
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

04/11/2010

CREATION NATIONALE

Feuilles à travers les cloches
Shanghai, China
New Music Week, He Luting Concert Hall of Shanghai Conservatory of Music
Les Temps Modernes

04/11/2010

CREATION NATIONALE

Les Ruines circulaires
Shanghai, China
New Music Week, He Luting Concert Hall of Shanghai Conservatory of Music
Les Temps Modernes

04/11/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Shanghai, China
New Music Week, He Luting Concert Hall of Shanghai Conservatory of Music
Les Temps Modernes

28/10/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Cambridge, United States
Harvard University, "The Physics of Sound"
Firebird Ensemble

27/10/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Cambridge, United States
Harvard University, "The Physics of Sound"
Firebird Ensemble

24/10/2010

Tellur
Bruxelles, Belgium
Instituto Cervantes
Pablo Gomez (guit)

15/10/2010

Tigres de verre
Budapest, Hungary
Institut Français
Bruno Perrault (ondes), Eva Polgar (pno)

13/10/2010

La Barque mystique
Milano, Italy
Milano Musica, Auditorium San Fedele
Ensemble Algoritmo, Marco Angius (cond.)

06/10/2010

Tigres de verre
Ljubljana, Slovenia
Unicum Kino Siska
Thomas Bloch, Nina Presicek

01/10/2010

La Barque mystique
Berlin, Germany
Konzerthaus
Ensemble TM+

24/09/2010

Terre d'ombre
Amsterdam, Netherlands
Concertgebouw
Royal Concertgebouw Orchestra, George Benjamin (cond.)

24/09/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Alicante, Spain
Festival d'Alicante
Ensemble Sillages

23/09/2010

CREATION NATIONALE

Terre d'ombre
Amsterdam, Netherlands
Concertgebouw
Royal Concertgebouw Orchestra, George Benjamin (cond.)

18/09/2010

Les Ruines circulaires
Pourrières, France
Couvent des Minimes
Solistes de l'Ensemble Télémaque

18/09/2010

Feuilles à travers les cloches
Köln, Germany
Funkhaus am Wallrafplatz, Klaus-von-Bismarck-Saal
MusikFabrik, Emilio Pomarico (cond.)

29/08/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Wien, Austria
Zacherlfabrik
Klangforum Wien

18/08/2010

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Reykjavik, Iceland
ArtFart Festival

18/08/2010

La Mandragore
Dinard, France
Festival de Dinard, auditorium Stéphen Bouttet
Florent Boffard (pno)

11/08/2010

CREATION NATIONALE

Winter Fragments
Bergen, Norway
Ensemble Bit20

10/08/2010

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Ciboure, France
Raveliades
Marie Vermeulin (pno)

04/08/2010

Garrigue
St Gallen - Gesäuse, Austria
Arcana Festival für Neue Musik
Ensemble Recherche

15/07/2010

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
La Charité sur Loire, France
Festival du Piano
Romain David (pno)

07/07/2010

Tellur
Buenos Aires, Argentina
La Scala de San Telmo
Fabian Cardozo (guit)

03/07/2010

Contes cruels
Metz, France
Centre Acanthes, L'Arsenal
Seth Josel, Wiek Hijmans (guit), Orchestre National de Lorraine, Jacques Mercier (cond.)

03/07/2010

L'Esprit des dunes
Metz, France
Centre Acanthes, L'Arsenal
Ensemble Contrechamps, Ircam (electr.), Jean Deroyer (cond.)

02/07/2010

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Metz, France
Centre Acanthes, L'Arsenal

02/07/2010

Vampyr !
Metz, France
Centre Acanthes, L'Arsenal

17/06/2010

Tellur
San Diego, United States
SoundON Festival of Modern Music, Museum of Contemporary Art

13/06/2010

Vues aériennes
Paris, France
Festival Agora, Cité de la Musique
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

13/06/2010

Garrigue
Paris, France
Festival Agora, Cité de la Musique
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

13/06/2010

Les Ruines circulaires
Paris, France
Festival Agora, Cité de la Musique
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

12/06/2010

CREATION NATIONALE

Les sept Paroles
Paris, France
Festival Agora, Maison de Radio France, Salle Olivier Messiaen
Grand choeur de la Radio Néerlandaise, Orchestre Philharmonique de Radio France, Gregory Beller (informatique musicale), Pascal Rophé (cond.)

11/06/2010

Serendib
Paris, France
Festival Agora, Cité de la Musique
Ensemble intercontemporain, Serge Lemouton, Leslie Stuck (Ircam), Ludovic Morlot (cond.)

11/06/2010

L'Esprit des dunes
Paris, France
Festival Agora, Cité de la Musique
Ensemble intercontemporain, Serge Lemouton, Leslie Stuck (Ircam), Ludovic Morlot (cond.)

09/06/2010

Vampyr !
Paris, France
Festival Agora, Le Centquatre
Christelle Séry (guit)

05/06/2010

Les Ruines circulaires
Chicago, United States
Merit School of Music
Ensemble Dal Niente

03/06/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Nijni Novgorod, Russia
Ensemble Studio for New Music

01/06/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Novossibirsk, Russia
Ensemble Studio for New Music

30/05/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Saint Petersburg, Russia
Ensemble Studio for New Music

30/05/2010

Le Fou à pattes bleues
Dol de Bretagne, France
Ensemble Court-Circuit

28/05/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Yekaterinburg, Russia
Ensemble Studio for New Music

28/05/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Montréal, Canada
McGill University, Tanna Schulich Hall
Ensemble Transmission

27/05/2010

Mach 2,5
Tokyo, Japan
Opera City House, Concert Hall
Takashi Harada, Tristan Murail (ondes Martenot)

27/05/2010

CREATION NATIONALE

Terre d'ombre
Tokyo, Japan
Composium 2010, The Music of Tristan Murail, Tokyo Opera City Concert Hall
New Japan Philharmonic Orchestra, Ichiro Nodaïra (cond.)

27/05/2010

Gondwana
Tokyo, Japan
Opera City House, Concert Hall
Tokyo Philharmonic, Ichiro Nodaïra (cond.)

27/05/2010

Les Courants de l'espace
Tokyo, Japan
Opera City House, Concert Hall
Takashi Harada (ondes Martenot), Tokyo Philharmonic, Ichiro Nodaïra (cond.)

24/05/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Moscou, Russia
Ensemble Studio for New Music

19/05/2010

Le Lac
Ljubljana, Slovenia
Predihano, Culture and Congress Center Cankarjev
Slovenian Philharmonic, Steven Loy (cond.)

19/05/2010

Ethers
Ljubljana, Slovenia
Predihano, Culture and Congress Center Cankarjev
Slovenian Philharmonic, Steven Loy (cond.)

09/05/2010

Serendib
Köln, Germany
Triennale 2010, Philharmonie
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

08/05/2010

Winter Fragments
Umea, Sweden
Made Festival, Konsertsalen
Neo Ensemble

04/05/2010

Winter Fragments
Ljubljana, Slovenia
Predihano, Culture and Congress Center Cankarjev

28/04/2010

La Barque mystique
Buenos Aires, Argentina
Teatro Nacional Cervantes
Quinteto Sonorama

27/04/2010

Vampyr !
Courtrai, Belgium
Happy new Festival van Vlaanderen
Hughes Kolp (guit)

26/04/2010

Tellur
Birmingham (Alabama), United States
Southern College
Paul Bowman (guit)

24/04/2010

CREATION NATIONALE

Serendib
Amsterdam, Netherlands
Concertgebouw
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

21/04/2010

Territoires de l'oubli
Ljubljana, Slovenia
Predihano
Nima Sarkechik (pno)

20/04/2010

CREATION NATIONALE

Le Lac
Ljubljana, Slovenia
Predihano Ensemble

19/04/2010

La Barque mystique
Prague, Czech Republic
kostel sv. Vavrince
Ensemble Konvergence, Quasars Ensemble

19/04/2010

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Prague, Czech Republic
kostel sv. Vavrince
Ensemble Konvergence, Quasars Ensemble

13/04/2010

Seven Lakes Drive
Stony Brook, United States
Staller Center for Arts
Contemporary Chamber Players, Eduardo Leandro (cond.)

10/04/2010

CREATION MONDIALE

Les sept Paroles
Amsterdam, Netherlands
Concertgebouw
Choeur et Orchestre de la Radio Néerlandaise, Marin Alsop (cond.), Ircam (electr.)

07/04/2010

Territoires de l'oubli
Koper, Slovenia
International bienale of contemporain music
Nima Sarkechik (pno)

27/03/2010

Liber Fulguralis
Geneve, Switzerland
Les Temps Modernes

24/03/2010

Winter Fragments
Annemasse, France
Festival Archipel, Château Rouge
Ensemble Namascae, Ensemble Contemporain du Conservatoire de Lausanne, William Blank (cond.)

24/03/2010

Allégories
Moscou, Russia
Moscow Forum International Festival, Conservatoire Tchaïkowski
Ensemble Orchestral Contemporain, Grame (electr.), Daniel Kawka (cond.)

20/03/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Geneve, Switzerland
Festival Archipel, Maison Communale de Plainpalais
Ensemble Contemporain du Conservatoire de Genève, Jean-Jacques Balet (cond.)

16/03/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
New York, United States
Elebash Recital Hall
Ensemble Transmission

12/03/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Karlsruhe, Germany
Zentrum für Kunst und Medien, Kubus
Ensemble Modern

12/03/2010

Feuilles à travers les cloches
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey
Ensemble bESIdES

11/03/2010

Unanswered Questions
Bratislava, Slovakia
Slovenska narodna galeria
Andrea Boskova (fl)

10/03/2010

Garrigue
Antwerpen, Belgium
Festival Ars Musica, deSingel
Ensemble Cairn, Guillaume Bourgogne (cond.)

10/03/2010

Seven Lakes Drive
Antwerpen, Belgium
Festival Ars Musica, deSingel
Ensemble Cairn, Guillaume Bourgogne (cond.)

09/03/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Frankfurt am Main, Germany
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
Ensemble Modern

08/03/2010

Feuilles à travers les cloches
Gand, Belgium
Logos Foundation, Tetrahedron Concert Hall
Ensemble bESIdES

06/03/2010

Les Ruines circulaires
Barcelona, Spain
Auditori
Smash Ensemble

06/03/2010

Feuilles à travers les cloches
Barcelona, Spain
Auditori
Smash Ensemble

01/03/2010

Winter Fragments
Lausanne, Switzerland
Conservatoire
Ensemble Contemporain du Conservatoire de Lausanne, William Blank (cond.)

26/02/2010

CREATION NATIONALE

La Barque mystique
Nicosia, Cyprus
Strovolos Municipal Theatre
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

22/02/2010

Serendib
Madrid, Spain
Museo Centro de Arte Reina Sofia, Auditorio
Ensemble intercontemporain, Johannes Debus (cond.)

04/02/2010

Treize Couleurs du soleil couchant
Brest, France
Le Quartz, Scène Nationale
Ensemble Sillages, Renaud Déjardin (cond.)

04/02/2010

Les Ruines circulaires
Brest, France
Le Quartz, Scène Nationale
Ensemble Sillages

02/02/2010

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Montours, France
Raoul Jehl (pno)

02/02/2010

Ethers
Sevilla, Spain
Cajasol Foundation of Sevilla
Zahir ensemble associated of sevilla, Juan Garcia Rodriguez (cond.)

29/01/2010

CREATION NATIONALE

Contes cruels
Berlin, Germany
Ultraschall Festival
Seth Josel, Wiek Hijmans (guit), Rundfunk Sinfonieorchester Berlin, Johannes Kalitzke (cond.)

28/01/2010

CREATION NATIONALE

Garrigue
Berlin, Germany
Ultraschall Festival
Ensemble Recherche

23/01/2010

Gondwana
Miami, United States
New World Symphony, Susanna Mälkki (cond.)

21/01/2010

Ethers
Antwerpen, Belgium
deSingel
Ictus Ensemble

18/01/2010

Les Travaux et les jours
Roma, Italy
Festival Controtempo, Villa Médicis
Michaël Levinas (pno)

17/01/2010

Les Ruines circulaires
Boulogne Billancourt, France
Bibliothèque Marmottan
Jean-Max Dussert (cl), Christophe Poiget (vl)

16/01/2010

Vampyr !
S-Hertogenbosch, Netherlands
Festival Guitarmania
Wiek Hijmans (guit)

09/01/2010

Ethers
Bruges, Belgium
Concertgebouw
Ensemble Ictus, Georges-Elie Octors (cond.)

07/01/2010

CREATION NATIONALE

Liber Fulguralis
Amsterdam, Netherlands
Muziekgebouw
Ensemble Asko, Pascal Rophé (cond.)

13/12/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Helsinki, Finland
Ensemble Adapter

11/12/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
York, United Kingdom
Université, Sir Jack Lyons Concert Hall
Chimera Ensemble

09/12/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Berlin, Germany
Pfefferberg Saal
Ensemble Adapter

08/12/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Salzburg, Austria
Kollegienkirche
Ensemble Modern Orchestra, François-Xavier Roth (cond.)

07/12/2009

Territoires de l'oubli
Los Angeles, United States
Monday Evening Concerts
Marilyn Nonken (pno)

07/12/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Pasewalk, Germany
Ensemble Adapter

01/12/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Bilbao, Spain
Festival BBK Musicas Actuales, Museo Guggenheim
Ensemble Arcema

27/11/2009

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Etterbeek, Belgium
Festival Loop2, Espace Senghor
Jean-Philippe Collard-Neven (pno)

24/11/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Tel Aviv, Israel
Université, Buchman Mehta School of Music
Tel Aviv University ensemble

16/11/2009

La Barque mystique
Cambridge, United States
Collage New Music

14/11/2009

Territoires de l'oubli
Bratislava, Slovakia
Primacialny palac
Ivan Buffa (pno)

12/11/2009

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Washington, United States
Phillips Collection, Leading European Composers Series
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

12/11/2009

Les Ruines circulaires
Washington, United States
Phillips Collection, Leading European Composers Series
Argento Chamber Ensemble

12/11/2009

La Barque mystique
Washington, United States
Phillips Collection, Leading European Composers Series
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

12/11/2009

Feuilles à travers les cloches
Washington, United States
Phillips Collection, Leading European Composers Series
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

12/11/2009

Le Fou à pattes bleues
Washington, United States
Phillips Collection, Leading European Composers Series
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

12/11/2009

Unanswered Questions
Washington, United States
Phillips Collection, Leading European Composers Series
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

09/11/2009

Serendib
Lucerne, Switzerland
Festival Academy
Jean Deroyer (cond.)

05/11/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Torino, Italy
Teatro Baretti
Fiari Ensemble

05/11/2009

Vampyr !
Wien, Austria
Konzerthaus, Beriosaal
Yaron Deutsch (guit)

04/11/2009

Vampyr !
Wien, Austria
Wien Modern
Yaron Deutsch (guit)

02/11/2009

CREATION NATIONALE

Allégories
Seoul, South Korea
Université Hanyang, Paiknam Art Hall Hanyang New Music Festival
Ensemble Orchestral Contemporain

31/10/2009

Vues aériennes
Salamanca, Spain
Smash Ensemble

30/10/2009

Mémoire/Erosion
Seoul, South Korea
PAN Music Festival, Centre des Arts
Didier Mulheisen (cor), Ensemble Orchestral Contemporain, Zolst Nagy (direction)

27/10/2009

La Barque mystique
Parma, Italy
Festival Traiettorie
Osterreichisches Ensemble für Neue Musik, Tito Ceccherini (cond.)

24/10/2009

La Barque mystique
Seoul, South Korea
Ars Nova, KNUA Hall
Seoul Philharmonic Orchestra, Susanna Mälkki (cond.)

23/10/2009

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Paris, France
Espace Hattori
Kyoko Ikemura (pno)

16/10/2009

Tellur
Rengo, Chile
Monasterio de la Asuncion
Luis Orias (guit)

15/10/2009

Vampyr !
Wien, Austria
Arnold Schönberg Center
Yaron Deutsch (guit)

15/10/2009

Ethers
Wien, Austria
Arnold Schönberg Center
Mitteleuropäsches Kammerorchester

14/10/2009

Les Ruines circulaires
Nürtingen, Germany
Ensemble Phorminx

03/10/2009

Feuilles à travers les cloches
Bratislava, Slovakia
Slovak Radio
Quasars Ensemble

28/09/2009

Territoires de l'oubli
Parma, Italy
Festival Traiettorie
Alfonso Alberti (pno)

22/09/2009

CREATION NATIONALE

Les Ruines circulaires
Budapest, Hungary
Festival Music of our Age, Trafo, House of Contemporary Arts
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

19/09/2009

Vision de la cité interdite
Paris, France
Festival Présences
Fuminori Tanada, Géraldine Dutroncy

09/09/2009

Serendib
Lucerne, Switzerland
Festival, KKL Konzertsaal
Lucerne Festival Academy Ensemble, Jean Deroyer (cond.)

29/08/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
San Sebastian, Spain
Ensemble Krater, Iker Sanchez (cond.)

24/08/2009

La Mandragore
New York, United States
Le Poisson Rouge
Taka Kigawa (pno)

13/08/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Hannover, Germany
NDR Festival Musik 21, Kleiner Sendesaal des Landesaal des Landesfunkhauses Niedersachsen
Ensemble Modern, François-Xavier Roth (cond.)

12/08/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Salzburg, Austria
Festival, Kollegienkirche
Ensemble Modern, François-Xavier Roth (cond.)

13/07/2009

CREATION NATIONALE

Seven Lakes Drive
Campos do Jordao, Brazil
Festival de Campos do Jardao
Ensemble Contemporain de chambre du festival de Campos do Jordao, Guillaume Bourgogne (cond.)

02/07/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
München, Germany
Pinakothek der Moderne Munchen
Ensemble Oktopus, Konstantia Gourzi (cond.)

27/06/2009

Vision de la cité interdite
Dijon, France
Festival Why Note
Ensemble Ictus

27/06/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Porvoo, Finland
Festival Summer Sounds
Ensemble Avanti!

