Concerts

Programmation des œuvres de Tristan Murail à travers
le monde.

Affichez les quarante dernières dates de l'agenda des concerts et créations, ou consultez les archives des rendez-vous qui les ont précédés depuis 1969.

31/03/2022

CREATION NATIONALE

Reflections / Reflets III - Vents et marées / Tidal winds
Vigo, Spain
Fundacion Abanca y Auditorio De A. Coruna
Orquesta Sinfonica de Galicia, Thierry Fischer (cond.)

27/03/2022

Le Désenchantement du monde
Lübeck, Germany
Pierre-Laurent Aimard (pno), NDR Elbphilharmonie Orchester, Ingo Metzmacher (cond.)

25/03/2022

Le Désenchantement du monde
Hamburg, Germany
Elbphilharmonie
Pierre-Laurent Aimard (pno), NDR Elbphilharmonie Orchester, Ingo Metzmacher (cond.)

24/03/2022

Le Désenchantement du monde
Hamburg, Germany
Elbphilharmonie
Pierre-Laurent Aimard (pno), NDR Elbphilharmonie Orchester, Ingo Metzmacher (cond.)

18/03/2022

Le Rossignol en amour
Oullins, France
Théâtre de la Renaissance,
TM+ : Julien Le Pape (pno), Justine Emard (plasticienne)

19/02/2022

Territoires de l'oubli
Lille, France
Opéra
Fabian Coomans (pno)

13/02/2022

C'est un jardin secret, ma soeur, ma fiancée, une fontaine close, une source scellée...
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Marie Ythier (vlc)

13/02/2022

Ethers
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Ensemble l'Itinéraire, Léo Margue (cond.)

13/02/2022

Attracteurs étranges
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Marie Ythier (vlc)

12/02/2022

Résurgence
Paris, France
Festival Présences, Radio France
François-Frédéric Guy (pno)

12/02/2022

Les Nuages de Magellan
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Giani Caserotto (guit)

12/02/2022

Mémorial
Paris, France
Festival Présences, Radio France
François-Frédéric Guy (pno)

12/02/2022

Le Partage des eaux
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Orchestre National de France, Alexandre Bloch (cond.)

12/02/2022

Vampyr !
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Giani Caserotto (guit)

12/02/2022

Cailloux dans l'eau
Paris, France
Festival Présences, Radio France
François-Frédéric Guy (pno)

11/02/2022

Paludes
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Christophe Forey (lumières), Ensemble l'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

11/02/2022

Feuilles à travers les cloches
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Christophe Forey (lumières), Ensemble l'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

11/02/2022

Dernières nouvelles du vent d'ouest
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Christophe Forey (lumières), Ensemble l'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

11/02/2022

Les Ruines circulaires
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Christophe Forey (lumières), Ensemble l'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

11/02/2022

Une lettre de Vincent
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Christophe Forey (lumières), Ensemble l'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

11/02/2022

La Chambre des cartes
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Christophe Forey (lumières), Ensemble l'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

11/02/2022

Seven Lakes Drive
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Christophe Forey (lumières), Ensemble l'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

11/02/2022

Garrigue
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Christophe Forey (lumières), Ensemble l'Itinéraire, Mathieu Romano (cond.)

10/02/2022

Un Sogno
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France, Marzena Diakun (cond.)

09/02/2022

L'Esprit des dunes
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Ensemble intercontemporain, Etienne Démoulin, Andrew Gerzso, Serge Lemouton et Leslie Stuck (Ircam), Liao Lin (cond.)

09/02/2022

Désintégrations
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Ensemble intercontemporain, Etienne Démoulin, Andrew Gerzso, Serge Lemouton et Leslie Stuck (Ircam), Liao Lin (cond.)

08/02/2022

CREATION NATIONALE

Liber Fulguralis
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Lemanic Modern Ensemble, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Philippe Moëne-Loccoz (rim), Pierre Bleuse (cond.)

08/02/2022

CREATION NATIONALE

Near Death Experience d'après L'Ile des morts d'Arnold Böcklin
Paris, France
Festival Présences, Radio France
Lemanic Modern Ensemble, Hervé Bailly-Basin (vidéo), Philippe Moëne-Loccoz (rim), Pierre Bleuse (cond.)

05/02/2022

Stalag VIIIA
Paris, France
Festival Présences, Conservatoire National Supérieur de Musique
Hae-Sun Kang (vl), Martin Adamek (cl), étudiants de la classe de DAI contemporain, Julien Leroy (cond.)

05/02/2022

La Barque mystique
Paris, France
Festival Présences, Conservatoire National Supérieur de Musique
Hae-Sun Kang (vl), Martin Adamek (cl), étudiants de la classe de DAI contemporain, Julien Leroy (cond.)

29/01/2022

Une relecture des Kinderszenen de Robert Schumann
Paris, France
Musée national Jean-Jacques Henner
Samuel Bricault (fl), Marie Ythier (vlc), Maroussia Gentet (pno)

28/01/2022

Une relecture des Kinderszenen de Robert Schumann
Paris, France
Salle Colonne
Samuel Bricault (fl), Marie Ythier (vlc), Maroussia Gentet (pno)

14/01/2022

Le Rossignol en amour
Nanterre, France
Maison de la Musique
TM+ : Julien Le Pape (pno), Justine Emard (plasticienne)

14/12/2021

La Mandragore
Metz, France
Arsenal, Salle de l'Eplanade
Dmitry Batalov (pno)

13/12/2021

L'Esprit des dunes
Prague, Czech Republic
Convent of St Agnes of Bohemia
Berg Orchestra, Peter Vrabel (cond.)

02/12/2021

CREATION NATIONALE

The Bronze Age
Stockholm, Sweden
LjudOLjud Festival, Kungliga Musikhögskolan i, Kungasalen
Kammarensemblen, B. Tommy Andersson (cond.)

02/12/2021

Le Rossignol en amour
Paris, France
La Seine Musicale
TM+ : Julien Le Pape (pno), Justine Emard (plasticienne)

16/11/2021

Serendib
Puteaux, France
Conservatoire Jean-Baptiste Lully
Ensemble intercontemporain, Ryan Bancroft (cond.)

31/10/2021

L'Attente
Porto, Portugal
Orquestra XXI, Dinis Sousa (cond.)

30/10/2021

L'Attente
Aveiro, Portugal
Orquestra XXI, Dinis Sousa (cond.)