21/06/2009

La Barque mystique
Geneve, Switzerland
Fête de la Musique, Victoria-Hall
Ensemble Contrechamps

20/06/2009

Pour adoucir le cours du temps
Feldkirch, Austria
Feldkirch Festival, Festsaal Konservatorium
Klangforum Wien, Emilio Pomarico (cond.)

09/06/2009

Les Ruines circulaires
Marseille, France
Théâtre Les Bernardines
Solistes de l'Ensemble Télémaque

05/06/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Monterrey, Mexico
Festival
Ensemble Sillages

30/05/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Sydney, Australia
Ensemble Offspring, Roland Peelman (cond.)

28/05/2009

Gondwana
Berlin, Germany
Konzerthaus
Sinfonieorchester der Hochschule für Musik Hanns Eisler, Manuel Nawri (cond.)

24/05/2009

La Barque mystique
Bucarest, Romania
International New Music Week Festival
Ensemble Linea, Jean-Philippe Wurtz (cond.)

21/05/2009

Vues aériennes
Roma, Italy
Real Academia de Espana
Smash Ensemble

19/05/2009

En moyenne et extrême raison
Nice, France
Eglise Saint François de Paule
Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt (cond.)

16/05/2009

CREATION NATIONALE

En moyenne et extrême raison
Marseille, France
Festival Les Musiques, Ballet National
Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt (cond.)

14/05/2009

La Mandragore
Göttingen, Germany
Olga Virezoub (pno)

14/05/2009

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Göttingen, Germany
Olga Virezoub (pno)

13/05/2009

Feuilles à travers les cloches
Berlin, Germany
Hochschule Hanns Eisler
Ensemble Klangexekutive, Manuel Nawri (cond.)

13/05/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Berlin, Germany
Hochschule Hanns Eisler
Ensemble Klangexekutive, Manuel Nawri (cond.)

13/05/2009

La Mandragore
Berlin, Germany
Hochschule Hanns Eisler
Adrian Pavlov (pno)

11/05/2009

CREATION NATIONALE

Pour adoucir le cours du temps
Wroclaw, Poland
Centrum Sztuki Impart

08/05/2009

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Wien, Austria
Universität für Musik
Talvi Nurgamaa (vla)

08/05/2009

Unanswered Questions
Wien, Austria
Universität für Musik
Doris Nicoletti (fl)

08/05/2009

La Barque mystique
Wien, Austria
Universität für Musik
Ensemble of students Universität, Jean-Bernard Matter (cond.)

08/05/2009

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Wien, Austria
Universität für Musik
Le Liu (pno)

08/05/2009

CREATION NATIONALE

Les Ruines circulaires
Wien, Austria
Universität für Musik
Yuji Gokan (cl), Marko Radonic (vl)

08/05/2009

Winter Fragments
Umea, Sweden
Neo Ensemble

08/05/2009

La Mandragore
Wien, Austria
Universität für Musik
Le Liu (pno)

07/05/2009

CREATION NATIONALE

Pour adoucir le cours du temps
Wien, Austria
Konzerthaus, Mozartsaal
Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

07/05/2009

Winter Fragments
Pitea, Sweden
Neo Ensemble

06/05/2009

CREATION NATIONALE

Winter Fragments
Lulea, Sweden
Neo Ensemble

05/05/2009

Les Courants de l'espace
New York, United States
Merkin Hall
Argento Chamber Ensemble, Stony Brook Contemporary Chamber Players, Tristan Murail (ondes Martenot), Michel Galante (cond.)

04/05/2009

L'Esprit des dunes
Madrid, Spain
Museo Centro de Arte Reina Sofia
Solistes de Séville, Miguel Angel Gris (cond.)

01/05/2009

Feuilles à travers les cloches
Seoul, South Korea
Ensemble du Tongyeong International Music Festival

30/04/2009

Les Courants de l'espace
New York, United States
Stony Brook University
Argento Chamber Ensemble, Stony Brook Contemporary Chamber Players, Tristan Murail (ondes Martenot), Michel Galante (cond.)

29/04/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Melbourne, Australia
Ensemble Offspring, Roland Peelman (cond.)

28/04/2009

Vues aériennes
Bern, Switzerland
Etudiants du Conservatoire de Lucerne

26/04/2009

Unanswered Questions
Zagreb, Croatia
Music Biennale
Roberto Fabbriciani (fl)

25/04/2009

CREATION NATIONALE

Seven Lakes Drive
Zagreb, Croatia
Music Biennale
Umze Ensemble, Zoltan Racz (cond.)

25/04/2009

Vues aériennes
Hergiswald, Switzerland
Etudiants du Conservatoire de Lucerne

23/04/2009

Gondwana
Zagreb, Croatia
Music Biennale
Croatian Radio Orchestra, Hiksa Bareza (cond.)

22/04/2009

CREATION MONDIALE

En moyenne et extrême raison
Montréal, Canada
Salle Claude Champagne
Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt (cond.)

20/04/2009

Allégories
London, United Kingdom
Royal College of Music

18/04/2009

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Cadiz, Spain
Ensemble Taller Sonoro

17/04/2009

CREATION NATIONALE

Liber Fulguralis
Zagreb, Croatia
Music Biennale
Ensemble Paul Klee, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Kaspar Zehnder (cond.)

17/04/2009

Le Fou à pattes bleues
Köln, Germany
Barbara Rosnitschek, Claudia Schott

09/04/2009

La Barque mystique
Groningen, Netherlands
Spectra Ensemble

07/04/2009

Vision de la cité interdite
Bruges, Belgium
Festival Ars Musica, Concertgebouw
Ictus, Alex Fostier (son)

04/04/2009

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Innsbruck, Austria
Osterfestival Tirol
Ensemble Recherche

02/04/2009

Vision de la cité interdite
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Kaaitheater
Ictus, Alex Fostier (son)

30/03/2009

La Mandragore
San Francisco, United States
Yerba Buena Center for the Arts Forum
Julie Steinberg (pno)

30/03/2009

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
San Francisco, United States
Yerba Buena Center for the Arts Forum
Julie Steinberg (pno)

28/03/2009

Ethers
Argenteuil, France
Le Figuier Blanc
Elèves du Conservatoire, Béatrice Maffei (cond.)

23/03/2009

La Barque mystique
Darmstadt, Germany
Akademie für Tonkunst
Ensemble Phorminx

23/03/2009

Feuilles à travers les cloches
Darmstadt, Germany
Akademie für Tonkunst
Ensemble Phorminx

23/03/2009

Les Ruines circulaires
Darmstadt, Germany
Akademie für Tonkunst
Ensemble Phorminx

22/03/2009

Feuilles à travers les cloches
Tübingen, Germany
Sudhaus
Ensemble Phorminx

22/03/2009

La Barque mystique
Tübingen, Germany
Sudhaus
Ensemble Phorminx

22/03/2009

Les Ruines circulaires
Tübingen, Germany
Sudhaus
Ensemble Phorminx

19/03/2009

Tellur
Lille, France
La Malterie
Raphaël Godeau (guit)

17/03/2009

La Barque mystique
Mexico City, Mexico
Festival Radar de Mexico, Centro Cultural Universitario, Salle Nezahualcoyotl
Ensemble Court-Circuit, Guillaume Bourgogne (cond.)

16/03/2009

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Mexico City, Mexico
Festival Radar de Mexico, Salon de réception du Museo Nacional (MUNAL)
Ensemble Court-Circuit : Gilles Deliège (vla)

05/03/2009

La Barque mystique
Amsterdam, Netherlands
Muziekgebouw
Spectra Ensemble

27/02/2009

Garrigue
Lulea, Sweden
Norrbotten Neo Ensemble

26/02/2009

Garrigue
Pitea, Sweden
Norrbotten Neo Ensemble

25/02/2009

CREATION NATIONALE

Garrigue
Haparanda, Sweden
Norrbotten Neo Ensemble

17/02/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Marseille, France
Archives et bibliothèque départementales Gaston Defferre
Ensemble Télémaque, Raoul Lay (cond.)

13/02/2009

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Tessenderlo, Belgium
Tomoko Honda (pno)

13/02/2009

Feuilles à travers les cloches
Paris, France
Salle Cortot
Ensemble du Tongyeong International Music Festival

13/02/2009

Unanswered Questions
Tessenderlo, Belgium
Caroline Peeters (fl)

13/02/2009

CREATION NATIONALE

Légendes urbaines
Helsinki, Finland
Musica Nova
Tapiola Sinfonietta, Stefan Asbury (cond.)

07/02/2009

CREATION NATIONALE

Terre d'ombre
London, United Kingdom
Composer's Day, Barbican Arts Centre
BBC Symphony Orchestra, Pascal Rophé (cond.)

07/02/2009

CREATION NATIONALE

Pour adoucir le cours du temps
London, United Kingdom
Composer's Day, Jerwood Hall, LSO St Luke's
Rolf Hind (pno), Guildhall New Music Ensemble, Pierre-André Valade (cond.)

07/02/2009

Territoires de l'oubli
London, United Kingdom
Composer's Day, Jerwood Hall, LSO St Luke's
Rolf Hind (pno)

07/02/2009

Gondwana
London, United Kingdom
Composer's Day, Barbican Arts Centre
BBC Singers, BBC Symphony Orchestra, Pascal Rophé (cond.)

07/02/2009

Time and again
London, United Kingdom
Composer's Day, Barbican Arts Centre
BBC Singers, BBC Symphony Orchestra, Pascal Rophé (cond.)

07/02/2009

...amaris et dulcibus aquis...
London, United Kingdom
Composer's Day, Barbican Arts Centre
BBC Singers, BBC Symphony Orchestra, James Morgan (cond.)

07/02/2009

Winter Fragments
London, United Kingdom
Composer's Day, Jerwood Hall, LSO St Luke's
Rolf Hind (pno), Guildhall New Music Ensemble, Pierre-André Valade (cond.)

07/02/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
London, United Kingdom
Composer's Day, Jerwood Hall, LSO St Luke's
Rolf Hind (pno), Guildhall New Music Ensemble, Pierre-André Valade (cond.)

05/02/2009

Unanswered Questions
Manchester, United Kingdom
Gavin Osborn (fl)

02/02/2009

Pour adoucir le cours du temps
Paris, France
Opéra National de Paris, Amphithéâtre Bastille
Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

31/01/2009

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Bruxelles, Belgium
Tomoko Honda (pno)

31/01/2009

Unanswered Questions
Bruxelles, Belgium
Caroline Peeters (fl)

31/01/2009

La Mandragore
Monza, Italy
Rondo 2009, Teatrino di Corte della Villa Reale
Maria Grazia Bellocchio (pno)

31/01/2009

La Mandragore
Nova Scotia, Canada
Acadia University
Simon Docking (pno)

28/01/2009

Feuilles à travers les cloches
Madrid, Spain
Musicadhoy
Ensemble Recherche, Lucas Vis (cond.)

24/01/2009

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Hannover, Germany
Hochschule für Musik
Romain David (pno)

24/01/2009

Treize Couleurs du soleil couchant
Athens, Greece
Megaron
Ensemble Modern, Kasper de Roo (cond.)

10/01/2009

Ethers
Santa Monica, United States
Jacaranda
Ensemble Jacaranda

10/01/2009

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Santa Monica, United States
Jacaranda
Gloria Cheng (pno)

10/01/2009

Gondwana
New York, United States
Lincoln Center, Avery Fisher Hall
New York Philharmonic, Ludovic Morlot (cond.)

09/01/2009

Gondwana
New York, United States
Lincoln Center, Avery Fisher Hall
New York Philharmonic, Ludovic Morlot (cond.)

08/01/2009

CREATION NATIONALE

Gondwana
New York, United States
Lincoln Center, Avery Fisher Hall
New York Philharmonic, Ludovic Morlot (cond.)

17/12/2008

Pour adoucir le cours du temps
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Musique
Orchestre du Conservatoire, Dominique My (cond.)

16/12/2008

La Mandragore
Berlin, Germany
BKA
Prodromos Symeonidis (pno)

16/12/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Berlin, Germany
BKA
Prodromos Symeonidis (pno)

11/12/2008

Attracteurs étranges
Paris, France
Centre de Documentation de la Musique Contemporaine
Christophe Roy (vlc)

10/12/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
New York, United States
Anthony Cheung (pno)

10/12/2008

Feuilles à travers les cloches
Seoul, South Korea
Aramnuri Arts Complex Concert Hall
ISCM Korean Section

10/12/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Düsseldorf, Germany
Museum Kunst Palast
Ensemble Alternance, Robert H.P. Platz (cond.)

07/12/2008

La Conquête de l'Antarctique
Annecy, France
Nadia Ratsimandresy (ondes)

07/12/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Neuwied Engers, Germany
Schloss Engers
Ensemble Villa Musica

06/12/2008

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Nîmes, France
Festival "Un son par-là"
Ensemble Oyaato

06/12/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Mainz, Germany
Villa Musica
Ensemble Villa Musica

05/12/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Wittlich, Germany
Ensemble Villa Musica

04/12/2008

Feuilles à travers les cloches
Clermont Ferrand, France
Festival Musiques Démesurées
Remix Ensemble

04/12/2008

La Barque mystique
Nanterre, France
Masterclass de direction
Ensemble TM+

04/12/2008

Vues aériennes
Clermont Ferrand, France
Festival Musiques Démesurées, Polydôme
Remix Ensemble

02/12/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Germany
Bayerische Rundfunk
Gilead Mishory (pno)

02/12/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Boston, United States
Xanthos Ensemble

01/12/2008

La Barque mystique
Nanterre, France
Masterclass de direction
Ensemble TM+

29/11/2008

Unanswered Questions
Salamanca, Spain
Conservatorio Superior
Smash Ensemble

27/11/2008

La Barque mystique
Tarbes, France
Ensemble TM+, Laurent Cuniot (cond.)

26/11/2008

Winter Fragments
Berlin, Germany
Konzerthaus
Modern Art Sextet

26/11/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Metz, France
L'Arsenal
Ensemble Stravinsky, Jean-Pierre Pinet (cond.)

24/11/2008

Vampyr !
Wien, Austria
Alte Schmiede
Yaron Deutsch (guit)

23/11/2008

La Barque mystique
Nanterre, France
Maison de la Musique
Ensemble TM+, Laurent Cuniot (cond.)

21/11/2008

CREATION NATIONALE

Les Ruines circulaires
Prague, Czech Republic
Contempuls Festival
Smash Ensemble

19/11/2008

Garrigue
Jakarta, Indonesia
Argento Chamber Ensemble

19/11/2008

Tellur
San Diego, United States
University, UCSD
Colin McAllister (guit)

18/11/2008

CREATION NATIONALE

Garrigue
Jakarta, Indonesia
Argento Chamber Ensemble

15/11/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Köln, Germany
Museum für angewandte Kunst
Thürmchen Ensemble

15/11/2008

Unanswered Questions
San Francisco, United States
Diane Grubbe (fl)

15/11/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
San Francisco, United States
Eva-Maria Zimmermann (pno)

13/11/2008

Territoires de l'oubli
Toulouse, France
Festival Novelum
Wilhem Latchoumia (pno)

13/11/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Boulogne Billancourt, France
Hortense Cartier-Bresson (pno)

13/11/2008

Winter Fragments
Zürich, Switzerland
Conservatoire
Ensemble Arc-en-Ciel, William Blank (cond.)

09/11/2008

Feuilles à travers les cloches
Dijon, France
Festival Why Note
Ensemble Actem

08/11/2008

La Barque mystique
Zürich, Switzerland
Tage für Neue Musik
Ensemble Contrechamps, Beat Furrer (cond.)

01/11/2008

La Barque mystique
Buenos Aires, Argentina
Quinteto Sonorama

01/11/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Buenos Aires, Argentina
Quinteto Sonorama

01/11/2008

Tellur
Buenos Aires, Argentina
Luis Oriaz Diz (guit)

31/10/2008

Winter Fragments
Odense, Denmark
Musikhost 2008, DFM's koncertsal
Musikhost Sinfonietta

30/10/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Odense, Denmark
Musikhost 2008, DFM's koncertsal
Athelas Sinfonietta, Pierre-André Valade (cond.)

30/10/2008

Tellur
San Diego, United States
University, UCSD
Colin McAllister (guit)

29/10/2008

La Barque mystique
Odense, Denmark
Musikhost 2008, DFM's koncertsal
Ensemble TM+, Laurent Cuniot (cond.)

25/10/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Guanajuato, Mexico
Festival Cervantino, Templo de la Valenciana
Ensemble Ehecalli

25/10/2008

CREATION NATIONALE

Les Travaux et les jours
Tokyo, Japan
Bunka Kaikan, Recital Hall
Ichiro Nodaïra (pno)

25/10/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Aachen, Germany
Neue Musik Ensemble Aachen

21/10/2008

Mémoire/Erosion
Saint Etienne, France
Musée d'Art Moderne
Ensemble Orchestral Contemporain, Philippe Péatier (cond.)

16/10/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
New York, United States
La Maison Française, New York University
Marilyn Nonken (pno)

16/10/2008

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
New York, United States
La Maison Française, New York University
Marilyn Nonken (pno)

16/10/2008

La Mandragore
New York, United States
La Maison Française, New York University
Marilyn Nonken (pno)

11/10/2008

La Barque mystique
Nanterre, France
Maison de la Musique
Ensemble TM+, Laurent Cuniot (cond.)

08/10/2008

Territoires de l'oubli
Venezia, Italy
Biennale di Venezia, Teatro La Fenice, Sale Apollinee
Aldo Orvieto (pno)

05/10/2008

Mach 2,5
Paris, France
Opéra National de Paris, Opéra Bastille
Ensemble Vecteur Ondes

05/10/2008

La Barque mystique
Helsinki, Finland
Nordic Music Days, Ritarihuone
Ensemble TM+, Laurent Cuniot (cond.)

02/10/2008

Tellur
Denver, United States
Colin McAllister (guit)

30/09/2008

Ethers
Prague, Czech Republic
Ensemble Prag Modern, Michel Swierczewski (cond.)

27/09/2008

Territoires de l'oubli
Ludwigsburg, Germany
Nima Sarkechik (pno)

27/09/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Ludwigsburg, Germany
Nima Sarkechik (pno)

24/09/2008

Feuilles à travers les cloches
Lisbon, Portugal
Festival Musica Viva
Quasars Ensemble

24/09/2008

Feuilles à travers les cloches
Belém, Spain
Smash Festival, Centro Cultural
Ivan Buffa (pno)

01/09/2008

La Mandragore
Stockholm, Sweden
Eva Sidén (pno)

19/08/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Oslo, Norway
Kammermusikkfestival
Aakon Austbo (pno)

19/08/2008

La Barque mystique
Oslo, Norway
Kammermusikkfestival
Oslo Camerata

15/08/2008

La Mandragore
Metz, France
Centre Acanthes
Prodromos Symeonidis (pno)

31/07/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Saint Selve, France
Cloître Saint Sévère

19/07/2008

Tellur
Walderbach, Germany
Johannes Oellinger (guit)

11/07/2008

Les Ruines circulaires
Aix en Provence, France
Hôtel de Ville
Jérôme Comte (cl), Jérémie Siot (vl)

11/07/2008

La Barque mystique
Aix en Provence, France
Hôtel de Ville
Cédric Jullion (fl), Jérôme Comte (cl), Jean-Marie Cottet (pno), Jérémie Siot (vl) et Florian Lauridon (vlc)

20/06/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Tübingen, Germany
Ensemble Phorminx

20/06/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Paris, France
Elysées Biarritz
Jay Gottlieb (pno)

19/06/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Venezia, Italy
Teatro La Fenice
Ex Novo Ensemble

15/06/2008

CREATION MONDIALE

Liber Fulguralis
Bern, Switzerland
Zentrum Paul Klee
Ensemble Paul Klee, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Pascal Rophé (cond.)

14/06/2008

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Thénisy, France
Françoise Douchet (vla)

07/06/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
München, Germany
Marie Vermeulin (pno)

05/06/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Toronto, Canada
The Music Gallery, CBC
Ensemble Transmission

31/05/2008

Feuilles à travers les cloches
Cluj-Napoca, Romania
Pärlör for Svin

27/05/2008

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Freiburg im Breisgau, Germany
Wetzstein
Barbara Maurer (vla)

24/05/2008

La Barque mystique
Bern, Switzerland
Nouvel Ensemble Contemporain, Pierre-Alain Monot (cond.)

23/05/2008

La Barque mystique
La Chaux de Fonds, Switzerland
Temple Farel
Nouvel Ensemble Contemporain, Pierre-Alain Monot (cond.)

21/05/2008

Territoires de l'oubli
New York, United States
Greenwich House
Taka Kigawa (pno)

20/05/2008

Feuilles à travers les cloches
Berlin, Germany
Museum Square
Ensemble Courage

18/05/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Cadiz, Spain
Conservatorio de Musica, Catedra Manuel de Falla
Ensemble Taller Sonoro

18/05/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Palermo, Italy
Giovanni Damiani (pno)

16/05/2008

Tigres de verre
Palermo, Italy
Nadia Ratsimandresy, Matteo Arevalos

15/05/2008

La Mandragore
London, United Kingdom
St John Notting Hill
Arianna Palin (pno)

13/05/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Aosta, Italy
Jay Gottlieb (pno)

12/05/2008

Tigres de verre
Bologna, Italy
Nadia Ratsimandresy, Matteo Arevalos

11/05/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Gêne, Italy
Jay Gottlieb (pno)

04/05/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Göteborg, Sweden
konserthus
Ensemble Gageego!, Frank Ollu (cond.)

28/04/2008

CREATION NATIONALE

Terre d'ombre
Geneve, Switzerland
Victoria Hall - Portrait Tristan Murail
Orchestre du Conservatoire de Musique de Genève, Ensemble Contrechamps, François-Xavier Roth (cond.)

28/04/2008

La Barque mystique
Geneve, Switzerland
Victoria Hall - Portrait Tristan Murail
Ensemble Contrechamps, François-Xavier Roth (cond.)

28/04/2008

Désintégrations
Geneve, Switzerland
Victoria Hall - Portrait Tristan Murail
Ensemble Contrechamps, Eric Daubresse (elect), François-Xavier Roth (cond.)

27/04/2008

La Barque mystique
Geneve, Switzerland
L'Heure musicale, Studio Ernest Ansermet
Ensemble Contrechamps, François-Xavier Roth (cond.)

25/04/2008

Feuilles à travers les cloches
Montréal, Canada
Maison de Radio-Canada, Studio 12
Sara Hammarström (fl), George Kentros (vl), Mats Olofsson (vlc), Marten Landström (pno)

21/04/2008

Vampyr !
Mexico City, Mexico
Anfiteatro Simon Bolivar
Pablo Gomez (guit)

20/04/2008

CREATION NATIONALE

L'Esprit des dunes
Arhus, Denmark
Music House
Arhus Sinfonietta, Jean Thorel (cond.)

16/04/2008

Attracteurs étranges
Adelaide, Australia
International Cello Festival
John Addison (vlc)

16/04/2008

CREATION NATIONALE

Les Ruines circulaires
Canterbury, United Kingdom
Cathedral Crypt
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

14/04/2008

Feuilles à travers les cloches
New York, United States
Merkin Concert Hall
New York New Music Ensemble

13/04/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Zug, Switzerland
Kunsthaus
Kammerorchester der Jungen Philharmonie Zentralschweiz, Andreas Brenner (cond.)

06/04/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Much Wenlock, United Kingdom
Edge Arts Centre
Birmingham Contemporary Music Group

06/04/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Market Drayton, United Kingdom
Festival Drayton Centre
Birmingham Contemporary Music Group

03/04/2008

CREATION NATIONALE

Seven Lakes Drive
Prague, Czech Republic
Festival Prag's Premiers
Czech Philharmonic Orchestra, Jan Rybar (cond.)

30/03/2008

La Barque mystique
Jerusalem, Israel
Music Center
Israel Contemporary Players, Renaud Dejardin (cond.)

30/03/2008

L'Esprit des dunes
Lisbon, Portugal
Fondation Calouste Gulbenkian
Remix Ensemble, Frank Ollu (cond.)

29/03/2008

La Barque mystique
Yafo, Israel
Hateiva hall
Israel Contemporary Players, Renaud Dejardin (cond.)

29/03/2008

L'Esprit des dunes
Porto, Portugal
Casa da Musica
Remix Ensemble, Franck Ollu (cond.)

28/03/2008

La Barque mystique
Jaffa, Israel
Israel Contemporary Players, Renaud Dejardin (cond.)

16/03/2008

Les Travaux et les jours
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Petit auditorium du Conservatoire
Marilyn Nonken (pno)

16/03/2008

CREATION NATIONALE

Contes cruels
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Grand auditorium
Seth Josel, Wiek Hijmans (guit), Orchestre de Caen, Jean-Louis Basset (cond.)

16/03/2008

Gondwana
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui
Orchestre de Caen, Jean-Louis Basset (cond.)

15/03/2008

CREATION MONDIALE

Garrigue
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

15/03/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Barcelona, Spain
Ensemble Modern Akademie

15/03/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Grand Auditorium
Ensemble l'Itinéraire

15/03/2008

Ethers
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

15/03/2008

Bois flotté
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Petit auditorium du Conservatoire
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

14/03/2008

Tellur
Bern, Switzerland

14/03/2008

Pour adoucir le cours du temps
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Grand auditorium
Orchestre de Caen, Jean-Louis Basset (cond.)

14/03/2008

Désintégrations
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui, Grand auditorium
Orchestre de Caen, Jean-Louis Basset (cond.)

29/02/2008

Vampyr !
Hamburg, Germany
Hochschule für Musik
Yaron Deutsch (guit)

27/02/2008

La Barque mystique
Bratislava, Slovakia
Slovak Radio
Quasars Ensemble

15/02/2008

L'Esprit des dunes
London, United Kingdom
Royal Academy of Music
RAM Ensemble, Pierre-André Valade (cond.)

08/02/2008

Treize Couleurs du soleil couchant
Montréal, Canada
Chapelle historique du Bon Pasteur
Solistes SMCQ

04/02/2008

La Mandragore
Milano, Italy
Festival Rondo, Palazzina Liberty
Maria Grazia Bellocchio (pno)

30/01/2008

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Luxembourg, Luxembourg
Xenia Pestova (pno)

27/01/2008

Vues aériennes
Mâcon, France
Théâtre de Mâcon, Scène Nationale
Ensemble XXI

10/01/2008

La Barque mystique
Saint Louis, United States
Classical Detour Series
St Louis Symhony Orchestra, Nic Mc Gegan (cond.)

22/12/2007

Gondwana
Amsterdam, Netherlands
Concertgebouw
Radio Filharmonisch Orkest, Leif Segerstam (cond.)

14/12/2007

Les Ruines circulaires
Paris, France
Centre de Documentation de la Musique Contemporaine
Ensemble Spirales

14/12/2007

Unanswered Questions
Paris, France
Centre de Documentation de la Musique Contemporaine
François Tashdjian (fl)

14/12/2007

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Paris, France
Centre de Documentation de la Musique Contemporaine
Noëlle Darbellay (vla)

13/12/2007

Treize Couleurs du soleil couchant
Paris, France
Institut Cervantes
Ensemble Taller Sonoro

13/12/2007

La Barque mystique
Paris, France
Institut Cervantes
Ensemble Taller Sonoro

13/12/2007

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Paris, France
Institut Cervantes
Ensemble Taller Sonoro

13/12/2007

Unanswered Questions
Paris, France
Institut Cervantes
Ensemble Taller Sonoro

13/12/2007

Les Ruines circulaires
Paris, France
Institut Cervantes
Ensemble Taller Sonoro

13/12/2007

Feuilles à travers les cloches
Paris, France
Institut Cervantes
Ensemble Taller Sonoro

12/12/2007

Treize Couleurs du soleil couchant
Stony Brook, United States
Contemporary Chamber Players

12/12/2007

Le Fou à pattes bleues
New York, United States
Tenri Cultural Institute
Talea Ensemble

06/12/2007

Tellur
Cardiff, United Kingdom
Royal Welsh College of Music
Virginia Pearson (guit)

02/12/2007

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Paris, France
Cité de la Musique
Marie Vermeulin (pno)

28/11/2007

Treize Couleurs du soleil couchant
Berlin, Germany
Hochschule Hanns Eisler
Echo Ensemble für Neue Musik

27/11/2007

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Dortmund, Germany
Konrad von Coelln (vla)

22/11/2007

Treize Couleurs du soleil couchant
Liège, Belgium
Ensemble du Conservatoire, Claude Ledoux (cond.)

21/11/2007

Serendib
Morelia, Mexico
Conservatorio de las Rosas
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

21/11/2007

Unanswered Questions
Aberdeen, United Kingdom
University
Richard Craig (fl)

19/11/2007

Serendib
Mexico City, Mexico
Teatro de Bellas Artes
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

17/11/2007

Serendib
Mexico City, Mexico
Teatro de Bellas Artes
Ensemble intercontemporain, Susanna Mälkki (cond.)

17/11/2007

Tellur
Venezia, Italy
Biennale di Venezia
Lorenzo Tomio (guit)

16/11/2007

Le Fou à pattes bleues
Orsay, France
Patricia Nagle (fl)

05/11/2007

Winter Fragments
Basel, Switzerland
Ensemble Phoenix, Jürg Henneberger (cond.)

04/11/2007

Winter Fragments
Basel, Switzerland
Ensemble Phoenix, Jürg Henneberger (cond.)

03/11/2007

Treize Couleurs du soleil couchant
Wien, Austria
Wien Modern, Alte Schmiede
Ensemble on_line

03/11/2007

Gondwana
Monte Carlo, Monaco
Festival Manca, Auditorium Rainier III
Orchestre National de la Rai, Pierre-André Valade (cond.)

03/11/2007

Winter Fragments
Basel, Switzerland
Ensemble Phoenix, Jürg Henneberger (cond.)

03/11/2007

Treize Couleurs du soleil couchant
Barcelona, Spain
Ensemble Inercia

31/10/2007

La Barque mystique
Saint Louis, United States
Pulitzer Foundation, Water Concert Series
Andrea Kaplan (fl), Diana Haskell (cl), Dana Myers (vl), Ken Kulosa (vlc), Martin Kennedy (pno), Benjamin Rous (cond.)

29/10/2007

Le Fou à pattes bleues
Prague, Czech Republic
Praha Philharmonia

20/10/2007

Désintégrations
Geneve, Switzerland
Ensemble Boswil, Rüdiger Bohn (cond.)

17/10/2007

Désintégrations
Basel, Switzerland
Ensemble Boswil, Rüdiger Bohn (cond.)

15/10/2007

Désintégrations
Lausanne, Switzerland
Ensemble Boswil, Rüdiger Bohn (cond.)

14/10/2007

Désintégrations
Zürich, Switzerland
Ensemble Boswil, Rüdiger Bohn (cond.)

13/10/2007

Désintégrations
Boswil, Switzerland
Ensemble Boswil, Rüdiger Bohn (cond.)

10/10/2007

Feuilles à travers les cloches
München, Germany
Piano Possibile, Carl Bettendorf (cond.)

10/10/2007

Feuilles à travers les cloches
Luxembourg, Luxembourg
Espace Découverte
United Instruments of Lucilin

07/10/2007

La Barque mystique
Dresden, Germany
Ensemble Hochschule, Lennart Dohms (cond.)

06/10/2007

La Barque mystique
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Maison Heinrich Heine
Ensemble Cairn, Guillaume Bourgogne (cond.)

05/10/2007

Territoires de l'oubli
Pittsburgh, United States
University
Marilyn Nonken (pno)

05/10/2007

La Dynamique des fluides
Budapest, Hungary
Institut Culturel italien
Orchestre de la Radio Hongroise, Laszlo Tihanyi (cond.)

04/10/2007

Unanswered Questions
Oslo, Norway
Konserthus
Richard Craig (fl)

03/10/2007

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Maastricht, Netherlands
Elisabeth Smalt (vla)

29/09/2007

Treize Couleurs du soleil couchant
Birmingham, United Kingdom
Birmingham Contemporary Music Group

28/09/2007

Vampyr !
Amsterdam, Netherlands
Output Festival
Yaron Deutsch (guit)

28/09/2007

Estuaire
Dublin, Ireland
Music 21
Hugh Tinney (pno)

28/09/2007

CREATION MONDIALE

Contes cruels
Amsterdam, Netherlands
Muziekgebouw, Gitaarfestival
Seth Josel, Wiek Hijmans (guit), Radio Kamer Filharmonie, Otto Tausk (cond.)

15/09/2007

CREATION NATIONALE

Les Ruines circulaires
Hamburg, Germany
Bucerius Kunstforum
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

18/08/2007

La Mandragore
Quebec, Canada
Domaine Forget
Nouvel Ensemble Moderne

11/08/2007

Désintégrations
Salzburg, Austria
Salzburger Festspiele
Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

20/07/2007

La Conquête de l'Antarctique
Khumo, Finland
Valérie Hartmann

28/06/2007

Feuilles à travers les cloches
München, Germany
Akademie der Bildenden Künste
Piano Possibile, Carl Bettendorf (cond.)

28/06/2007

CREATION NATIONALE

Seven Lakes Drive
München, Germany
Akademie der Bildenden Künste
Piano Possibile, Carl Bettendorf (cond.)

28/06/2007

Winter Fragments
München, Germany
Akademie der Bildenden Künste
Piano Possibile, Carl Bettendorf (cond.)

23/06/2007

Treize Couleurs du soleil couchant
Frankfurt am Main, Germany
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst
Ensemble Modern Akademie

14/06/2007

Tellur
Gand, Belgium

24/05/2007

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Cambridge, United States
Harvard University

22/05/2007

Unanswered Questions
Cambridge, United States
Harvard University
Patrice Bocquillon (fl)

21/05/2007

La Barque mystique
Madrid, Spain
Museo Centro de Arte Reina Sofia
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

14/05/2007

Winter Fragments
Vandoeuvre les Nancy, France
Centre Culturel André Malraux
Ensemble Ultim'Asonata, Sylvain Blassel (cond.)

11/05/2007

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
New York, United States
Zankel Hall
Pierre-Laurent Aimard (pno)

08/05/2007

Les Courants de l'espace
Leipzig, Germany
MDR Studio
MDR orchester, Valérie Hartmann, Fabrice Bollon (cond.)

08/05/2007

La Conquête de l'Antarctique
Leipzig, Germany
MDR Studio
Valérie Hartmann

06/05/2007

Ethers
Chicago, United States
Ensemble Dal Niente, Michael McBride (cond.)

04/05/2007

Feuilles à travers les cloches
New York, United States
Church St Paul and St Andrew
Ensemble Pärlör for Svin

03/05/2007

Tellur
Tel Aviv, Israel
Goethe Institut
Ruben Seroussi (guit)

03/05/2007

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Oberlin, United States
Conservatory
Wendy Richman (vla)

26/04/2007

La Barque mystique
Gand, Belgium
De Bijloke
Ensemble Spectra, Filip Rathé (cond.)

22/04/2007

La Mandragore
Stockholm, Sweden
Moderna Museet
Eva Sidén (pno)

22/04/2007

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Stockholm, Sweden
Moderna Museet
Eva Sidén (pno)

20/04/2007

Treize Couleurs du soleil couchant
Brest, France
Le Quartz, Scène Nationale
Ensemble Sillages

15/04/2007

La Mandragore
Stockholm, Sweden
Moderna Museet
Eva Sidén (pno)

15/04/2007

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Stockholm, Sweden
Moderna Museet
Eva Sidén (pno)

14/04/2007

La Mandragore
Köln, Germany
Westdeutscher Rundfunk
Jean-Marie Cottet (pno)

14/04/2007

Treize Couleurs du soleil couchant
Moscou, Russia
Freedom of Sound Festival
Studio for New Music Ensemble, Igor Dronov (cond.)

11/04/2007

Treize Couleurs du soleil couchant
Montréal, Canada
New Music Festival, Université McGill
McGill Contemporary Music Ensemble

11/04/2007

Tellur
Moscou, Russia
Freedom of Sound Festival
Dmitri Tatarkin (guit)

11/04/2007

Attracteurs étranges
Montréal, Canada
New Music Festival, Université McGill
David Eggert (vlc)

05/04/2007

Vampyr !
Gand, Belgium
Lois V Vierk (guit)

05/04/2007

Treize Couleurs du soleil couchant
Belfort, France
CCSRB
Ensemble du Conservatoire de Belfort

03/04/2007

Mémoire/Erosion
New York, United States
Manhattan School of Music
Ensemble Tactus, Patty Monson (cond.)

01/04/2007

Tellur
Hemptinne, Belgium
Station d'Art du Franc Bois
Hughes Kolp (guit)

27/03/2007

Ethers
Montpellier, France
Conservatoire
Atelier 21, Franck Fontcouberte (cond.)

16/03/2007

Treize Couleurs du soleil couchant
Manchester, United Kingdom
University
Manchester New Music Ensemble

12/03/2007

Estuaire
Salt Lake City, United States
Abravanel Series
Jason Hardink (pno)

12/03/2007

Feuilles à travers les cloches
Salt Lake City, United States
Abravanel Series
Canyonlands Ensemble, Morris Rosenzweig (cond.)

04/03/2007

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Walton on Thames, United Kingdom
MicroFest
Elisabeth Smalt (vla)

25/02/2007

CREATION NATIONALE

Seven Lakes Drive
Milano, Italy
Festival Rondo
Divertimento Ensemble, Bruno Mantovani (cond.)

20/02/2007

Territoires de l'oubli
Sheffield, United Kingdom
University
Roderick Chadwick (pno)

17/02/2007

La Mandragore
Seattle, United States
Cristina Valdes (pno)

15/02/2007

Tellur
Madison, United States
University of Wisconsin

08/02/2007

Tellur
Luxembourg, Luxembourg
Philharmonie
Soliste de l'Itinéraire

08/02/2007

Treize Couleurs du soleil couchant
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Colegio de Espana
Ensemble Taller Sonoro

31/01/2007

Feuilles à travers les cloches
New York, United States
Merkin Concert Hall
Argento Chamber Ensemble

15/12/2006

Où tremblent les contours
Gand, Belgium
Paul de Clerck, Geneviève Strosser (vla)

09/12/2006

La Barque mystique
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Marilyn Nonken, Ensemble 21, Jean Deroyer (cond.)

08/12/2006

Treize Couleurs du soleil couchant
Leipzig, Germany
Ensemble Marges

04/12/2006

Pour adoucir le cours du temps
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Ensemble Fa, Jeffrey Milarsky (cond.)

02/12/2006

Feuilles à travers les cloches
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Maison Heinrich Heine
Ensemble Cairn, Guillaume Bourgogne (cond.)

02/12/2006

Seven Lakes Drive
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Maison Heinrich Heine
Ensemble Cairn, Guillaume Bourgogne (cond.)

02/12/2006

Les Ruines circulaires
Paris, France
Cité Internationale Universitaire, Maison Heinrich Heine
Ensemble Cairn

01/12/2006

Les Ruines circulaires
Paris, France
Studio Le regard du Cygne
Ensemble Cairn

01/12/2006

Seven Lakes Drive
Paris, France
Studio Le regard du Cygne
Ensemble Cairn, Guillaume Bourgogne (cond.)

01/12/2006

Feuilles à travers les cloches
Paris, France
Studio Le regard du Cygne
Ensemble Cairn, Guillaume Bourgogne (cond.)

01/12/2006

CREATION NATIONALE

Terre d'ombre
Paris, France
Maison de Radio France, salle Olivier Messiaen
Orchestre Philharmonique de Radio France, Peter Eötvös (cond.), réalisation informatique : SWR, régie informatique : Ircam

29/11/2006

Treize Couleurs du soleil couchant
Buenos Aires, Argentina
Teatro San Martin
Ensemble Sillages, Martin Matalon (cond.)

21/11/2006

CREATION MONDIALE

Légendes urbaines
Paris, France
Cité de la Musique
Ensemble intercontemporain, Jonathan Nott (cond.)

17/11/2006

CREATION NATIONALE

Les Ruines circulaires
New York, United States
Argento Chamber Ensemble

16/11/2006

Attracteurs étranges
Châtellerault, France
Automne Musical
Severine Ballon (vlc)

07/11/2006

Tellur
Montréal, Canada
Pablo Gomez (guit)

07/11/2006

Mémoire/Erosion
Paris, France
Conservatoire National de Région
Ostravska Banda, Petr Kotik (cond.)

03/11/2006

Mémoire/Erosion
Bratislava, Slovakia
Slovak Radio
Ostravska Banda, Petr Kotik (cond.)

31/10/2006

Mémoire/Erosion
Ostrava, Czech Republic
Ostravska Banda, Petr Kotik (cond.)

30/10/2006

Les Travaux et les jours
Washington, United States
Maison Française
Marilyn Nonken (pno)

28/10/2006

Les Travaux et les jours
New York, United States
University
Marilyn Nonken (pno)

26/10/2006

La Barque mystique
Lisbon, Portugal
Festival Musica Viva, Centre culturel de Bélem
Ensemble l'Itinéraire, Guillaume Bourgogne (cond.)

25/10/2006

Mémoire/Erosion
Cieszyn, Poland
University of Silesia
Ostravska Banda, Petr Kotik (cond.)

20/10/2006

Winter Fragments
Lisbon, Portugal
Festival Musica Viva, Teatro Maria Matos
Ensemble 20/21, Pedro Pinto Figueiredo (cond.)

14/10/2006

La Barque mystique
Montclair (New Jersey), United States
University
Ensemble 21, Jean Deroyer (cond.)

11/10/2006

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Oslo, Norway
Ultima Festival
Ashley Hribar (pno)

04/10/2006

La Barque mystique
Paris, France
Festival Paris de la Musique, Salle Gaveau
Ensemble l'Itinéraire

01/10/2006

Mach 2,5
Louvain, Belgium
Festival de Flandre
Ondes de Choc

27/09/2006

Winter Fragments
Warsaw, Poland
Warsaw Autumn Festival, Radio
New Music Orchestra, Jean Deroyer (cond.)

01/09/2006

Attracteurs étranges
Copenhagen, Denmark
UNM Festival
Toke Moeldrup (vlc)

01/09/2006

Tellur
Copenhagen, Denmark
UNM Festival

31/08/2006

...amaris et dulcibus aquis...
Copenhagen, Denmark
UNM Festival
Danish National Choir

29/08/2006

Désintégrations
Copenhagen, Denmark
UNM Festival
Athelas Sinfonietta, Morten Ryelund (cond.)

27/08/2006

La Barque mystique
Copenhagen, Denmark
UNM Festival
Figura Ensemble

18/08/2006

Ethers
Kilkenny, Ireland
Rehear Festival
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

23/07/2006

CREATION MONDIALE

Les Ruines circulaires
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Les Temps Modernes

23/07/2006

Feuilles à travers les cloches
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Les Temps Modernes

23/07/2006

CREATION MONDIALE

Seven Lakes Drive
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Les Temps Modernes

20/07/2006

Tellur
Taxco, Mexico
Festival Internacional de Guitarra
Pablo Gomez (guit)

23/06/2006

Territoires de l'oubli
Paris, France
Maison du Brésil
Lucia Cervini (pno)

22/06/2006

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Les Lilas, France
Auditorium de l'Espace culturel d'Anglemont

06/06/2006

Estuaire
Paris, France
Institut Cervantes

04/06/2006

Feuilles à travers les cloches
Cadiz, Spain
Conservatorio de Musica
Ensemble Taller Sonoro

27/05/2006

Allégories
Lyon, France
Chapelle de la Trinité

21/05/2006

Vampyr !
Münster, Germany
Internationales Gitarrenfestival
Wiek Hijmans (guit)

18/05/2006

CREATION NATIONALE

Winter Fragments
London, United Kingdom
Music of today, Queen Elizabeth Hall
Philharmonia Orchestra, Pascal Rophé (cond.)

18/05/2006

Treize Couleurs du soleil couchant
London, United Kingdom
Queen Elizabeth Hall
Philharmonic Orchestra Players, Pascal Rophé (cond.)

10/05/2006

Feuilles à travers les cloches
Sevilla, Spain
Teatro Central
Ensemble Taller Sonoro

10/05/2006

Treize Couleurs du soleil couchant
Sevilla, Spain
Teatro Central
Ensemble Taller Sonoro

09/05/2006

Feuilles à travers les cloches
Granada, Spain
Teatro Alhambra
Ensemble Taller Sonoro

09/05/2006

Treize Couleurs du soleil couchant
Granada, Spain
Teatro Alhambra
Ensemble Taller Sonoro

07/05/2006

Winter Fragments
New York, United States
Miller Theater
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

06/05/2006

CREATION NATIONALE

Pour adoucir le cours du temps
New York, United States
Miller Theater
Columbia Sinfonietta, Jeffrey Milarsky (cond.)

01/05/2006

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Belfast, United Kingdom
Sonic Arts Research Centre
Elisabeth Smalt (vla)

01/05/2006

Attracteurs étranges
Mexico City, Mexico

26/04/2006

CREATION NATIONALE

Pour adoucir le cours du temps
Montréal, Canada
Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt (cond.)

22/04/2006

Tellur
Odessa, Ukraine
International Festival of Modern Art
Ensemble asamisimasa

12/04/2006

Treize Couleurs du soleil couchant
Amsterdam, Netherlands
Asko Ensemble

28/03/2006

Estuaire
Bologna, Italy
Aula absidale
FontanaMix

28/03/2006

Treize Couleurs du soleil couchant
New York, United States
Syracuse University
Ensemble Accroche Note

26/03/2006

Treize Couleurs du soleil couchant
Cadiz, Spain
Conservatorio de Musica
Ensemble Taller Sonoro

19/03/2006

La Barque mystique
Coire, Switzerland
Marsöl
Ensemble Ö!

12/03/2006

La Barque mystique
Basel, Switzerland
Gare du Nord
Ensemble Ö!

05/03/2006

La Barque mystique
Paris, France
Centre Georges-Pompidou
Ensemble intercontemporain

20/02/2006

CREATION NATIONALE

Pour adoucir le cours du temps
Prague, Czech Republic
Praha Philharmonia, Michel Swierczewski (cond.)

16/02/2006

Territoires de l'oubli
Ljubljana, Slovenia
Nima Sarkechik (pno)

01/02/2006

Winter Fragments
Atlanta, United States
Spivey Hall
Bent Frequency Ensemble, Robert Ambrose (cond.)

01/02/2006

L'Esprit des dunes
Atlanta, United States
Spivey Hall
Bent Frequency Ensemble, Robert Ambrose (cond.)

01/02/2006

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Atlanta, United States
Spivey Hall
Bent Frequency Ensemble : Brad Ritchie (vlc)

01/02/2006

Treize Couleurs du soleil couchant
Atlanta, United States
Spivey Hall
Bent Frequency Ensemble, Robert Ambrose (cond.)

26/01/2006

Treize Couleurs du soleil couchant
Bern, Switzerland
Zentrum Paul Klee
Ensemble Paul Klee

21/12/2005

Winter Fragments
Lyon, France
Hôtel de Ville, Grand Salon
Les Temps Modernes

17/12/2005

Attracteurs étranges
Roma, Italy
Festival Nuova Consonanza
Luca Peverini (vlc)

17/12/2005

La Barque mystique
Paris, France
Centre Georges-Pompidou
Ensemble Freon, Stefano Cardi (cond.)

17/12/2005

Winter Fragments
Roma, Italy
Festival Nuova Consonanza

17/12/2005

La Barque mystique
Roma, Italy
Festival Nuova Consonanza

17/12/2005

Tellur
Roma, Italy
Festival Nuova Consonanza
Stefano Cardi (guit)

17/12/2005

Vampyr !
Roma, Italy
Festival Nuova Consonanza
Stefano Cardi (guit)

04/12/2005

Treize Couleurs du soleil couchant
Hemptinne, Belgium
Station d'Art du Franc Bois
Ensemble du Conservatoire Liège

28/11/2005

Treize Couleurs du soleil couchant
Avignon, France
Les Temps Modernes

26/11/2005

Territoires de l'oubli
Luxembourg, Luxembourg
Rainy Days
Michaël Levinas (pno)

26/11/2005

Le Fou à pattes bleues
Dijon, France
Festival Why Note, Parvis Saint Jean
Ensemble l'Itinéraire

25/11/2005

Gondwana
Luxembourg, Luxembourg
Grand Auditorium
Orchestre Philharmonique du Luxembourg, Pierre-André Valade (cond.)

23/11/2005

La Barque mystique
Reims, France
Conservatoire
Ensemble Aleph

22/11/2005

La Barque mystique
Luxembourg, Luxembourg
Rainy Days
Ensemble intercontemporain

20/11/2005

La Mandragore
Palaiseau, France
Théâtre des Trois Vallée
Jean-Marie Cottet (pno)

14/11/2005

La Mandragore
Birmingham, United Kingdom
Conservatoire
Jonathan Powell (pno)

12/11/2005

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
London, United Kingdom
BBC Radio
Ensemble Exposé

12/11/2005

Treize Couleurs du soleil couchant
London, United Kingdom
BBC Radio
Ensemble Exposé, Roger Redgate (cond.)

06/11/2005

Les Travaux et les jours
Washington, United States
Phillips Collection

27/10/2005

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
London, United Kingdom
The Cutting Edge
Ensemble Exposé

27/10/2005

Treize Couleurs du soleil couchant
London, United Kingdom
The Cutting Edge
Ensemble Exposé

26/10/2005

Désintégrations
Montréal, Canada
Salle Claude Champagne
Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt (cond.)

25/10/2005

Treize Couleurs du soleil couchant
Bologna, Italy
FontanaMix

23/10/2005

Treize Couleurs du soleil couchant
Reggio Emilia, Italy
FontanaMix

21/10/2005

La Mandragore
Moscou, Russia
Tchaikovsky Conservatory
Studio for Contemporary Music

21/10/2005

Désintégrations
Moscou, Russia
Tchaikovsky Conservatory
Studio for Contemporary Music

21/10/2005

Unanswered Questions
Moscou, Russia
Tchaikovsky Conservatory
Studio for Contemporary Music

21/10/2005

Treize Couleurs du soleil couchant
Moscou, Russia
Tchaikovsky Conservatory
Studio for Contemporary Music

21/10/2005

Mémoire/Erosion
Moscou, Russia
Tchaikovsky Conservatory
Studio for Contemporary Music

18/10/2005

Bois flotté
Vilnius, Lithuania
Gaida Festival
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

18/10/2005

Winter Fragments
Vilnius, Lithuania
Gaida Festival
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

16/10/2005

Winter Fragments
Tallinn, Estonia
Teater No99
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

16/10/2005

Bois flotté
Tallinn, Estonia
Teater No99
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

15/10/2005

Désintégrations
Paris, France
Cité de la Musique
Ensemble intercontemporain, Pierre-André Valade (cond.)

06/10/2005

Désintégrations
Riga, Latvia
Arena Festival, Small Guild Hall
Riga Kammermusiki, Normunds Sne (cond.)

02/10/2005

Feuilles à travers les cloches
Riga, Latvia
Arena Festival
Pärlör for Svin

22/09/2005

Treize Couleurs du soleil couchant
Karlsruhe, Germany
Institut für Musik und Akustik
Ensemble Modern

21/09/2005

L'Esprit des dunes
Arhus, Denmark
Arhus Sinfonietta, Jean Thorel (cond.)

18/09/2005

La Barque mystique
Paris, France
Opéra Comique
Ensemble Fa

17/09/2005

La Barque mystique
Paris, France
Opéra Comique
Ensemble Fa

12/09/2005

Gondwana
Hamburg, Germany
Laeiszhalle
Hamburger Philharmoniker, Simone Young (cond.)

11/09/2005

Gondwana
Hamburg, Germany
Laeiszhalle
Hamburger Philharmoniker, Simone Young (cond.)

26/08/2005

La Barque mystique
Brighton, United Kingdom
University of Sussex

26/08/2005

La Barque mystique
Luxembourg, Luxembourg
New Music Players

15/07/2005

Vampyr !
Reggello, Italy
Festival Internazionale di Musica
Maurizio Grandinetti (guit)

15/07/2005

Tellur
Reggello, Italy
Festival Internazionale di Musica
Maurizio Grandinetti (guit)

11/07/2005

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Reggello, Italy
Festival Internazionale di Musica
Robin Michael (vlc)

19/06/2005

Unanswered Questions
New York, United States
Festival for Contemporary Performance
Patrice Bocquillon (fl)

11/06/2005

CREATION NATIONALE

Treize Couleurs du soleil couchant
Morelia, Mexico
Festival
Ice Ensemble

10/06/2005

Unanswered Questions
Morelia, Mexico
Festival
Guillermo Portillo (fl)

09/06/2005

Attracteurs étranges
Morelia, Mexico
Festival
Jorge Amador (vlc)

08/06/2005

Tellur
Morelia, Mexico
Festival
Pablo Gomez (guit)

07/06/2005

La Barque mystique
Brighton, United Kingdom
University of Sussex
Ensemble Onix

04/06/2005

Treize Couleurs du soleil couchant
Chicago, United States
Columbia College
Ice Ensemble

03/06/2005

Treize Couleurs du soleil couchant
New York, United States
Tenri Cultural Institute
Counter)induction Ensemble

01/06/2005

Winter Fragments
München, Germany
Carl Christian Bettendorf (cond.)

01/06/2005

La Barque mystique
Morelia, Mexico
Festival
Ensemble Onix

25/05/2005

La Barque mystique
Milano, Italy
Auditorium Villa Simonetta, IRMus - Istituto di Ricerca Musicale
Ensemble Icarus, Renato Rivolta (cond.)

25/05/2005

Treize Couleurs du soleil couchant
Milano, Italy
Auditorium Villa Simonetta, IRMus - Istituto di Ricerca Musicale
Ensemble Icarus, Renato Rivolta (cond.)

21/05/2005

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Nagoya, Japan
Garth Knox (vla)

21/05/2005

CREATION MONDIALE

Pour adoucir le cours du temps
Marseille, France
La Friche la Belle de Mai, La Cartonnerie
Praha Philharmonia, Michel Swierczewski (cond.)

19/05/2005

La Barque mystique
Chaville, France
L'Atrium
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

03/05/2005

La Barque mystique
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Théâtre Marni
Ensemble Champ d'Action, Wood James (cond.)

03/05/2005

La Barque mystique
Paris, France
Cité de la Musique
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

30/04/2005

Winter Fragments
Istanbul, Turkey

30/04/2005

Le Fou à pattes bleues
Zürich, Switzerland
Conservatoire

21/04/2005

Treize Couleurs du soleil couchant
Frankfurt am Main, Germany
Ensemble Modern

13/04/2005

Winter Fragments
Gorizia, Italy
Ex Novo Ensemble, Giorgio Bernasconi (cond.)

12/04/2005

La Mandragore
Fort Worth, United States
Texas Christian University
Zvonimir Nagy (pno)

08/04/2005

Le Fou à pattes bleues
Chicago, United States
South Loop Festival
Cube : Janice Misurell-Mitchell, Patricia Morehead

02/04/2005

L'Esprit des dunes
Zürich, Switzerland
Tonhalle
Collegium Novum Zürich

01/04/2005

La Barque mystique
Milano, Italy
Civica Scuola
Collegium Novum, Mark Foster (cond.)

01/04/2005

Le Lac
Zürich, Switzerland
Tonhalle
Ensemble Collegium Novum, Mark Foster (cond.)

31/03/2005

La Barque mystique
Zürich, Switzerland
Tonhalle
Ensemble du Conservatoire, D. Glaus (cond.)

22/03/2005

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Saint Malo, France
Marina Sibert (pno)

20/03/2005

CREATION NATIONALE

Serendib
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Ensemble intercontemporain, Gergely Vajda (cond.)

20/03/2005

Mach 2,5
Helsinki, Finland
Ondes de Choc

17/03/2005

Winter Fragments
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Kaaitheater
Ensemble Ictus, Georges-Elie Octors (cond.)

15/03/2005

La Barque mystique
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Théâtre Marni
Ensemble Champ d'Action, James Wood (cond.)

15/03/2005

Attracteurs étranges
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Théâtre Marni
Arne Deforce (vlc)

14/03/2005

L'Esprit des dunes
Antwerpen, Belgium
Festival Ars Musica, deSingel
Hermes Ensemble, Koen Kessels (cond.)

14/03/2005

Vues aériennes
Antwerpen, Belgium
Festival Ars Musica, deSingel
Hermes Ensemble, Koen Kessels (cond.)

12/03/2005

Winter Fragments
Toronto, Canada
Ensemble Continuum, Patrick Gallois (cond.)

12/03/2005

Désintégrations
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Ensemble Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

11/03/2005

Feuilles à travers les cloches
Bordeaux, France
Ensemble Taller Sonoro

06/03/2005

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Kaaitheater
Jean-Philippe Collard-Neven (pno)

06/03/2005

Territoires de l'oubli
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Kaaitheater
Jean-Philippe Collard-Neven (pno)

05/03/2005

Treize Couleurs du soleil couchant
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Théâtre Marni
Ensemble Recherche

05/03/2005

Feuilles à travers les cloches
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Théâtre Marni
Ensemble Recherche

05/03/2005

Désintégrations
Stuttgart, Germany
Ensemble Klangforum Wien

24/02/2005

Ethers
New York, United States
Merkin Hall
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

21/02/2005

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
New York, United States
Juilliard School
Glenda Goodman (vla)

12/02/2005

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Chicago, United States
Résidence à Northestern University
Marilyn Nonken (pno)

12/02/2005

La Barque mystique
Nice, France
Musée Marc Chagall
Ensemble Apostrophe, Bruno Ferrandis (cond.)

11/02/2005

Estuaire
Chicago, United States
Résidence à Northestern University
Marilyn Nonken (pno)

11/02/2005

Territoires de l'oubli
Chicago, United States
Résidence à Northestern University
Marilyn Nonken (pno)

11/02/2005

La Mandragore
Chicago, United States
Résidence à Northestern University
Marilyn Nonken (pno)

11/02/2005

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Chicago, United States
Résidence à Northestern University
Marilyn Nonken (pno)

11/02/2005

Les Travaux et les jours
Chicago, United States
Résidence à Northestern University
Marilyn Nonken (pno)

10/02/2005

Couleur de mer
Chicago, United States
Résidence à Northestern University
NU Contemporary Music Ensemble, Ryan Nelson (cond.)

01/02/2005

Les Travaux et les jours
Baltimore, United States
Marilyn Nonken (pno)

15/01/2005

Terre d'ombre
Freiburg im Breisgau, Germany
Konzerthaus
Orchestre SWR, Sylvain Cambreling (cond.)

06/01/2005

La Barque mystique
Nice, France
Opéra Nice Côte d'Azur

16/12/2004

Feuilles à travers les cloches
Paris, France
Salle Cortot
Etudiants du programme pédagogie de l'Ecole Normale de Musique de Paris

10/12/2004

Feuilles à travers les cloches
Paris, France
Salle Cortot
Etudiants du programme pédagogie de l'Ecole Normale de Musique de Paris

10/12/2004

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
York, United Kingdom
University, Sir Jack Lyons Concert Hall
Chimera Ensemble

25/11/2004

La Barque mystique
Stockholm, Sweden
MA Ensemblen

23/11/2004

La Barque mystique
Reims, France
Conservatoire National de Région
F.X. Bilger

23/11/2004

La Barque mystique
Nybrokajen, Sweden
MA Ensemblen

18/11/2004

Désintégrations
New Haven, United States
Yale University
Jordan Brown (cond.)

16/11/2004

La Barque mystique
Bordeaux, France
Halle des Chartrons
Ensemble Musiques Nouvelles, Michel Fusté-Lambezat (cond.)

13/11/2004

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Paris, France
Maison de Radio France
Michaël Levinas (pno)

09/11/2004

Territoires de l'oubli
Nice, France
Théâtre de la Photo et de l'Image
Jean-Marie Cottet (pno)

09/11/2004

La Mandragore
Nice, France
Festival Manca, Théâtre de la Photo et de l'Image
Jean-Marie Cottet (pno)

01/11/2004

Les Travaux et les jours
Berkeley, United States
Center for New Music and Audio Technologies
Marilyn Nonken (pno)

29/10/2004

Les Travaux et les jours
Ithaca, United States
Cornell University
Marilyn Nonken (pno)

27/10/2004

Unanswered Questions
Bucarest, Romania
Musica Nova Acousmatica
Berten d'Hollander (fl)

17/10/2004

Treize Couleurs du soleil couchant
Avignon, France
APPDMS

01/10/2004

Les Travaux et les jours
Milwaukee, United States
Marilyn Nonken (pno)

24/09/2004

La Conquête de l'Antarctique
Nagoya, Japan
Takashi Harada

12/09/2004

Le Lac
New York, United States
Columbia University
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

06/09/2004

La Mandragore
Berlin, Germany
Staatsoper
Heather O'Donnell (pno)

28/08/2004

La Barque mystique
Lyon, France
Conservatoire National Supérieur de Musique

04/07/2004

Tellur
Köln, Germany
Hubert Steiner (guit)

07/06/2004

Vues aériennes
Paxos, Greece
Music Festival
Ensemble Modern

04/06/2004

Feuilles à travers les cloches
Takefu, Japan
Ensemble Recherche

01/06/2004

Feuilles à travers les cloches
Takefu, Japan
Ensemble Recherche

22/05/2004

Couleur de mer
Canteleu, France
Orchestre de la Haute Normandie, David Stern (cond.)

19/05/2004

Couleur de mer
Barentin, France
Orchestre de la Haute Normandie, David Stern (cond.)

09/05/2004

Couleur de mer
Châtenay Malabry, France
Orchestre de la Haute Normandie, David Stern (cond.)

08/05/2004

Couleur de mer
Châtenay Malabry, France
Orchestre de la Haute Normandie, David Stern (cond.)

07/05/2004

Couleur de mer
Rouen, France
Opéra
Orchestre de la Haute Normandie, David Stern (cond.)

06/05/2004

Couleur de mer
Rouen, France
Opéra
Orchestre de la Haute Normandie, David Stern (cond.)

04/05/2004

Feuilles à travers les cloches
Linz, Austria
Brucknerhaus
Ensemble Recherche

27/04/2004

La Barque mystique
Louvain, Belgium
Ensemble Het Collectief

26/04/2004

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Tashkent, Uzbekistan
International festival of Modern Art "Ilhom XX"
Jérôme Combier (pno)

26/04/2004

Feuilles à travers les cloches
Tashkent, Uzbekistan
International festival of Modern Art "Ilhom XX"

01/04/2004

Tellur
San Diego, United States

31/03/2004

Où tremblent les contours
Boston, United States
University
Alea III

26/03/2004

Territoires de l'oubli
Baltimore, United States
Peabody Conservatory
Marilyn Nonken (pno)

26/03/2004

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Baltimore, United States
Peabody Conservatory
Marilyn Nonken (pno)

26/03/2004

La Mandragore
Baltimore, United States
Peabody Conservatory
Marilyn Nonken (pno)

26/03/2004

Treize Couleurs du soleil couchant
Montpellier, France

26/03/2004

Estuaire
Baltimore, United States
Peabody Conservatory
Marilyn Nonken (pno)

26/03/2004

Les Travaux et les jours
Baltimore, United States
Peabody Conservatory
Marilyn Nonken (pno)

26/03/2004

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Baltimore, United States
Peabody Conservatory
Marilyn Nonken (pno)

20/03/2004

CREATION MONDIALE

Terre d'ombre
Berlin, Germany
Philharmonie
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg, Sylvain Cambreling (cond.)

14/03/2004

Territoires de l'oubli
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui
Michaël Levinas (pno)

14/03/2004

Ethers
Caen, France
Festival Aspects des musiques d'aujourd'hui
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

06/03/2004

Ethers
Cambridge, United States
Harvard University, Harvard's Paine Hall
Fromm Ensemble, Jeff Milarsky (cond.)

28/02/2004

Le Lac
Metz, France
L'Arsenal
Ensemble intercontemporain, Fabrice Bollon (cond.)

22/02/2004

Bois flotté
Dublin, Ireland
RTE Living Music
Crash Ensemble

21/02/2004

La Barque mystique
Berlin, Germany
Work in Progress, Gerhardt Müller-Goldboom (cond.)

21/02/2004

Treize Couleurs du soleil couchant
Dublin, Ireland
RTE Living Music
Ensemble l'Itinéraire

19/02/2004

L'Esprit des dunes
Riga, Latvia
Riga Kammermusiki

14/02/2004

CREATION NATIONALE

Feuilles à travers les cloches
Cadiz, Spain
Conservatorio de Musica, Catedra Manuel de Falla
Ensemble Taller Sonoro

12/02/2004

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
London, United Kingdom
Royal Festival Hall
Rachel Roberts (vla)

12/02/2004

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
London, United Kingdom
Royal Festival Hall
Soliste du Philharmonia Orchestra

10/02/2004

Tellur
Paris, France
Cité internationale Universitaire
Thierry Mercier (guit)

29/01/2004

Gondwana
Stavanger, Norway
Orchestre de Stavanger, Fabrice Bollon (cond.)

21/01/2004

Vampyr !
Wien, Austria
Essl Museum
Wiek Hijmans (guit)

17/01/2004

La Mandragore
New York, United States
Marilyn Nonken (pno)

15/01/2004

Treize Couleurs du soleil couchant
NC
Ensemble Phorminx

09/12/2003

Les Courants de l'espace
New York, United States
Stony Brook University
Stony Brook Contemporary Chamber Players, F. Murail (ondes Martenot), Michel Galante (cond.)

09/12/2003

Winter Fragments
Geneve, Switzerland
Studio Ernest Ansermet
Ensemble Contrechamps, Olivier Cuendet

09/12/2003

Treize Couleurs du soleil couchant
Geneve, Switzerland
Studio Ernest Ansermet
Ensemble Contrechamps, Olivier Cuendet

04/12/2003

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Aachen, Germany
Garth Knox (vla)

03/12/2003

Ethers
Bruxelles, Belgium
Kaaitheater
Ensemble Ictus, Georges-Elie Octors (cond.)

22/11/2003

Feuilles à travers les cloches
Istanbul, Turkey
International Spectral Music Conference
Argento Chamber Ensemble

22/11/2003

Attracteurs étranges
Bruxelles, Belgium
François Deppe (vlc)

22/11/2003

Unanswered Questions
Istanbul, Turkey
International Spectral Music Conference
Erin Lesser (fl)

19/11/2003

Territoires de l'oubli
Istanbul, Turkey
International Spectral Music Conference
Andrew Infanti (pno)

19/11/2003

Winter Fragments
Istanbul, Turkey
International Spectral Music Conference
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

19/11/2003

Ethers
Istanbul, Turkey
International Spectral Music Conference
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

16/11/2003

La Mandragore
Cleveland, United States
Museum of Arts
Marilyn Nonken (pno)

16/11/2003

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Cleveland, United States
Museum of Arts
Marilyn Nonken (pno)

16/11/2003

Les Travaux et les jours
Cleveland, United States
Museum of Arts
Marilyn Nonken (pno)

16/11/2003

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Cleveland, United States
Museum of Arts
Marilyn Nonken (pno)

16/11/2003

Estuaire
Cleveland, United States
Museum of Arts
Marilyn Nonken (pno)

16/11/2003

Territoires de l'oubli
Cleveland, United States
Museum of Arts
Marilyn Nonken (pno)

15/11/2003

La Barque mystique
Frankfurt am Main, Germany
Ensemble Phorminx

15/11/2003

Treize Couleurs du soleil couchant
Frankfurt am Main, Germany
Museum für angewandte Kunst
Ensemble Phorminx

14/11/2003

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Oberlin, United States
College
Marilyn Nonken (pno)

14/11/2003

Les Travaux et les jours
Oberlin, United States
College
Marilyn Nonken (pno)

14/11/2003

Estuaire
Oberlin, United States
College
Marilyn Nonken (pno)

14/11/2003

La Mandragore
Oberlin, United States
College
Marilyn Nonken (pno)

14/11/2003

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Oberlin, United States
College
Marilyn Nonken (pno)

14/11/2003

Territoires de l'oubli
Oberlin, United States
College
Marilyn Nonken (pno)

12/11/2003

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Washington, United States
Maison Française
Marilyn Nonken (pno)

12/11/2003

Winter Fragments
New York, United States
Columbia University
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

12/11/2003

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Washington, United States
Maison Française
Marilyn Nonken (pno)

12/11/2003

Estuaire
Washington, United States
Maison Française
Marilyn Nonken (pno)

12/11/2003

Ethers
New York, United States
Columbia University
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

12/11/2003

La Mandragore
Washington, United States
Maison Française
Marilyn Nonken (pno)

12/11/2003

Territoires de l'oubli
Washington, United States
Maison Française
Marilyn Nonken (pno)

12/11/2003

Unanswered Questions
New York, United States
Columbia University
Erin Lesser (fl)

12/11/2003

Les Travaux et les jours
Washington, United States
Maison Française
Marilyn Nonken (pno)

09/11/2003

Ethers
New York, United States
Columbia University
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

09/11/2003

Winter Fragments
New York, United States
Columbia University
Argento Chamber Ensemble, Michel Galante (cond.)

08/11/2003

Feuilles à travers les cloches
New York, United States
Weill Hall
Argento Chamber Ensemble

07/11/2003

Treize Couleurs du soleil couchant
Paris, France
Maison de Radio France
Ensemble l'Itinéraire

01/11/2003

Treize Couleurs du soleil couchant
NC
Ensemble intercontemporain

01/11/2003

Winter Fragments
Nice, France
Festival Manca, Théâtre Francis Gag
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

22/10/2003

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Gand, Belgium
Logos Foundation
Marilyn Nonken (pno)

22/10/2003

La Mandragore
Gand, Belgium
Logos Foundation
Marilyn Nonken (pno)

22/10/2003

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Gand, Belgium
Logos Foundation
Marilyn Nonken (pno)

22/10/2003

Estuaire
Gand, Belgium
Logos Foundation
Marilyn Nonken (pno)

22/10/2003

Territoires de l'oubli
Gand, Belgium
Logos Foundation
Marilyn Nonken (pno)

21/10/2003

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Amsterdam, Netherlands
Bethanienklooster
Marilyn Nonken (pno)

21/10/2003

La Mandragore
Amsterdam, Netherlands
Bethanienklooster
Marilyn Nonken (pno)

21/10/2003

Territoires de l'oubli
Amsterdam, Netherlands
Bethanienklooster
Marilyn Nonken (pno)

21/10/2003

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Amsterdam, Netherlands
Bethanienklooster
Marilyn Nonken (pno)

21/10/2003

Estuaire
Amsterdam, Netherlands
Bethanienklooster
Marilyn Nonken (pno)

20/10/2003

CREATION NATIONALE

Les Travaux et les jours
Paris, France
Théâtre des Bouffes du Nord
Marilyn Nonken (pno)

20/10/2003

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Paris, France
Résonances, Ircam
Marilyn Nonken (pno)

20/10/2003

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Paris, France
Résonances, Ircam
Marilyn Nonken (pno)

17/10/2003

L'Esprit des dunes
Stockholm, Sweden

16/10/2003

Treize Couleurs du soleil couchant
Tallinn, Estonia
Ensemble U:

14/10/2003

Estuaire
Cambridge, United Kingdom
Kettle's Yard
Marilyn Nonken (pno)

14/10/2003

Territoires de l'oubli
Cambridge, United Kingdom
Kettle's Yard
Marilyn Nonken (pno)

14/10/2003

La Mandragore
Cambridge, United Kingdom
Kettle's Yard
Marilyn Nonken (pno)

14/10/2003

CREATION NATIONALE

Les Travaux et les jours
Cambridge, United Kingdom
Kettle's Yard
Marilyn Nonken (pno)

14/10/2003

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Cambridge, United Kingdom
Kettle's Yard
Marilyn Nonken (pno)

14/10/2003

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Cambridge, United Kingdom
Kettle's Yard
Marilyn Nonken (pno)

09/10/2003

Attracteurs étranges
Paris, France
Centre de Documentation de la Musique Contemporaine
François Deppe (vlc)

28/09/2003

La Barque mystique
Berlin, Germany
Konzerthaus
Modern Art Sextet

23/09/2003

Vampyr !
Warsaw, Poland
Warsaw Autumn Festival, Warsaw Stock Exchange
Wiek Hijmans (guit)

19/09/2003

Gondwana
Göteborg, Sweden
Gothenburg Symphony

18/09/2003

Gondwana
Göteborg, Sweden
Gothenburg Symphony

15/09/2003

La Barque mystique
Parma, Italy
Festival Traiettorie
Ensemble Accroche Note

29/08/2003

Le Fou à pattes bleues
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Cécile Daroux (fl), Emmanuelle Bouillot (pno)

27/08/2003

Territoires de l'oubli
Ostrava, Czech Republic
Marilyn Nonken (pno)

26/08/2003

Territoires de l'oubli
Salzburg, Austria
Salzburger Festspiele
Markus Hinterhäuser (pno)

24/08/2003

Gondwana
Ostrava, Czech Republic
Janacek Symphonic Orchestra, Zsolt Nagy (cond.)

22/08/2003

Treize Couleurs du soleil couchant
Hannover, Germany
Sprengel Museum
Ensemble Contrechamps

28/06/2003

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Münster, Germany
Trio Recherche

14/06/2003

La Barque mystique
Clermont Ferrand, France
Chapelle des Cordeliers
Les Temps Modernes, Guillaume Bourgogne (cond.)

01/06/2003

L'Esprit des dunes
München, Germany
Carl Christian Bettendorf (cond.)

23/05/2003

La Barque mystique
Nanterre, France
Maison de la Musique
Ensemble TM+

22/05/2003

Winter Fragments
München, Germany

21/05/2003

Désintégrations
Sevilla, Spain
Solistes de Séville, Miguel Angel Gris (cond.)

21/05/2003

Treize Couleurs du soleil couchant
Sevilla, Spain
Solistes de Séville, Miguel Angel Gris (cond.)

21/05/2003

Winter Fragments
Sevilla, Spain
Solistes de Séville, Miguel Angel Gris (cond.)

21/05/2003

L'Esprit des dunes
Sevilla, Spain
Solistes de Séville, Miguel Angel Gris (cond.)

20/05/2003

Treize Couleurs du soleil couchant
Granada, Spain
Solistes de Séville, Miguel Angel Gris (cond.)

20/05/2003

Désintégrations
Granada, Spain
Solistes de Séville, Miguel Angel Gris (cond.)

20/05/2003

L'Esprit des dunes
Granada, Spain
Solistes de Séville, Miguel Angel Gris (cond.)

20/05/2003

Winter Fragments
Granada, Spain
Solistes de Séville, Miguel Angel Gris (cond.)

01/05/2003

Territoires de l'oubli
Nuremberg, Germany
Tage Neue Musik
Kristi Becker (pno)

13/04/2003

La Barque mystique
Göteborg, Sweden
Ensemble Gageego!

09/04/2003

Attracteurs étranges
San Francisco, United States
Recital Hall, UC Santa Cruz
Jean-Michel Fonteneau (vlc)

03/04/2003

Territoires de l'oubli
Athens (Georgia), United States
Kristi Becker (pno)

03/04/2003

Tellur
Nice, France
Musée Marc Chagall
Quatuor Scordatura

27/03/2003

Tellur
Strasbourg, France
Musée d'Art Moderne et Contemporain, Auditorium
Caroline Delume (guit)

23/03/2003

Où tremblent les contours
Bruxelles, Belgium
Espace Flagey, Studio 4
Bart Bouckaert, Paul De Clerck (vla)

20/03/2003

Territoires de l'oubli
Greenville (North Carolina), United States
NewMusicFestival
Marilyn Nonken (pno)

20/03/2003

La Mandragore
Greenville (North Carolina), United States
NewMusicFestival
Marilyn Nonken (pno)

20/03/2003

Les Travaux et les jours
Greenville (North Carolina), United States
NewMusicFestival
Marilyn Nonken (pno)

20/03/2003

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Greenville (North Carolina), United States
NewMusicFestival
Marilyn Nonken (pno)

20/03/2003

Treize Couleurs du soleil couchant
Strasbourg, France
Musée d'Art Moderne et Contemporain, Auditorium
Ensemble In Extremis

20/03/2003

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Greenville (North Carolina), United States
NewMusicFestival
Marilyn Nonken (pno)

20/03/2003

Estuaire
Greenville (North Carolina), United States
NewMusicFestival
Marilyn Nonken (pno)

20/03/2003

Le Fou à pattes bleues
Strasbourg, France
Musée d'Art Moderne et Contemporain, Auditorium
Olivier Class, Christophe Bertrand

20/03/2003

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Strasbourg, France
Musée d'Art Moderne et Contemporain, Auditorium
Christophe Bertrand (pno)

20/03/2003

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Strasbourg, France
Musée d'Art Moderne et Contemporain, Auditorium
Sébastien Faraut (vlc)

15/03/2003

Feuilles à travers les cloches
New York, United States
Dia Center
St Luke's Chamber Ensemble

15/03/2003

Unanswered Questions
New York, United States
Microtonal Festival

11/03/2003

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
New York, United States
Miller Theater
Marilyn Nonken (pno)

11/03/2003

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
New York, United States
Miller Theater
Marilyn Nonken (pno)

11/03/2003

CREATION MONDIALE

Les Travaux et les jours
New York, United States
Miller Theater
Marilyn Nonken (pno)

11/03/2003

Estuaire
New York, United States
Miller Theater
Marilyn Nonken (pno)

11/03/2003

La Mandragore
New York, United States
Miller Theater
Marilyn Nonken (pno)

11/03/2003

Territoires de l'oubli
New York, United States
Miller Theater
Marilyn Nonken (pno)

09/03/2003

CREATION NATIONALE

Les Travaux et les jours
Toronto, Canada
Marilyn Nonken (pno)

09/03/2003

Feuilles à travers les cloches
Nanterre, France
Maison de la Musique
Ensemble TM+

09/03/2003

La Mandragore
Toronto, Canada
Marilyn Nonken (pno)

09/03/2003

Territoires de l'oubli
Toronto, Canada
Marilyn Nonken (pno)

09/03/2003

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Toronto, Canada
Marilyn Nonken (pno)

09/03/2003

Estuaire
Toronto, Canada
Marilyn Nonken (pno)

09/03/2003

Comme un oeil suspendu et poli par le songe...
Toronto, Canada
Marilyn Nonken (pno)

22/02/2003

Feuilles à travers les cloches
Stockholm, Sweden
Stockholm New Music

17/02/2003

La Barque mystique
Lyon, France
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

14/02/2003

La Mandragore
Sligo, Ireland
François-Frédéric Guy (pno)

23/01/2003

Winter Fragments
Lyon, France
Conservatoire National Supérieur de Musique, salle Varèse
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

21/01/2003

Ethers
Berlin, Germany
Sophiensaele
Ensemble Ictus, Georges-Elie Octors (cond.)

19/01/2003

Ethers
Köln, Germany
Westdeutscher Rundfunk
Ensemble Ictus, Georges-Elie Octors (cond.)

17/01/2003

La Mandragore
Berlin, Germany
Philharmonie

19/12/2002

La Barque mystique
Luxembourg, Luxembourg
Cercle Municipal
United Instruments of Lucilin

05/12/2002

Le Partage des eaux
London, United Kingdom
BBC Radio
BBC Symphony Orchestra, Pierre-André Valade (cond.)

28/11/2002

L'Esprit des dunes
Lyon, France
Conservatoire National Supérieur de Musique
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

28/11/2002

Winter Fragments
Lyon, France
Conservatoire National Supérieur de Musique
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

22/11/2002

Winter Fragments
Lyon, France
Conservatoire National Supérieur de Musique

21/11/2002

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Champaign, United States
University of Illinois

20/11/2002

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Champaign, United States
University of Illinois

20/11/2002

L'Esprit des dunes
Champaign, United States
University of Illinois
New Music Ensemble, Steven Taylor (cond.)

19/11/2002

Mémoire/Erosion
Annecy, France
Festival Sons d'hiver et d'aujourd'hui
Orchestre de chambre d'Annecy, Jean-Paul Odiau

16/11/2002

La Barque mystique
Roma, Italy
Festival Nuova Consonanza
Ensemble Accroche Note

26/10/2002

L'Esprit des dunes
Tempe, United States
Arizona State university
Ensemble iChamber

24/10/2002

La Mandragore
Moscou, Russia
Heather O'Donnell (pno)

15/10/2002

Treize Couleurs du soleil couchant
Bologna, Italy
Festival
FontanaMix

10/10/2002

Vampyr !
New York, United States
Merkin Hall
Tim Brady (guit)

09/10/2002

Le Lac
Parma, Italy
Festival Traiettorie
Klangforum Wien

04/10/2002

Gondwana
Oslo, Norway
Ultima Festival
Oslo Philharmonia, Susanna Mälkki (cond.)

04/10/2002

Le Partage des eaux
Strasbourg, France
Festival Musica
Orchestre Philharmonique de Radio France, Pierre-André Valade (cond.)

04/10/2002

Le Lac
Strasbourg, France
Festival Musica
Ensemble Linea, Jean-Philippe Wurtz (cond.)

29/09/2002

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Strasbourg, France
Festival Musica, Palais du Rhin
Ian Pace (pno)

29/09/2002

Territoires de l'oubli
Strasbourg, France
Festival Musica, Palais du Rhin
Ian Pace (pno)

28/09/2002

Gondwana
Strasbourg, France
Festival Musica, Palais de la Musique et des Congrès
Orchestre de Paris, John Axelrod (cond.)

28/09/2002

Mémoire/Erosion
Strasbourg, France
Festival Musica
Ensemble Ictus, Georges-Elie Octors (cond.)

28/09/2002

L'Esprit des dunes
Strasbourg, France
Festival Musica
Ensemble Ictus, Georges-Elie Octors (cond.)

24/09/2002

Bois flotté
Strasbourg, France
Festival Musica
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

24/09/2002

Winter Fragments
Strasbourg, France
Festival Musica
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

23/09/2002

La Barque mystique
Tübingen, Germany
Ensemble Phorminx

21/09/2002

La Barque mystique
Darmstadt, Germany
Ensemble Phorminx

21/09/2002

Treize Couleurs du soleil couchant
Strasbourg, France
Festival Musica, Auditorium France 3 Alsace
Ensemble Accroche Note

19/09/2002

Territoires de l'oubli
Venezia, Italy
Biennale di Venezia

17/09/2002

Winter Fragments
Paris, France
Présentation de la saison, Salle Adyar
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

15/09/2002

Winter Fragments
Parma, Italy
Festival Traiettorie
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

15/09/2002

Le Fou à pattes bleues
Parma, Italy
Festival Traiettorie
Solistes de l'Ensemble Court-Circuit

15/09/2002

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Parma, Italy
Festival Traiettorie
Ensemble Court-Circuit

01/09/2002

Feuilles à travers les cloches
Lucerne, Switzerland
Festival
Klangforum Wien

31/08/2002

Désintégrations
Lucerne, Switzerland
Festival
Ensemble Klangforum Wien, Peter Rundel (cond.)

30/08/2002

La Barque mystique
Poitiers, France
Festival Colla Voce, Chapelle Saint Louis
Ensemble TM+, Laurent Cuniot (cond.)

01/08/2002

Treize Couleurs du soleil couchant
Aosta, Italy
FontanaMix

26/07/2002

Treize Couleurs du soleil couchant
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Ensemble l'Itinéraire

26/07/2002

Vues aériennes
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Ensemble l'Itinéraire

26/07/2002

Territoires de l'oubli
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Fuminori Tanada (pno)

24/07/2002

L'Esprit des dunes
München, Germany
Piano Possibile

22/07/2002

Bois flotté
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

22/07/2002

Winter Fragments
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

20/07/2002

Mach 2,5
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Tristan Murail, Valérie Hartmann

20/07/2002

La Conquête de l'Antarctique
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Valérie Hartmann

20/07/2002

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Emmanuelle Bouillot (pno)

20/07/2002

Tigres de verre
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Emmanuelle Bouillot, Valérie Hartmann

20/07/2002

La Mandragore
La Grave, France
Festival Messiaen au pays de la Meije
Emmanuelle Bouillot (pno)

15/07/2002

L'Esprit des dunes
Darmstadt, Germany
Ensemble Resonanz, Johannes Kalitzke (cond.)

15/07/2002

Winter Fragments
Darmstadt, Germany
Ensemble Resonanz, Johannes Kalitzke (cond.)

07/07/2002

La Barque mystique
Darmstadt, Germany
Orangerie
Folkwang-Ensemble für Neue Musik, Johannes Kalitzke (cond.)

04/07/2002

Tellur
Darmstadt, Germany
Hubert Steiner (guit)

01/07/2002

Vampyr !
Darmstadt, Germany
Studiokonzert

03/06/2002

Le Lac
Wien, Austria
Konzerthaus
Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

31/05/2002

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Marseille, France
Festival Les Musiques
Jean-Marie Cottet (pno)

31/05/2002

La Barque mystique
Marseille, France
Festival Les Musiques, TNM La Criée
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

27/05/2002

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Marseille, France
Festival Les Musiques
Laurent Verney (vla)

26/05/2002

Tellur
Marseille, France
Festival Les Musiques
Caroline Delume (guit)

25/05/2002

Winter Fragments
Marseille, France
Festival Les Musiques
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

25/05/2002

La Barque mystique
Zürich, Switzerland

25/05/2002

Bois flotté
Marseille, France
Festival Les Musiques
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

24/05/2002

Mémoire/Erosion
Marseille, France
Festival Les Musiques
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

24/05/2002

Allégories
Marseille, France
Festival Les Musiques
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

16/05/2002

Treize Couleurs du soleil couchant
Sydney, Australia
Ensemble Offspring

07/05/2002

Feuilles à travers les cloches
Stockholm, Sweden
Ensemble Pärlör for Svin

30/04/2002

Winter Fragments
New York, United States
Microtonal Festival
Ensemble Subtilior, Michel Galante (cond.)

27/04/2002

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Paris, France
Institut Finlandais
Jean-Marie Cottet (pno)

19/04/2002

L'Esprit des dunes
Bloomington, United States
University of Indiana
University of Indiana, David Dzubay (cond.)

09/04/2002

L'Esprit des dunes
Wellington, New Zealand
Stroma Ensemble, Hamish McKeish (cond.)

07/04/2002

L'Esprit des dunes
Wellington, New Zealand
Stroma Ensemble, Hamish McKeish (cond.)

06/04/2002

La Mandragore
London, United Kingdom
Wigmore Hall
François-Frédéric Guy (pno)

27/03/2002

Territoires de l'oubli
Montréal, Canada

26/03/2002

Allégories
Portugal

24/03/2002

Allégories
Portugal

22/03/2002

Territoires de l'oubli
Paris, France
Institut Finlandais
Andrew Infanti (pno)

15/03/2002

Feuilles à travers les cloches
Paris, France
Ircam, Série France-Finlande
Solistes de l'Ensemble Avanti

13/03/2002

La Barque mystique
Tongyeong, South Korea
International Music Festival
Modern Art Sextet

26/02/2002

Attracteurs étranges
Blagnac, France
Odyssud
Soliste de l'Ensemble Pythagore

26/02/2002

Tellur
Blagnac, France
Odyssud
Soliste de l'Ensemble Pythagore

26/02/2002

Où tremblent les contours
Blagnac, France
Odyssud
Solistes de l'Ensemble Pythagore

24/02/2002

La Barque mystique
Drochtersen Hüll, Germany
KunstRaum
Das Neue Ensemble

23/02/2002

La Barque mystique
Hamburg, Germany
Das Neue Ensemble

09/02/2002

Le Lac
Madrid, Spain
Auditorio Nacional de Musica, Pro Musica
Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

05/02/2002

Le Lac
Madrid, Spain
Auditorio Nacional de Musica, Pro Musica
Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

02/02/2002

Feuilles à travers les cloches
Zürich, Switzerland
Collegium Novum Zürich

31/01/2002

CREATION NATIONALE

Le Lac
Paris, France
Festival Présences, Maison de Radio France, Salle Olivier Messiaen
Ensemble intercontemporain, Sylvain Cambreling (cond.)

14/12/2001

La Barque mystique
Milano, Italy
Auditorium Lattuada
Ensemble Irmus

11/12/2001

La Mandragore
Paris, France
Goethe Institut, Festiv' Actuel
Cyril Huvé (pno)

06/11/2001

La Barque mystique
Göttingen, Germany
Goethe Institut
Das Neue Ensemble

04/11/2001

La Barque mystique
Hannover, Germany
Das Neue Ensemble

26/10/2001

Winter Fragments
Montréal, Canada
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

22/10/2001

Winter Fragments
Paris, France
Théâtre du Lierre, Territoires polychromes
Les Temps Modernes, Fabrice Pierre (cond.)

14/10/2001

Le Partage des eaux
New York, United States
Carnegie Hall
American Composers Orchestra, Paul Lustig Dunkel (cond.)

13/10/2001

CREATION MONDIALE

Le Lac
Graz, Austria
Musikprotokoll, Orpheum
Klangforum Wien, Emilio Pomarico (cond.)

10/10/2001

La Barque mystique
Rüschlikon, Switzerland
Collegium Novum Zürich, Marc Kissoczy (cond.)

03/10/2001

La Barque mystique
Saint Etienne du Rouvray, France
Festival Octobre en Normandie
Ensemble TM+, Laurent Cuniot (cond.)

01/10/2001

La Mandragore
Paris, France
Les Solistes aux Serres d'Auteuil
François-Frédéric Guy (pno), Les Nouveaux Solistes

24/09/2001

Le Fou à pattes bleues
Warsaw, Poland
Warsaw Autumn Festival, Biblioteka Narodowa
Ensemble Court-Circuit

01/09/2001

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Tokyo, Japan

01/09/2001

La Barque mystique
Zürich, Switzerland
Collegium Novum Zürich

07/07/2001

Vues aériennes
Paris, France
Cité de la Musique
Accadémie de musique du XXe siècle

01/07/2001

Atlantys
Tokyo, Japan

01/07/2001

Vision de la cité interdite
Tokyo, Japan

19/06/2001

Le Fou à pattes bleues
Paris, France
Festival Agora
Solistes de l'Ensemble intercontamporain

16/06/2001

Attracteurs étranges
La Chaux de Fonds, Switzerland
Salle de Musique
Heinrich Schiff (vlc)

16/06/2001

L'Attente
La Chaux de Fonds, Switzerland
Salle de Musique
Nouvel Ensemble Contemporain

15/06/2001

Feuilles à travers les cloches
Norfolk, United Kingdom
Festival

12/06/2001

Attracteurs étranges
Stuttgart, Germany
Jean-Guihen Queyras (vlc)

07/06/2001

Treize Couleurs du soleil couchant
Berlin, Germany
Ballhaus Naunynstrasse
Modern Art Sextet

05/06/2001

Feuilles à travers les cloches
Arras, France
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

11/05/2001

La Barque mystique
Paris, France
Théâtre Silvia Montfort
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

05/05/2001

Feuilles à travers les cloches
Paris, France
Théâtre Silvia Montfort
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

05/05/2001

La Barque mystique
Paris, France
Théâtre Silvia Montfort
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

22/03/2001

La Barque mystique
Freiburg im Breisgau, Germany
Ensemble Recherche, Lucas Vis (cond.)

18/03/2001

La Barque mystique
Berlin, Germany
Musikbiennale, Philharmonie
Ensemble Recherche, Lucas Vis (cond.)

17/03/2001

Le Fou à pattes bleues
Paris, France
Cité de la Musique, Amphithéâtre du Musée de la Musique
Solistes de l'Ensemble intercontemporain

01/03/2001

Unanswered Questions
New York, United States
Carnegie Hall

01/03/2001

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
New York, United States
Miller Theater
Studiokonzert

12/02/2001

Vues aériennes
Paris, France
Festival Présences
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

19/01/2001

L'Esprit des dunes
Eindhoven, Netherlands
Muziekcentrum
Nieuw Ensemble, Ed Spanjaard (cond.)

17/01/2001

La Barque mystique
Paris, France
Festival Présences, Maison de Radio France
Ensemble Court-Circuit

16/01/2001

L'Esprit des dunes
Amsterdam, Netherlands
Paradiso Concert Hall
Nieuw Ensemble, Ed Spanjaard (cond.)

14/01/2001

Treize Couleurs du soleil couchant
La Chaux de Fonds, Switzerland
Nouvel Ensemble Contemporain

13/01/2001

Treize Couleurs du soleil couchant
La Chaux de Fonds, Switzerland
Nouvel Ensemble Contemporain

12/01/2001

Treize Couleurs du soleil couchant
La Chaux de Fonds, Switzerland
Nouvel Ensemble Contemporain

13/12/2000

Treize Couleurs du soleil couchant
New York, United States
City College
Michel Galante (cond.)

03/12/2000

La Barque mystique
Braunschweig, Germany
Tage fur Neuer Kammermusik
Modern Art Sextet

01/12/2000

La Mandragore
Dijon, France
Théâtre des Feuillants
Michaël Levinas (pno)

30/11/2000

L'Esprit des dunes
Saint Martin d'Hères, France
L'Heure Bleue
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

18/11/2000

CREATION MONDIALE

Winter Fragments
Annecy, France
Festival Sons d'hiver et d'aujourd'hui
Les Temps Modernes

07/11/2000

La Barque mystique
Wien, Austria
Wien Modern, Musikverein Brahms-Saal
Ensemble Recherche, Peter Rundel (cond.)

07/11/2000

La Barque mystique
Berlin, Germany
BKA
Modern Art Sextet

06/11/2000

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Wien, Austria
Wien Modern, Neuer Saal
Garth Knox (vla)

05/11/2000

Vampyr !
Wien, Austria
Wien Modern, Beriosaal
Yaron Deutsch (guit)

03/11/2000

Treize Couleurs du soleil couchant
Wien, Austria
Wien Modern, Mozartsaal
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

03/11/2000

Ethers
Wien, Austria
Wien Modern, Mozartsaal
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

22/10/2000

Tigres de verre
Paris, France
Rencontres Martenot 2000, Atrium Musical Magne

06/10/2000

Le Partage des eaux
München, Germany
Herkulessaal
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Peter Rundel (cond.)

30/09/2000

Feuilles à travers les cloches
Luxembourg, Luxembourg
ISCM
Solistes de l'ensemble Antipodes

21/09/2000

La Mandragore
Pasadena, United States
Piano Spheres series
Gloria Cheng (pno)

19/09/2000

La Barque mystique
Berlin, Germany
Modern Art Sextet

16/09/2000

La Barque mystique
Dublin, Ireland
Crash Ensemble

16/09/2000

Treize Couleurs du soleil couchant
Dublin, Ireland
Crash Ensemble

14/09/2000

La Barque mystique
Berlin, Germany
Ballhaus Naunynstrasse
Modern Art Sextet

13/08/2000

Allégories
Tanglewood, United States
Festival
Tanglewood fellows, Stefen Ashbury (cond.)

09/08/2000

Tellur
Conques, France
Festival Lumières du Roman
Caroline Delume (guit)

27/07/2000

Treize Couleurs du soleil couchant
Liège, Belgium
Ensemble Conservatoire, Claude Ledoux (cond.)

17/07/2000

Attracteurs étranges
Villeneuve lez Avignon, France
Centre Acanthes
François Deppe (vlc)

17/07/2000

La Mandragore
Avignon, France
Centre Acanthes
Soliste de l'Ensemble Ictus

12/07/2000

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Bruxelles, Belgium
Bozar
Christophe Desjardins (vla)

10/07/2000

La Barque mystique
Viitasaari, Finland
Focus Quintett

07/07/2000

L'Esprit des dunes
Cracovie, Poland
Académie du Centre Acanthes
Nieuw Ensemble, Ed Spanjaard (cond.)

07/07/2000

La Barque mystique
Freiburg im Breisgau, Germany
Hochschule für Musik

05/07/2000

La Barque mystique
Cracovie, Poland
Académie du Centre Acanthes
Nieuw Ensemble, Ed Spanjaard (cond.)

03/07/2000

La Barque mystique
Liège, Belgium
Ensemble du Conservatoire, Claude Ledoux (cond.)

30/06/2000

Allégories
Münster, Germany
Hochschule Detmold
Ensemble for New Music, René Gulikers (cond.)

01/06/2000

La Mandragore
Ojai (California), United States
Festival
Gloria Cheng (pno)

26/05/2000

Treize Couleurs du soleil couchant
London, United Kingdom
Sinfonia 21, James Wood (cond.)

26/05/2000

Allégories
London, United Kingdom
Sinfonia 21, James Wood (cond.)

13/05/2000

Bois flotté
Paris, France
GRM, Maison de Radio France
Ensemble Fa

25/04/2000

La Mandragore
Paris, France
Cité Internationale Universitaire
Fuminori Tanada (pno)

25/04/2000

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
New York, United States
Juilliard School

05/04/2000

La Barque mystique
London, United Kingdom
The Warehouse, BBC Live
Ensemble Exposé, Roger Redgate (cond.)

01/04/2000

Treize Couleurs du soleil couchant
Stockholm, Sweden
Ensemble Alter Ego

28/03/2000

Le Fou à pattes bleues
Bologna, Italy
Sala Mozart
Annamaria Morini (fl), Stefano Malferrari (pno)

28/03/2000

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Bologna, Italy
Sala Mozart

27/03/2000

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Bologna, Italy
Conservatorio

23/03/2000

Attracteurs étranges
Alfortville, France
Ensemble Fa

14/03/2000

La Barque mystique
Liège, Belgium
Musée d'Art Moderne, RTBF3
Ensemble du Conservatoire, Claude Ledoux (cond.)

14/03/2000

Treize Couleurs du soleil couchant
Liège, Belgium
Musée d'Art Moderne
Ensemble Conservatoire, Claude Ledoux (cond.)

11/03/2000

Mémoire/Erosion
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle
Ensemble l'Itinéraire, Patrick Davin (cond.)

01/03/2000

Gondwana
Wien, Austria
Orchestre Modern, George Benjamin (cond.)

01/03/2000

Treize Couleurs du soleil couchant
Palermo, Italy
Ensemble Alter Ego

28/02/2000

Gondwana
Frankfurt am Main, Germany
Alte Oper
Orchestre Modern, George Benjamin (cond.)

26/02/2000

Gondwana
Köln, Germany
Orchestre Modern, George Benjamin (cond.)

19/02/2000

Tellur
Paris, France
Festival Présences, Maison de Radio France
Christophe Julien (guit)

16/02/2000

Treize Couleurs du soleil couchant
Hamburg, Germany
Solistes de l'Orchestre Philharmonique de Hamburg, Ingo Metzmache (cond.)

15/01/2000

Les Nuages de Magellan
Paris, France
Conservatoire National Supérieur de Musique

09/12/1999

Treize Couleurs du soleil couchant
Dijon, France
Festival Why Note, Théâtre des Feuillants
Les Temps Modernes

07/12/1999

Treize Couleurs du soleil couchant
New York, United States
Merkin Hall
Washington Square Players

27/11/1999

La Barque mystique
Tallinn, Estonia
Festival
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

20/11/1999

Allégories
Toulouse, France
Ensemble Orchestral Contemporain, Daniel Kawka (cond.)

18/11/1999

Bois flotté
New York, United States
Miller Theater
Ensemble Sospeso, Jeff Milarsky (cond.)

18/11/1999

L'Esprit des dunes
New York, United States
Miller Theater
Ensemble Sospeso, Jeff Milarsky (cond.)

12/11/1999

Vues aériennes
Toulouse, France
Auditorium Saint Pierre des Cuisines
Ensemble Pythagore

06/11/1999

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Bergen, Norway
Jean-Marie Cottet (pno)

18/10/1999

La Mandragore
Rouen, France
Auditorium du Conservatoire National de Région
Michaël Levinas (pno)

13/10/1999

Treize Couleurs du soleil couchant
Rouen, France
Festival Octobre en Normandie, Auditorium du CNR
Ensemble l'Itinéraire, Patrick Davin (cond.)

03/10/1999

Désintégrations
Göteborg, Sweden
Staffan Larson (cond.)

02/10/1999

Attracteurs étranges
Orléans, France
Semaines Musicales Internationales, l'Institut
Soliste de l'Ensemble Fa

30/09/1999

Feuilles à travers les cloches
Göteborg, Sweden
Ensemble Pärlör for Svin

27/06/1999

L'Esprit des dunes
Paris, France
Ircam, Portes Ouvertes
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

27/06/1999

Bois flotté
Paris, France
Ircam, Portes Ouvertes
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

26/06/1999

La Barque mystique
Rügen, Germany
Work in Progress, Gerhardt Müller-Goldboom (cond.)

20/06/1999

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Paris, France
Valentino Corvino (vla)

19/06/1999

CREATION NATIONALE

...amaris et dulcibus aquis...
Paris, France
Théâtre des Bouffes du Nord
New London Chamber Choir, James Wood (cond.), Carl Harrison Faia (Ircam)

19/06/1999

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Paris, France
Valentino Corvino (vla)

06/06/1999

La Mandragore
Bath, United Kingdom
Festival
Florent Boffard (pno)

06/06/1999

La Mandragore
Buffalo, United States
June in Buffalo
Marilyn Nonken (pno)

05/06/1999

La Barque mystique
Bath, United Kingdom
Festival
London Sinfonietta, Pierre-André Valade (cond.)

21/05/1999

Désintégrations
Utrecht, Netherlands
Radio KammerOrchestra, Peter Eötvös (cond.)

01/05/1999

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Paris, France
Gérard Tamestit (vla)

17/04/1999

La Barque mystique
Los Angeles, United States
Schoenberg Hall
Ensemble intercontemporain, David Robertson (cond.)

16/04/1999

Bois flotté
Corbeil, France
Ensemble Fa

12/04/1999

CREATION MONDIALE

Feuilles à travers les cloches
Stockholm, Sweden
Nalen
Ensemble Pärlör for Svin

12/04/1999

Territoires de l'oubli
Paris, France
Cité internationale des Arts
Ensemble l'Itinéraire

11/04/1999

La Barque mystique
Los Angeles, United States
Schoenberg Hall
Ensemble intercontemporain, David Robertson (cond.)

25/03/1999

Désintégrations
Birmingham, United Kingdom
Birmingham Symphony Orchestra

19/03/1999

Attracteurs étranges
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica
Ensemble Nahandove

19/03/1999

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica
Ensemble Nahandove

19/03/1999

Mach 2,5
Paris, France
Théâtre Silvia Montfort
Ondes de Choc

14/03/1999

Allégories
Nanterre, France
Maison de la Musique
Ensemble TM+

09/03/1999

Tellur
London, United Kingdom
Alan Thomas (guit)

01/03/1999

Allégories
Paris, France
Maison de Radio France, Studio 104
Ensemble TM+

26/02/1999

Treize Couleurs du soleil couchant
Ithaca, United States
Cornell University
Cornell University Ensemble

19/02/1999

Territoires de l'oubli
Atlanta, United States
Emory University

28/12/1998

Sillages
Kyoto, Japan
Concert Hall
Kyoto Symphony Orchestra, Michiyoshi Inoue (cond.)

22/12/1998

La Conquête de l'Antarctique
Kyoto, Japan
Concert Hall
Tristan Murail

10/12/1998

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Birmingham, United Kingdom
Conservatoire
Peter Donohoe (pno)

08/12/1998

Ethers
New York, United States
Guggenheim Museum
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

01/12/1998

Vision de la cité interdite
Tokyo, Japan
Tsuda Hall
Ichiro Nodaira, Tristan Murail

01/12/1998

Désintégrations
Tokyo, Japan
Tsuda Hall
Tokyo Sinfonietta, Ichiro Nodaïra (cond.)

01/12/1998

Atlantys
Tokyo, Japan
Tsuda Hall
Ichiro Nodaira, Tristan Murail

01/12/1998

L'Esprit des dunes
Tokyo, Japan
Tsuda Hall
Tokyo Sinfonietta, Ichiro Nodaïra (cond.)

01/11/1998

La Mandragore
New York, United States
Guggenheim Museum
Marilyn Nonken (pno)

01/11/1998

La Barque mystique
New York, United States
Guggenheim Museum
Ensemble 21, Paul Hostetter (cond.)

31/10/1998

L'Esprit des dunes
Tel Aviv, Israel

29/10/1998

L'Esprit des dunes
Jerusalem, Israel

25/10/1998

La Mandragore
New York, United States
ThreeTwo Festival
Marilyn Nonken (pno)

25/10/1998

L'Esprit des dunes
Toronto, Canada
Esprit Orchestra, Alex Pauk (cond.)

21/10/1998

Mach 2,5
Evry, France
Ondes de Choc

17/10/1998

Territoires de l'oubli
Mödling, Austria
Schönberg-Haus
Jean-Marie Cottet (pno)

13/10/1998

Territoires de l'oubli
Belfast, United Kingdom
BBC House
Rolf Hind (pno)

28/09/1998

Time and again
Melbourne, Australia
Concert Hall
Pierre-André Valade (cond.)

26/09/1998

Treize Couleurs du soleil couchant
Parma, Italy
Festival Traiettorie
Ensemble Edgar Varèse

20/09/1998

L'Esprit des dunes
Strasbourg, France
Festival Musica
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

19/09/1998

Désintégrations
Schwaz, Austria
Klangforum Wien, Dominique My (cond.)

10/08/1998

Désintégrations
Salzburg, Austria
Salzburger Festspiele
Klangforum Wien, Johannes Kalitzke (cond.)

17/06/1998

Désintégrations
London, United Kingdom
RCM, Edwin Roxburgh (cond.)

14/06/1998

Le Fou à pattes bleues
Paris, France
Festival Agora, Ircam
Ensemble Ictus

13/06/1998

Le Fou à pattes bleues
Paris, France
Festival Agora, Ircam
Ensemble Ictus

12/06/1998

Le Fou à pattes bleues
Paris, France
Festival Agora, Ircam
Ensemble Ictus

12/06/1998

Atlantys
Paris, France
Institut Culturel Italien
Fuminori Tanada, Jean-Pierre Collot

12/06/1998

Vision de la cité interdite
Paris, France
Institut Culturel Italien
Fuminori Tanada, Jean-Pierre Collot

01/06/1998

Treize Couleurs du soleil couchant
Saarbrücken, Germany
Ensemble d'étudiants

20/05/1998

Treize Couleurs du soleil couchant
Prague, Czech Republic
Spring International Music Festival
Ensemble MoEns

10/05/1998

Treize Couleurs du soleil couchant
NC
Ensemble Ars Nova

29/04/1998

L'Esprit des dunes
Montréal, Canada
Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt (cond.)

23/04/1998

CREATION NATIONALE

Time and again
Melbourne, Australia
Melbourne Symphony Orchestra, Pierre-André Valade (cond.)

17/04/1998

Où tremblent les contours
Odessa, Ukraine
Paul Silverthorne, Andriy Viytovych (vla)

03/04/1998

CREATION NATIONALE

L'Esprit des dunes
Sevilla, Spain
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

29/03/1998

L'Esprit des dunes
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Koninklijk Conservatorium
Ensemble Musiques Nouvelles, CRFMW, Patrick Davin (cond.)

22/03/1998

Territoires de l'oubli
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 1
Jean-Luc Plouvier (pno)

22/03/1998

Le Fou à pattes bleues
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Chapelle de Boendael
Ensemble Nahandove

21/03/1998

Désintégrations
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Lunatheater
Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

20/03/1998

L'Esprit des dunes
London, United Kingdom
BBC Radio
London Sinfonietta, James Wood (cond.)

15/03/1998

Désintégrations
Wien, Austria
Klangforum Wien, Sylvain Cambreling (cond.)

06/03/1998

La Barque mystique
Claremont (California), United States
Pomona College
Earplay, George Thomson (cond.)

26/02/1998

La Barque mystique
Sevilla, Spain
Klangforum Wien

23/02/1998

La Barque mystique
San Francisco, United States
Yerba Buena Center for the Arts
Earplay, George Thomson (cond.)

14/02/1998

Mémoire/Erosion
Paris, France
Festival Présences, Maison de Radio France
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

13/02/1998

Serendib
Paris, France
Festival Présences, Maison de Radio France
Ensemble l'Itinéraire, Renato Rinaldi (cond.)

06/02/1998

L'Esprit des dunes
Paris, France
Ircam
Ensemble intercontemporain, Patrick Davin (cond.)

05/02/1998

L'Esprit des dunes
Paris, France
Ircam
Ensemble intercontemporain, Patrick Davin (cond.)

20/12/1997

Treize Couleurs du soleil couchant
Madrid, Spain
Museo Centro de Arte Reina Sofia
Ensemble L.I.M.

06/12/1997

La Conquête de l'Antarctique
New York, United States
Brooklyn Academy of Music
Tristan Murail

05/12/1997

La Conquête de l'Antarctique
New York, United States
Brooklyn Academy of Music
Tristan Murail

27/11/1997

La Barque mystique
Venezia, Italy
Ex Novo Ensemble, René Clemencic (cond.)

25/11/1997

Treize Couleurs du soleil couchant
Bilbao, Spain
Ensemble L.I.M.

25/11/1997

La Barque mystique
Trondheim, Norway
Nordlyd
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

19/11/1997

Bois flotté
Grenoble, France
Festival des 38e Rugissants
Les Temps Modernes

18/11/1997

Bois flotté
Annecy, France
Bonlieu Scène Nationale
Les Temps Modernes

18/11/1997

Treize Couleurs du soleil couchant
Annecy, France
Bonlieu Scène Nationale
Les Temps Modernes

17/11/1997

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Geneve, Switzerland
Galerie Très Classic
Gérard Tamestit (vla)

17/11/1997

La Barque mystique
Bludenz, Austria
Klangforum Wien

17/11/1997

Unanswered Questions
Geneve, Switzerland
Galerie Très Classic

14/11/1997

CREATION MONDIALE

Le Partage des eaux
Paris, France
Salle Pleyel
Orchestre Philharmonique de Radio France, Marek Janowski (cond.)

08/11/1997

Attracteurs étranges
Stuttgart, Germany
Otto Taube (vlc)

04/11/1997

Territoires de l'oubli
Lyon, France
Salle Molière
Marie-Cécile Milan (pno)

01/11/1997

Mach 2,5
Rotterdam, Netherlands
Ondes de Choc

17/10/1997

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Saint Jacques de Compostelle, Spain
David Quiggle (vla)

27/09/1997

Allégories
Thessaloniki, Greece
International Computer Music Conference
Ensemble Fa, Daniel Kawka (cond.)

23/09/1997

Ethers
Thessaloniki, Greece
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

21/09/1997

Unanswered Questions
Lectoure, France
Festival
Patrice Bocquillon (fl)

22/08/1997

L'Esprit des dunes
Quebec, Canada
Domaine Forget
Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt (cond.)

01/08/1997

Attracteurs étranges
Provence, France
Véronique Marin (vlc)

15/05/1997

Couleur de mer
Bordeaux, France
Ensemble Musiques Nouvelles

09/05/1997

CREATION MONDIALE

...amaris et dulcibus aquis...
London, United Kingdom
St John's Smith Square
BBC Singers, Simon Joly (cond.)

04/03/1997

Treize Couleurs du soleil couchant
Lyon, France
Salle Molière
Les Temps Modernes

04/03/1997

Bois flotté
Lyon, France
Salle Molière
Les Temps Modernes

21/12/1996

La Barque mystique
Reggio Emilia, Italy
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

16/12/1996

La Barque mystique
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

13/12/1996

Treize Couleurs du soleil couchant
Roma, Italy
Université
Fabio Neri (cond.)

12/12/1996

Treize Couleurs du soleil couchant
Saint Jacques de Compostelle, Spain
Ensemble CGAC, Pierre-André Valade (cond.)

12/12/1996

CREATION MONDIALE

Bois flotté
Saint Jacques de Compostelle, Spain
Ensemble CGAC, Pierre-André Valade (cond.)

12/12/1996

Allégories
Saint Jacques de Compostelle, Spain
Ensemble CGAC, Pierre-André Valade (cond.)

12/12/1996

Attracteurs étranges
Saint Jacques de Compostelle, Spain
Anssi Karttunen (vlc)

12/12/1996

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Saint Jacques de Compostelle, Spain
David Quiggle (vla)

12/12/1996

CREATION NATIONALE

Ethers
Saint Jacques de Compostelle, Spain
Ensemble CGAC, Pierre-André Valade (cond.)

04/12/1996

Allégories
Milano, Italy
Nuove Sincronie
Grame, Ensemble Orchestral Contemporain, Daniel Kawka (cond.)

02/12/1996

Allégories
Grenoble, France
Festival des 38e Rugissants
Grame, Ensemble Orchestral Contemporain, Daniel Kawka (cond.)

27/11/1996

Allégories
Saint Etienne, France
Musée d'Art Moderne
Grame, Ensemble Orchestral Contemporain, Daniel Kawka (cond.)

26/11/1996

Allégories
New York, United States
Columbia University
Speculum Musicae

26/11/1996

Allégories
Lyon, France
Embarcadère
Grame, Ensemble Orchestral Contemporain, Daniel Kawka (cond.)

22/11/1996

Allégories
Annecy, France
Festival Sons d'hiver et d'aujourd'hui
Grame, Ensemble Orchestral Contemporain, Daniel Kawka (cond.)

21/11/1996

Allégories
Andrézieux Bouthéon, France
Grame, Ensemble Orchestral Contemporain, Daniel Kawka (cond.)

21/11/1996

La Barque mystique
New York, United States
Columbia University
Ensemble 21

19/11/1996

Allégories
Lyon, France
Université Lyon II
Grame, Ensemble Orchestral Contemporain, Daniel Kawka (cond.)

16/11/1996

Territoires de l'oubli
Annecy, France
Jean-Marie Cottet (pno)

16/11/1996

Le Fou à pattes bleues
Annecy, France
Laurence Markowski (fl), Marybel Dessagnes (pno)

13/11/1996

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Annemasse, France
Marie-Cécile Milan (pno)

12/11/1996

Vampyr !
Berlin, Germany
BKA
Tim Brady (guit)

06/11/1996

L'Esprit des dunes
Wien, Austria
Wien Modern, Mozartsaal
Klangforum Wien, Zsolt Nagy (cond.)

20/10/1996

Couleur de mer
Copenhagen, Denmark
Radio
Athelas Sinfonietta, Jean Thorel (cond.)

05/10/1996

La Barque mystique
Berlin, Germany
Philharmonie, Kammermusiksaal
Work in Progress, Gerhardt Müller-Goldboom (cond.)

02/10/1996

La Barque mystique
Strasbourg, France
Festival Musica
Ensemble Recherche, Kwamé Ryan (cond.)

25/09/1996

Serendib
Alicante, Spain
Festival
Grup Instrumental de Valencia, Joan Cervero (cond.)

20/09/1996

Treize Couleurs du soleil couchant
Paris, France
Centre Culturel Finlandais
Ensemble Avanti!

03/07/1996

Vues aériennes
New York, United States
Museum of Modern Art
Summergarden Chamber Orchestra

02/07/1996

Vues aériennes
New York, United States
Museum of Modern Art
Summergarden Chamber Orchestra

01/07/1996

Treize Couleurs du soleil couchant
Berlin, Germany
Ensemble Recherche

16/06/1996

L'Esprit des dunes
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

15/06/1996

L'Esprit des dunes
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

08/06/1996

Treize Couleurs du soleil couchant
Annecy, France
Les Temps Modernes

02/06/1996

Couleur de mer
Copenhagen, Denmark
Radio
Athelas Sinfonietta, Jean Thorel (cond.)

30/05/1996

Où tremblent les contours
Bruxelles, Belgium
Kaaitheater
Ensemble Ictus

24/04/1996

Territoires de l'oubli
Antwerpen, Belgium
Kunstencentrum
Ensemble Ictus

24/04/1996

Où tremblent les contours
Antwerpen, Belgium
Kunstencentrum
Ensemble Ictus

04/04/1996

Serendib
Paris, France
Cité de la Musique
Ensemble intercontemporain

29/03/1996

Territoires de l'oubli
Paris, France
Maison de Radio France
Roger Muraro (pno)

17/03/1996

Le Fou à pattes bleues
Paris, France
Société Nationale de Musique
Ivan Bellocq (fl), Martine Gagnepain (pno)

14/03/1996

Treize Couleurs du soleil couchant
Saint Jacques de Compostelle, Spain
Ensemble CGAC, Theodore Antoniou (cond.)

01/03/1996

Treize Couleurs du soleil couchant
Odessa, Ukraine
Ensemble Frescos

22/02/1996

La Conquête de l'Antarctique
Perth, Australia
Concert Hall
Tristan Murail

22/02/1996

Mach 2,5
Perth, Australia
Concert Hall
Françoise Pellié, Tristan Murail

20/02/1996

Territoires de l'oubli
Perth, Australia
University
Roger Muraro (pno)

19/01/1996

Unanswered Questions
Stuttgart, Germany
Institut Français
Cécile Daroux (fl)

19/01/1996

Treize Couleurs du soleil couchant
Stuttgart, Germany
Institut Français
Ensemble Hochschule Stuttgart, Joyce Shintani (cond.)

01/10/1995

...amaris et dulcibus aquis...
Strasbourg, France
Festival Musica

27/06/1995

Treize Couleurs du soleil couchant
Berlin, Germany
Meistersaal
Modern Art Sextet

05/02/1995

CREATION MONDIALE

Unanswered Questions
Paris, France
Maison de Radio France
Patrice Bocquillon (fl)

01/12/1994

Treize Couleurs du soleil couchant
Oullins, France
Théâtre de la Renaissance
Les Temps Modernes

19/09/1994

La Barque mystique
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

28/05/1994

CREATION MONDIALE

L'Esprit des dunes
Paris, France
Ircam
Ensemble intercontemporain, Pascal Rophé (cond.)

23/03/1994

La Barque mystique
Roma, Italy
Villa Médicis
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

22/03/1994

Mémoire/Erosion
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Patrick Petitdidier, Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

22/03/1994

La Barque mystique
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

15/03/1994

Le Fou à pattes bleues
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Académie Franz Constant
Ensemble Nahandove

17/12/1993

La Barque mystique
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

17/12/1993

La Mandragore
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Dominique My (pno)

17/12/1993

Ethers
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Patrice Bocquillon (fl), Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

16/12/1993

CREATION NATIONALE

La Mandragore
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Dominique My (pno)

16/12/1993

Ethers
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Patrice Bocquillon (fl), Ensemble Fa, Dominique My (cond.)

27/11/1993

La Mandragore
Tokyo, Japan
Tomoko Yazawa (pno)

27/10/1993

CREATION MONDIALE

La Mandragore
Tokyo, Japan
Tomoko Yazawa (pno)

16/10/1993

CREATION MONDIALE

La Barque mystique
Bern, Switzerland
Ensemble Court-Circuit, Pierre-André Valade (cond.)

29/09/1993

Désintégrations
Strasbourg, France
Festival Musica
Nouvel Ensemble Moderne, Lorraine Vaillancourt (cond.)

24/09/1993

Serendib
Strasbourg, France
Festival Musica
Ensemble intercontemporain, David Robertson (cond.)

04/07/1993

Vision de la cité interdite
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Klaus Stephes Hollander, Viviana Amodeo, Christiano Del Monte

04/07/1993

Atlantys
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Klaus Stephes Hollander, Viviana Amodeo, Christiano Del Monte

03/07/1993

Désintégrations
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle, Académie d'été
Ensemble intercontemporain, David Robertson (cond.)

03/07/1993

Serendib
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle, Académie d'été
Ensemble intercontemporain, David Robertson (cond.)

03/07/1993

Allégories
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle, Académie d'été
Ensemble intercontemporain, David Robertson (cond.)

28/06/1993

Le Fou à pattes bleues
Paris, France
Ircam, Grande Salle
Catherine Bowie (fl), Jean-Marie Cottet (pno)

06/02/1993

La Dynamique des fluides
Paris, France
Festival Présences, Maison de Radio France
Orchestre National de France, David Robertson (cond.)

08/12/1992

CREATION MONDIALE

Attracteurs étranges
Paris, France
Maison de Radio France
Rohan de Saram (vlc)

11/09/1992

Désintégrations
Paris, France
Ircam, Espace de projection

14/07/1992

CREATION MONDIALE

Cloches d'adieu, et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen
Villeneuve lez Avignon, France
Centre Acanthes
Dominique My (pno)

18/06/1992

CREATION MONDIALE

Serendib
Paris, France
Châtelet Les Halles, Auditorium
Ensemble intercontemporain, Kent Nagano (cond.)

07/12/1991

CREATION MONDIALE

Le Fou à pattes bleues
Arcueil, France
Dominique My (pno), Patrice Bocquillon (fl)

03/10/1991

Vampyr !
Strasbourg, France
Festival Musica

17/06/1991

CREATION MONDIALE

La Dynamique des fluides
Parma, Italy
Orchestre Toscanini, Arturo Tamayo (cond.)

16/11/1990

Sillages
Metz, France
Rencontre Internationales de Metz
Orchestre de l'Opéra de Lyon, George Benjamin (cond.)

30/03/1990

Ethers
Charleroi, Belgium
Festival Ars Musica, PBA
Ensemble Pléonasme, Patrick Davin (cond.)

26/03/1990

Treize Couleurs du soleil couchant
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Ensemble Musique Oblique, Peter Rundel (cond.)

26/03/1990

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Sylvie Altenburger (vla)

26/03/1990

Vues aériennes
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Ensemble Musique Oblique, Peter Rundel (cond.)

26/03/1990

CREATION MONDIALE

Allégories
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Ensemble Musique Oblique, Peter Rundel (cond.)

26/03/1990

Tellur
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Rafaël Andia (guit)

11/03/1989

Les Courants de l'espace
Bruxelles, Belgium
Festival Ars Musica, Espace Flagey, Studio 4
Orchestre Symphonique de la RTBF, Robert Casteels (cond.)

01/12/1988

CREATION MONDIALE

Vues aériennes
London, United Kingdom
Queen Elizabeth Hall
Nash Ensemble

04/10/1987

CREATION MONDIALE

Vampyr !
Angers, France
Festival d'Angers
Claude Pavy (guit)

14/09/1986

Territoires de l'oubli
Strasbourg, France
Festival Musica
Michaël Levinas (pno)

26/07/1986

CREATION MONDIALE

Atlantys
King's Lynn, United Kingdom
Tristan Murail, Françoise Pellié

26/07/1986

CREATION MONDIALE

Vision de la cité interdite
King's Lynn, United Kingdom
Tristan Murail, Françoise Pellié

29/05/1986

Où tremblent les contours
Paris, France
Centre Georges-Pompidou, Grande Salle
Garth Knox, Jean Sulem (vla)

21/01/1986

CREATION MONDIALE

Time and again
Birmingham, United Kingdom
Birmingham Town Hall
Birmingham Symphony Orchestra, Simon Rattle (cond.)

09/09/1985

CREATION MONDIALE

Sillages
Kyoto, Japan
Kaikan
Orchestre de Kyoto, Seiji Ozawa (cond.)

02/03/1984

CREATION MONDIALE

La Conquête de l'Antarctique
Paris, France
Cité internationale des Arts, Auditorium
Françoise Pellié

17/05/1983

Tellur
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Soliste de l'Itinéraire

15/02/1983

CREATION MONDIALE

Désintégrations
Paris, France
Ircam, Espace de projection
Ensemble intercontemporain, Peter Eötvös (cond.)

20/12/1980

CREATION MONDIALE

Les Courants de l'espace
Paris, France
Orchestre Philharmonique de Radio France

11/12/1980

Mémoire/Erosion
Montréal, Canada
McGill University, Salle Pollack
Ensemble de la SMCQ, Serge Garant (cond.)

21/07/1980

CREATION MONDIALE

Gondwana
Darmstadt, Germany
Ferienkurse für Neue Musik
Orchestre de Cracovie, Antony Witt (cond.)

04/12/1979

CREATION MONDIALE

Treize Couleurs du soleil couchant
Madrid, Spain
Ensemble L.I.M.

06/06/1978

CREATION MONDIALE

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une source scellée, une fontaine close...
Lisbon, Portugal
Rencontres Gulbenkian de Musique contemporaine
Geneviève Renon (vla)

06/06/1978

CREATION MONDIALE

Ethers
Lisbon, Portugal
Rencontres Gulbenkian de Musique contemporaine
Pierre Yves Artaud (fl), Ensemble l'Itinéraire, Jacques Mercier (cond.)

22/05/1978

CREATION MONDIALE

Territoires de l'oubli
Roma, Italy
Academia Filarmonica Romana
Michaël Levinas (pno)

26/04/1977

CREATION MONDIALE

Tellur
Paris, France
Salle Cortot
Rafaël Andia (guit)

05/03/1976

CREATION MONDIALE

Mémoire/Erosion
Orléans, France
Semaines Musicales Internationales
Ensemble l'Itinéraire, Peter Burwick (cond.)

22/03/1975

CREATION MONDIALE

Sables
Royan, France
Festival
Orchestre National de France, Lukas Vis (cond.)

15/05/1974

CREATION MONDIALE

Estuaire
Paris, France
France Culture
Marie-Cécile Milan (pno)

23/03/1974

CREATION MONDIALE

La Dérive des continents
Royan, France
Festival
Geneviève Renon (vla), Orchestre Jean-François Paillard

23/03/1973

CREATION MONDIALE

Les Nuages de Magellan
Orléans, France
Semaines Musicales Internationales
Françoise Pellié, Tristan Murail (ondes Martenot), Claude Pavy (guit), Michel Gastaud (perc)

18/11/1972

CREATION MONDIALE

L'Attente
Paris, France
Boris de Vinogradov (cond.)

10/06/1972

CREATION MONDIALE

Au-delà du mur du son
Roma, Italy
Orchestre de la Rai, Boris de Vinogradow (cond.)

02/02/1972

CREATION MONDIALE

Mach 2,5
Paris, France
Salle Cortot
Françoise Pellié, Tristan Murail

18/01/1971

CREATION MONDIALE

Altitude 8000
Paris, France
Salle Gaveau
Orchestre du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris, Claire Gibault (cond.)

22/11/1970

CREATION MONDIALE

Où tremblent les contours
Paris, France

13/05/1969

CREATION MONDIALE

Couleur de mer
Le Havre, France
Maison de la Culture
Ensemble Musique Vivante, Diego Masson (cond.)